Общество
2025-05-26 11:20

Жители Владимира вновь смогли проверить себя на грамотность на общегородском диктанте

Жители Владимира вновь смогли проверить себя на грамотность на общегородском диктанте

Диктант традиционно проводится на базе Областной научной библиотеки. В этот раз он приурочен к юбилею Победы и Дню славянской письменности. 

Ненадолго вернуться за школьную парту и снова почувствовать себя на уроке русского языка. Такую возможность Областная научная библиотека предоставляет всем желающим, кто хочет проверить свою грамотность.

Акция для тех людей, которые любят писать, любят читать и любят себя проверять, то есть обладают таким пытливым умом и, может быть, даже какой-то критикой по отношению к себе, - Марина Ионова, главный библиотекарь отдела продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки.

Я думаю, что я достаточно хорошо знаю русский язык, но всегда есть, чему поучиться. Всегда есть моменты, в которых мы можем узнать что-то новое, - Ксения Грошникова, участница Общегородского диктанта.

Основой для диктанта стал роман Константина Симонова «Живые и мёртвые». Он рассказывает о Великой отечественной войне. Текст подбирали преподаватели кафедры русского языка ВлГУ. Говорят - составляли долго. Выбранный кусок должен иметь одновременно высокую сложность и интересное содержание.

Диктант – это всё-таки другой жанр и здесь какие-то вещи мы сокращаем, где-то что-то усложняем. Традиционные ошибки – это правописание самого, наверно, сложного всегда – «не» с разными частями речи, слитное или раздельное, одна и две «Н». Но ошибки разные бывают, зависит от того, кто пишет, - Наталья Сафронова, доцент кафедры русского языка педагогического института ВлГУ.

Участники диктанта – люди разных возрастов и профессий. В том числе учителя русского языка и литературы. Для них диктант – возможность на один час побыть в роли ученика и проверить собственные знания.

Текст довольно сложный. Диктатор, так называемая – Наталья Анатольевна – очень интересно и правильно делала акценты. Как учитель русского языка я всегда замечаю, когда диктуют неверно или непонятно. Было комфортно писать, было понятно. Немножко сложно, потому что Симонов – он такой, - Ирина Уницкая, участница Общегородского диктанта.

Узнать свои результаты участники смогут 27 мая на сайте Областной научной библиотеки. А все желающие, даже те, кто участвовал дистанционно, смогут прийти на консультацию. Преподаватели помогут разобрать допущенные ошибки, чтобы в будущем их не повторять.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 26 августа 2025 года В Петушинском районе собралось почти две тысячи человек для участия в марафоне PRO Fest Владимир уже в третий раз примет чемпионат Победителей Глава города Дмитрий Наумов проверил, как реализуются инициативные проекты в школах Владимира В Коврове проходит выставка картин, созданных в формате промышленного пленэра В Вяткинском поселении появится асфальтированная дорога, которую местные жители ждали более 20 лет Рекордных 43 млн рублей лишились жители Владимирской области из-за мошенников на прошлой неделе Во Владимире идет реставрация редкой чудотворной иконы 19 века Обманутые дольщики жилого корпуса «Дуброва-парк» во Владимире в скором времени смогут получить ключи от своих квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2025 года 5 лет колонии общего режима за фотографии машин дали жителю Мурома Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о Дне города, спортивном забеге и новом учебном году Главгосэкспертиза одобрила подготовительный этап реконструкции аэропорта Владимира Сотрудники МЧС тушат автосервис в деревне Демидово на площади почти 1000 квадратных метров На бульваре художника Иванова во Владимире включили освещение В Веризино расширяют дорогу на выезде на Пекинку 11% учеников во Владимирской области пойдут в школы во вторую смену Четыре человека пострадали в ДТП в Судогодском районе На дорогах Владимирской области 15 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД
смотреть все
mob_banner1