Общество
2025-05-26 11:20

Жители Владимира вновь смогли проверить себя на грамотность на общегородском диктанте

Жители Владимира вновь смогли проверить себя на грамотность на общегородском диктанте

Диктант традиционно проводится на базе Областной научной библиотеки. В этот раз он приурочен к юбилею Победы и Дню славянской письменности. 

Ненадолго вернуться за школьную парту и снова почувствовать себя на уроке русского языка. Такую возможность Областная научная библиотека предоставляет всем желающим, кто хочет проверить свою грамотность.

Акция для тех людей, которые любят писать, любят читать и любят себя проверять, то есть обладают таким пытливым умом и, может быть, даже какой-то критикой по отношению к себе, - Марина Ионова, главный библиотекарь отдела продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки.

Я думаю, что я достаточно хорошо знаю русский язык, но всегда есть, чему поучиться. Всегда есть моменты, в которых мы можем узнать что-то новое, - Ксения Грошникова, участница Общегородского диктанта.

Основой для диктанта стал роман Константина Симонова «Живые и мёртвые». Он рассказывает о Великой отечественной войне. Текст подбирали преподаватели кафедры русского языка ВлГУ. Говорят - составляли долго. Выбранный кусок должен иметь одновременно высокую сложность и интересное содержание.

Диктант – это всё-таки другой жанр и здесь какие-то вещи мы сокращаем, где-то что-то усложняем. Традиционные ошибки – это правописание самого, наверно, сложного всегда – «не» с разными частями речи, слитное или раздельное, одна и две «Н». Но ошибки разные бывают, зависит от того, кто пишет, - Наталья Сафронова, доцент кафедры русского языка педагогического института ВлГУ.

Участники диктанта – люди разных возрастов и профессий. В том числе учителя русского языка и литературы. Для них диктант – возможность на один час побыть в роли ученика и проверить собственные знания.

Текст довольно сложный. Диктатор, так называемая – Наталья Анатольевна – очень интересно и правильно делала акценты. Как учитель русского языка я всегда замечаю, когда диктуют неверно или непонятно. Было комфортно писать, было понятно. Немножко сложно, потому что Симонов – он такой, - Ирина Уницкая, участница Общегородского диктанта.

Узнать свои результаты участники смогут 27 мая на сайте Областной научной библиотеки. А все желающие, даже те, кто участвовал дистанционно, смогут прийти на консультацию. Преподаватели помогут разобрать допущенные ошибки, чтобы в будущем их не повторять.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 10 октября 2025 года В Коврове прошел первый региональный чемпионат по дрон-рейсингу среди школьников на кубок Губернатора Владимирской области Радиоактивные отходы — под надежной защитой! «Росатом» запустил печь по остекловыванию особо опасных веществ Во Владимире прошла встреча по обмену успешным опытом трудоустройства участников СВО Во Владимире готовятся наградить лауреатов премии «Гордость нации» В Суздальском районе строится современный водозабор, который обеспечит подачу качественной воды для села Весь В фонде «Защитники Отечества» Денису Стремоухову вручили медаль «Отец солдата» Домашний привет бойцам на передовой отправила группа волонтеров «Головино за наших» На региональной конференции по охране труда вручили награды лучшим предприятиям Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 октября 2025 года Во Владимирской области региональная организация «Сокращая дистанцию» поддерживает детей с синдромом Дауна Владимирский лагерь «Дружба» выиграл грант на сумму 1 млн рублей В Областном центре спецпомощи прооперировали пациента с серьезным повреждением сухожилий пальцев левой кисти Владимирцы смогут оплачивать услуги ЖКХ до 15 числа В Красной Горбатке сгорел деревянный дом на площади 200 кв.м. Восемь километров дороги обновили в Гусь-Хрустальном районе Многодетные семьи региона могут получить 50% компенсацию за обучение одного ребенка в ВУЗе или колледже Свыше 1,3 семей во Владимирской области направили маткапитал на образование детей 11 октября во Владимире пройдет общегородской субботник
смотреть все
mob_banner1