Общество
2025-05-26 11:20

Жители Владимира вновь смогли проверить себя на грамотность на общегородском диктанте

Жители Владимира вновь смогли проверить себя на грамотность на общегородском диктанте

Диктант традиционно проводится на базе Областной научной библиотеки. В этот раз он приурочен к юбилею Победы и Дню славянской письменности. 

Ненадолго вернуться за школьную парту и снова почувствовать себя на уроке русского языка. Такую возможность Областная научная библиотека предоставляет всем желающим, кто хочет проверить свою грамотность.

Акция для тех людей, которые любят писать, любят читать и любят себя проверять, то есть обладают таким пытливым умом и, может быть, даже какой-то критикой по отношению к себе, - Марина Ионова, главный библиотекарь отдела продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки.

Я думаю, что я достаточно хорошо знаю русский язык, но всегда есть, чему поучиться. Всегда есть моменты, в которых мы можем узнать что-то новое, - Ксения Грошникова, участница Общегородского диктанта.

Основой для диктанта стал роман Константина Симонова «Живые и мёртвые». Он рассказывает о Великой отечественной войне. Текст подбирали преподаватели кафедры русского языка ВлГУ. Говорят - составляли долго. Выбранный кусок должен иметь одновременно высокую сложность и интересное содержание.

Диктант – это всё-таки другой жанр и здесь какие-то вещи мы сокращаем, где-то что-то усложняем. Традиционные ошибки – это правописание самого, наверно, сложного всегда – «не» с разными частями речи, слитное или раздельное, одна и две «Н». Но ошибки разные бывают, зависит от того, кто пишет, - Наталья Сафронова, доцент кафедры русского языка педагогического института ВлГУ.

Участники диктанта – люди разных возрастов и профессий. В том числе учителя русского языка и литературы. Для них диктант – возможность на один час побыть в роли ученика и проверить собственные знания.

Текст довольно сложный. Диктатор, так называемая – Наталья Анатольевна – очень интересно и правильно делала акценты. Как учитель русского языка я всегда замечаю, когда диктуют неверно или непонятно. Было комфортно писать, было понятно. Немножко сложно, потому что Симонов – он такой, - Ирина Уницкая, участница Общегородского диктанта.

Узнать свои результаты участники смогут 27 мая на сайте Областной научной библиотеки. А все желающие, даже те, кто участвовал дистанционно, смогут прийти на консультацию. Преподаватели помогут разобрать допущенные ошибки, чтобы в будущем их не повторять.




Другие новости
32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025» Парк спортивно-технического клуба «Владимир-Весна» пополнился тремя новыми современными мотоциклами «Приговор за мошенничество в сфере магических услуг» вынесли во Владимире В Рождество в Ковровском районе водитель не справился с управлением и вылетел на встречку 39 бригад «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды Юные художники из Владимирской области заняли призовые места на международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы» 2025 Во Владимире прошел турнир по мини-футболу «Рождественские звезды-2026» К середине дня метель во Владимире усилится
смотреть все
mob_banner1