Общество
2020-05-27 19:16

Жители Владимира получили возможность бесплатно заниматься конным спортом, но с некоторыми условиями

Жители Владимира получили возможность бесплатно заниматься конным спортом, но с некоторыми условиями

Любой житель Владимира теперь может заняться конным спортом бесплатно. Но для этого нужно будет стать волонтерам и помогать ухаживать за животными. Такой разумный обмен придумали на владимирской конюшне, где очень не хватает рабочих рук.

Мария Казарина — уже полгода приходит в конно-спортивный клуб «Владимир», чтобы помочь в уходе за лошадьми. Девушка работает медсестрой. На конюшне проводит все свободное время. Мария уверенно держится в седле. В последнее время наездница тренирует галоп.

— Я хожу сюда как волонтер, говорит Мария, — и, соответственно, я здесь работаю и параллельно потом учусь ездить. Чищу денники, вот сегодня сгружали сено с фуры. То есть все какие-то дела по конюшне, уборке, кормешке.

Всего в клубе около 100 лошадей. Есть среди них и спортивные — Тракенской породы, а также знаменитые владимирские тяжеловозы, орловские рысаки и маленькие пони. Сотрудники конюшни не справляются с уходом за лошадьми. Администраторы конного клуба всегда рады помощи добровольцев.

— В нашей конюшне мы всегда рады волонтерам, то есть помощникам, кто готов приходить помогать убирать сено, помогать с лошадками, совершенно различную помощь оказывать, — рассказала инструктор конно-спортивного клуба, Мария Шутко, — взамен этого можно обучаться верховой езде. С волонтерами занимается инструктор.

Профессионально заниматься конным спортом — могут позволить себе далеко не все. Это дорогое хобби. Цена породистой лошади стартует от трехсот тысяч рублей. А ее содержание в конюшне обходится в 10 тысяч рублей за месяц. Но для волонтеров здесь — все бесплатно.

Наездники говорят, что контакт с лошадьми — незабываемый опыт, который учит доверию и уважению ко всему живому.




Другие новости
Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою  Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса Жители Владимирской области на 6,1% увеличили потребление электроэнергии
смотреть все
mob_banner1