Общество
2021-07-22 16:02

Жительница Кольчугино более полувека спасает брошенных животных

Жительница Кольчугино более полувека спасает брошенных животных
Фото: Губерния 33

Пенсионерка из Кольчугино уже полвека спасает брошенных животных. Сейчас у нее живут два десятка бездомных собак и кошек. Но возраст берет свое - заботиться о питомцах пожилая женщина больше не может.

Время - обеда. В ведре - рисовая каша. Чтобы прокормить всех собак, приготовить нужно не меньше десяти литров. И так - каждый день. В палисаднике - одиннадцать вольеров. На цепи - бездомные собаки. Их приютила Людмила Зернова. Кого-то маленьким щенком оставили рядом с калиткой. Многих женщина отобрала у живодеров. Всех Людмила Александровна вылечила, привила и отмыла. Спасенных - не меньше сотни.

На руках у пенсионерки - ласковая Макдалена. Собаке - шесть лет. Любовь между хозяйкой и пушистым зверем - взаимная.

 — Люблю - люблю! И она меня вон как - очень! Очень любим друг дружку и спим рядышком. Она у меня в доме живет, — рассказала Людмила Зернова.

В домиках - идеальная чистота. Убирает вольеры пенсионерка сама. Раньше каждый день даже мыла клетки. Но из-за возраста такая нагрузка пожилой женщине не под силу. Людмиле Александровне - 74 года. И только четыре из них - она не работает. Говорит, сил нет - слабость, головокружение. А с недавних пор еще и давление подводит. Прокормить себя и собак стало трудно. Пенсия - чуть больше восьми тысяч.

 — Стали про меня как писать в газете, что помогите кормом, и люди мне не корм потащили, а щенков в коробке, котят в коробке, — рассказала пенсионерка.

Доброе сердце Людмилы Александровны не дает пройти мимо попавших в беду животных. То раненого голубя подберет, то больного стрижа. Даже лягушку - и ту вылечит. Недавно отобрала у кошки маленького цыпленка и вырастила из него благородного петуха. Птицу забрали. Волонтеры хотели пристроить и других питомцев. Бабушка отказалась. Все животные для нее - родные.

Пятнадцать лет назад потеряла дочь. Она ушла на работу, домой так и не вернулась. До сих пор числится в списках без вести пропавших. Поэтому всю любовь Людмила Александровна дарит своим питомцам. Жители города ею восхищаются. Но есть и недовольные - это соседи, которым говорят, что "собаки громко лают".

 — Перед иконой говорю, собаки у меня не лают. Только когда кто-то ко мне идет. И то в дом вошли, вот, вы в дом вошли - все. И тишина. И участковый - как они лают! В дом вошел и они замолкли. Они же, как хранители, собака - идет же чужой! — говорит Людмила Зернова.

Сейчас пенсионерке нужна помощь. Она просит откликнуться волонтеров. Людмила Александровна должна лечь в больницу - на операцию. Животные остаются одни.

 — Ой! Я вот и так-то болею. Вот это время, может быть, я и поправлюсь. Уж если меня не будет - тогда так. А вот я приеду и больницы и пустое место будет - это удар для меня будет страшнейший, — говорит женщина.

Требуется помощь неравнодушных, которые будут следить за чистотой в питомнике и покормят животных, в том числе - кошек. Поддержка нужна и финансовая - на корм для всех четвероногих. Сделать доброе дело - просто. Достаточно позвонить в нашу редакцию +7(4922)36-20-36.




Другие новости
Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1