Эта многометровая лужа на улице Большая Полянка для местных жителей настоящее бедствие. Вода не только размывеат дорогу и тротуар. Во время ливней бурные потоки прорываются на участки людей и затапливают территорию.
Подъезд к дому Ярослава Куприянова вода размывала уже несколько раз. Чтобы решить проблему мужчина сам установил дренажный колодец, но и он не справляется с дождевыми потоками.
— Полный кошмар. Вода начинает переливаться. И затапливает полностью и въездную группу и земельный участок. Я третий год пытаюсь сделать себе въездную группу. Ее размывает полностью. Мою щебенку можно собирать по всей полянке.
От огромной лужи страдают и другие жители. Рассказывают, вода доходит до заборов домов и на противоположной стороне дороги. Люди уверены, проблема из-за нарушений в работе ливневки. Местные говорят, когда на улице клали асфальт — ее не доделали.
Ливневая канализация не достроена. Администрация планировала ее сделать в два этапа. Они сделали первую часть работ поставили там на углу накопитель колодец. Из которого планировалась вода куда-то дальше уводиться. Но колодец снизу забетонирован. Вода там набирается. И у нас начинает тут выдавливать. Соответственно, это все затапливает, — Ярослав Куприянов, местный житель.
Во время дождей заливает не только участок Ярослава. От него ручьи льются вниз на соседнюю улицу. Там тоже размывает дорогу. А под забором дома Евгения Лукашева с весны до поздней осени стоит глубокое зловонное болото с комарами и мошками.
Глубина здесь, чтоб быть натуральным. Вот я палочку вставил. Глубина сантиметров 60-70. И это стоит практически все лето. Стоит, воняет! Объем огромный. Метров 30 на 20. Вот такое озеро у нас.
Евгений рассказывает в этом году дождями смыло посадки на огороде. От воды страдает и забор.
Когда рабочие строили я говорил что ребят, нужно положить под этой щебенкой трубу, чтобы вода естественным ходом шла в речку Рпень. Но сказали как нам команду дало высшее руководство, мы делаем так. И кончилось тем, что здесь стоит болото. Забор повалился напрочь. Я его два раза с сыновьями устанавливал. Он естественно валится, его подмывает. Боремся сами, так как от администрации никаких содействий не было, — Евгений Лукашев, местный житель.
Жители говорят, что не раз писали обращения в городскую администрацию, но проблема не решается. После коллективного письма в Администрацию Президента на улицу приехала бригада водоканала. Воду откачали, но это решило проблему до очередного сильного дождя.
Администрация Президента ответила мне в течение суток, что они взяли ситуацию на контроль. Подключат федеральные власти чтобы разобраться с этой ситуацией. До местных властей, к сожалению, достучаться не получается. Приезжал водоканал. Они откачали. Мы вместе с ними прошлись посмотрели по всем колодцам, сфотографировали. Ну вот один дождь вчерашний. И проблема вернулась снова, — Ярослав Куприянов, местный житель.
Местные жители уже готовят обращение в городскую прокуратуру. Наша телекомпания направила запрос в мэрию с просьбой прокомментировать ситуацию. «Губерния 33» будет следить за развитием событий.