Общество
2016-02-09 07:00

Жительница Коврова отметила 100-летие

Жительница Коврова отметила 100-летие

Город оружейников прислал радостную весть: Анна Сергеевна Грачева на днях отметила свое столетие.

По статистике, самый высокий процент долгожителей приходится на страны Азии и Северную Америку. Среди официально зарегистрированных – семеро граждан США (все они женщины), а также трое японцев. Но рекорд, на сей день, закреплен за француженкой Жанной Кальман, которая родилась в 1875 году, а умерла в 1997-м (122 года).

В России людей, проживших более 95 лет, в большинстве своем можно встретить на Кавказе. Благоприятный климат и здоровый образ жизни играют свою роль. Но и в центральной части страны есть свои герои. Только за январь число долгожителей во Владимирской области увеличилось на 34 человека. Среди них трое пересекли столетний рубеж, а ковровчанка Татьяна Ксенофонтовна Барсукова 12 января отпраздновала свое 105-летие.

И вот пришла очередь радоваться за еще одну ковровчанку.

Анна Грачева родилась в деревне Тетерино в большой крестьянской семье в 1916 году. У нее было 6 сестер и братьев.

В 16-летнем возрасте Анна Сергеевна устроилась на фабрику имени Абельмана. А в годы Великой Отечественной войны женщина без выходных работала на заводе имени Киркижа (современный «ЗиД»). В послевоенное время поработала и фрезеровщицей, и кочегаром. А после выхода на пенсию продолжила свой послужной список трудами на электромеханическом заводе.

В день рождения юбилярам прислали поздравительные письма президент страны Владимир Путин и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.




Другие новости
В Муроме удалось остановить всплеск заболеваемости острой кишечной инфекцией Владимир вновь стал частью грандиозного Московского Пасхального фестиваля Участники «Университета нормотворчества» успешно защитили авторские проекты Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 мая 2026 года В Судогодском округе на федеральной трассе в ДТП попала водитель мотоцикла Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании шестидесятилетия кафедры Высшей школы музыки и театра им. Н.А. Горохова Юная художница из Владимира Софья Пикалова стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» Лучший участковый региона представит Владимирскую область на всероссийском уровне ВЦИОМ: 61% горожан, имеющих дачу, используют ее для выращивания продуктов Во Владимирской области информатику сдаёт почти каждый четвёртый 11-классник и каждый второй 9-классник Завтра во Владимире перестанут топить В травматологическом отделении ГКБ Владимира завершается ремонт С начала 2026 года в профтурах Кадрового центра «Работа России» Владимирской области приняли участие около 8000 школьников региона Дублер проспекта Строителей перекрывают на время ремонта теплосетей В двух классах школы № 37 города Владимира дети учатся по необычной методике Базарного Золото международного турнира и серебро первенства России завоевали наши боксеры В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026
смотреть все
mob_banner1