Общество
2016-06-01 16:25

Жители села Красное Заречье ждали газа около 10 лет (ВИДЕО)

Жители села Красное Заречье ждали газа около 10 лет (ВИДЕО)

Минувшей зимой жители села Красное Заречье Юрьев-Польского района отапливали свои дома каменным углем или дровами. Но сегодня сюда пришло голубое топливо. Этого сельчане ждали около 10 лет. Газификация Юрьев-Польского района началась еще в 2005 году. Сначала газ появился в соседнем селе. Тогда жители Красного Заречья проявили инициативу: собрали средства на разработку проектно-сметной документации и добились включения малой родины в федеральную программу развития сельских территорий.

Фото2.jpg

- Тогда был построен газопровод Юрьев-Польский - Сима, и в 2009 году был построен большой межпоселковый газопровод Юрьев-Польский - Небылое. От него был проложен отвод в сторону села Красное Заречье, - рассказал «Губернии-33» генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров.

Теперь более 160 семей смогут отапливать свои дома газом. Это не только удобно, но и значительно дешевле. Чтобы не замерзнуть зимой, сельчане тратили до 40 тысяч рублей в год на альтернативные источники топлива. Для сравнения: газовый котел, необходимый для нагрева воды, стоит в среднем около 30 тысяч рублей.

Фото1.jpg

- Я топила углем, и у нас в доме была постоянно копоть. Очень мы ждали газ, последние годы даже ремонт не делали. И поэтому сейчас, конечно, облегчение наступило. Я очень довольна, - рассказала «Губернии-33» жительница Села Красное Заречье Фаина Кашицина.

Большую часть средств на газификацию села выделила компания «Газпром». Она же обеспечила прокладку магистрального газопровода.

Фото.jpg

- На него было потрачено 20 миллионов рублей. Газопровод низкого давления был построен за счет спецнадбавки по программе облгаза Владимирской области – это тоже порядка 18 миллионов рублей. И распределительные сети, которые построила компания "Аква", были построены за счет средств программы развития села, - рассказала «Губернии-33» первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Сейчас во Владимирской области газифицировано около половины сельских территорий. В планах у чиновников и руководителей компаний-поставщиков подвести голубое топливо еще в 20 сел.

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 22 октября 2026 года В поселке Галицы открыли памятник героям-землякам Интерактивный класс МЧС открылся на территории пожарно-спасательной части во Владимире Во Владимире полицейские объявили охоту на подростков на питбайках Во Владимире на базе ЦОПП открыли Центр новых возможностей Отряд добровольцев «БАРС-Владимир» - на страже неба Во Владимире полицейские вернули владельцу похищенный электросамокат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 октября 2026 года Во Владимирской области осенняя посевная идёт даже с опережением Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке к юбилею туристического маршрута «Золотое кольцо России» Во Владимире прошёл очередной региональный открытый «Урок цифры» Во Владимире стартовала акция по благоустройству воинских захоронений В России официально признали лазертаг видом спорта Губернатор Александр Авдеев встретился с участницей и ведущей шоу «Голос. Дети» Миланой Крохиной Представители администрации Владимира встретились с родителями юных легкоатлетов по поводу графика занятий с ФОКе Пену в Рпени и Клязьмы по итогам проверки минприроды посчитали безопасной Прокуратура проводит проверку по факту ДТП со школьным автобусом в Петушинском округе Школьный автобус с пассажирами попал в ДТП и перевернулся в Петушинском округе В Покровском и Киржачском округах в этом году обновили дороги к достопримечательностям
смотреть все
mob_banner1