Общество
2021-07-22 16:02

Жительница Кольчугино более полувека спасает брошенных животных

Жительница Кольчугино более полувека спасает брошенных животных
Фото: Губерния 33

Пенсионерка из Кольчугино уже полвека спасает брошенных животных. Сейчас у нее живут два десятка бездомных собак и кошек. Но возраст берет свое - заботиться о питомцах пожилая женщина больше не может.

Время - обеда. В ведре - рисовая каша. Чтобы прокормить всех собак, приготовить нужно не меньше десяти литров. И так - каждый день. В палисаднике - одиннадцать вольеров. На цепи - бездомные собаки. Их приютила Людмила Зернова. Кого-то маленьким щенком оставили рядом с калиткой. Многих женщина отобрала у живодеров. Всех Людмила Александровна вылечила, привила и отмыла. Спасенных - не меньше сотни.

На руках у пенсионерки - ласковая Макдалена. Собаке - шесть лет. Любовь между хозяйкой и пушистым зверем - взаимная.

 — Люблю - люблю! И она меня вон как - очень! Очень любим друг дружку и спим рядышком. Она у меня в доме живет, — рассказала Людмила Зернова.

В домиках - идеальная чистота. Убирает вольеры пенсионерка сама. Раньше каждый день даже мыла клетки. Но из-за возраста такая нагрузка пожилой женщине не под силу. Людмиле Александровне - 74 года. И только четыре из них - она не работает. Говорит, сил нет - слабость, головокружение. А с недавних пор еще и давление подводит. Прокормить себя и собак стало трудно. Пенсия - чуть больше восьми тысяч.

 — Стали про меня как писать в газете, что помогите кормом, и люди мне не корм потащили, а щенков в коробке, котят в коробке, — рассказала пенсионерка.

Доброе сердце Людмилы Александровны не дает пройти мимо попавших в беду животных. То раненого голубя подберет, то больного стрижа. Даже лягушку - и ту вылечит. Недавно отобрала у кошки маленького цыпленка и вырастила из него благородного петуха. Птицу забрали. Волонтеры хотели пристроить и других питомцев. Бабушка отказалась. Все животные для нее - родные.

Пятнадцать лет назад потеряла дочь. Она ушла на работу, домой так и не вернулась. До сих пор числится в списках без вести пропавших. Поэтому всю любовь Людмила Александровна дарит своим питомцам. Жители города ею восхищаются. Но есть и недовольные - это соседи, которым говорят, что "собаки громко лают".

 — Перед иконой говорю, собаки у меня не лают. Только когда кто-то ко мне идет. И то в дом вошли, вот, вы в дом вошли - все. И тишина. И участковый - как они лают! В дом вошел и они замолкли. Они же, как хранители, собака - идет же чужой! — говорит Людмила Зернова.

Сейчас пенсионерке нужна помощь. Она просит откликнуться волонтеров. Людмила Александровна должна лечь в больницу - на операцию. Животные остаются одни.

 — Ой! Я вот и так-то болею. Вот это время, может быть, я и поправлюсь. Уж если меня не будет - тогда так. А вот я приеду и больницы и пустое место будет - это удар для меня будет страшнейший, — говорит женщина.

Требуется помощь неравнодушных, которые будут следить за чистотой в питомнике и покормят животных, в том числе - кошек. Поддержка нужна и финансовая - на корм для всех четвероногих. Сделать доброе дело - просто. Достаточно позвонить в нашу редакцию +7(4922)36-20-36.




Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1