Общество
2020-06-29 13:56

Жители Владимира отблагодарили медиков за тяжелый труд особыми угощениями

Жители Владимира отблагодарили медиков за тяжелый труд особыми угощениями

Все больше жителей региона хотят отблагодарить за тяжелую круглосуточную работу наших врачей. Во Владимире прошла акция «Испеки пирог и скажи „Спасибо“». Пятнадцать национальных диаспор приготовили свои традиционные блюда, чтобы передать их медикам.

Особое угощение — для особых людей. Элеонора Савельева приготовила традиционный рулет в благодарность владимирским врачам.

— Маково-ореховый рулет мы готовим на Шаббат. Это основной праздник евреев — встреча субботы, который начинается каждую пятницу с заходом солнца и заканчивается наш Шаббат с заходом солнца в субботу, — отметила глава еврейской общины города Владимира Элеонора Савельева.

Акцию «Испеки пирог и скажи „Спасибо!“» проводили по всей стране. В ней приняли участие пятнадцать владимирских национальных диаспор. Самса, пахлава, пирожные, национальные праздничные пироги — приготовлены семьями по традиционным рецептам, которые передаются из поколения в поколение. Представители диаспор говорят, что возможность поблагодарить и поддержать врачей таким образом- большая честь для них.

— Когда мы кинули клич, и наши женщины, которые готовили, каждая из них — чуть ли не с молитвами, с таким сердцем, с таким теплом это делали, понимая, как трудно сейчас приходится врачам. Столкнулись с такой бедой, и они сегодня демонстрируют героическое поведение, — отметил представитель армянской диаспоры Степан Саркисян.

Выпечку привезли врачам больниц, которые принимают пациентов с COVID-19. В их числе — городская больница № 6, в которой развернут инфекционный госпиталь. Сейчас здесь лечатся 50 пациентов, некоторые из них находится в тяжелом состоянии. Медики признаются: в этой трудной ситуации внимание неравнодушных жителей для их имеет огромное значение.

— Спасибо всем огромное, что помнят. Потому что это общая беда. И, конечно, нужно всем вместе с ней бороться, — сказала главная медсестра горбольницы № 6 Маргарита Макарова.

К акции владимирцев присоединились диаспоры из Коврова и Гусь-Хрустального. В областной администрации считают, что в будущем проект получит свое продолжение.

— Я думаю, что мы сделаем доброй традицией такую акцию и будем поздравлять не только медиков, но и людей разных профессиональных сообществ. И говорить всем такие важные, такие нужные слова благодарности. Потому что зачастую к человеку нужно просто подойти и сказать искреннее спасибо за то, что он делает каждый день в своей профессиональной деятельности, — отметила председатель комитета по социальной политике Владимирской области Елена Янина.

Жители и общественные организации Владимирской области также могут присоединиться к акции и отблагодарить врачей. Для этого достаточно испечь дома пирог и связаться с комитетом по соцполитике администрации региона.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 июня 2026 года СК завел уголовное дело по резонансному ДТП, в котором погиб 26-летний мужчина Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между ЗС Владимирской области и Брестским областным Советом депутатов Во Владимирской области появится новая госнаграда — медаль «За содействие специальной военной операции» Проект реконструкции кинотеатра «Художественный» получил положительное заключение госэкспертизы Еще восемь комплексов фиксации нарушений ПДД поставят на дорогах Владимирской области в этом году Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны Во Владимире идет благоустройство смотровых площадок В ГД предложили бесплатно перевозить к месту отпуска военнослужащих по контракту Во Владимирской области ремонтируют дороги к медучреждениям Во Владимире пройдёт книжная ярмарка «33 страницы»
смотреть все
mob_banner1