Общество
2015-12-20 14:55

Жители Владимирской области недоедают молочных продуктов

Жители  Владимирской области  недоедают молочных продуктов

Молоко, творог, кефир и другая «молочка» относятся к группе наиболее ценных продуктов питания. Молоко включает в себя более 100 полезных компонентов – аминокислоты, лактозу, белки, витамины, микроэлементы. В одном литре молока содержится суточная норма кальция.

Есть мнение, что цельное молоко плохо усваивается организмом взрослого человека, поэтому лучше употреблять кисломолочные продукты – творог, кефир, бифидок, ряженку и другие.

Как сообщает Владимирстат, производство молока во Владимирской области за  пять лет (с 2010-го по 2014 год) увеличилось на 13%. В фермерских хозяйствах оно возросло более чем в два раза. Правда, в личных хозяйствах населения этот показатель уменьшился почти на четверть.  

Всего в 33-м регионе в 2014 году было произведено 345 тыс. тонн молока. За 11 месяцев текущего года в области валовой надой молока перешагнул границу 325 тыс. тонн. Наблюдается и рост продуктивности коров. В 2014 году надой на одну корову в сельхозпредприятиях составлял 5 тысяч 933 литра. К концу 2015 года – 6 тысяч 200 литров. Этот показатель можно назвать рекордным, особенно если учесть тот факт, что пять лет назад хозяйства области надаивали всего 5 тысяч 307 литров молоко на одну корову.

Заместитель губернатора области по сельскому хозяйству Роман Русанов отметил, что в 2015 году в регионе впервые не будет сокращено поголовье дойного стада. Хозяйства имеют возможность закупать скот, в том числе и за рубежом. В 2014 году  область обеспечивала себя молоком на 111%.

Однако, несмотря на рост производства молока, потребление молочных продуктов на душу населения в год в 33-м регионе не увеличивается. С 2010-го по 2014 годы этот показатель оставался стабильным и составлял 207-202 кг. Это всего 58% от рекомендуемой нормы. Для сравнения: по Центральному Федеральному округу уровень потребления молока и молочных продуктов – 226 кг. Наша область по этому показателю из 18 регионов занимает всего лишь 14-е место.  

Впрочем, на потребление молочных продуктов влияет не только  уровень производства молока и вкусы людей, но и покупательская способность, а также динамика цен на продукцию.

Несмотря на то что эксперты не прогнозируют существенного роста цен на молоко в конце 2015-го - начале 2016 года, даже незначительное повышение стоимости на этот социальный продукт может оказаться чувствительным для социально уязвимых слоев населения.

Фото:  see2me.ru

 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1