За неделю 150 жителей Владимирской области обратились в поликлиники и амбулатории с укусами клещей. 33 - это дети. Всего в этом сезоне было 1 189 обращений. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом во Владимирской области не зарегистрировано.
Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области» еженедельно исследует клещей на заражённость возбудителями клещевых инфекций. За неделю обнаружено 16 положительных находок: 14 - иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), 1 – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), 1 – моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).
Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?
- При обнаружении клеща на теле, важно обратиться в медицинское учреждение.
- Удалённого и неповреждённого клеща рекомендуется доставить в лабораторию для исследования на наличие возбудителей не позднее 3-х суток после его снятия.
- В случае обнаружения в клещах возбудителей одной или нескольких инфекций необходимо с результатами анализа немедленно к обратиться к врачу-инфекционисту.
Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области может платно проверить клеща после укуса. Адрес лаборатории: г. Владимир, ул. Токарева, д.5. Время работы лаборатории для приёма клещей: понедельник-пятница 9.00-11.00 и 13.00-15.00.