Общество
2021-04-14 17:39

Жители одного из домов во Владимире требуют отремонтировать убитую дорогу во дворе

Жители одного из домов во Владимире требуют отремонтировать убитую дорогу во дворе

Жители одного из домов во Владимире живут без управляющей компании. Люди жалуются, что их придомовой территории срочно требуется капитальный ремонт. Сейчас все работы жильцы выполняют за свой счёт. Но денег на укладку нового асфальта у них нет. 

Это улица Усти-на-Лабе. Дом номер 25. Придомовая территория здесь больше напоминает зону боевых действий. Вместо асфальта — на дороге сплошные ямы. По словам жителей, участок дороги не ремонтировали с момента постройки дома, больше полувека назад. Люди самостоятельно подкладывают в ямы кирпичи. Но хватает этого ненадолго.

— Вряд ли где-то во Владимире можно найти такой участок дороги, в котором мы вообще забываем, что мы жители города. Это практически, можно сказать, что проселочная дорога. Здесь асфальта практически не осталось. Одни колдобины, рытвины. В дождь — это лужи и непроходимая слякоть, — сказала жительница дома № 25 по улице Герцена Галина Крошкина.

Этот дом построили за счёт средств собственников. За благоустройство и ремонт отвечали сами жители сорока квартир. Они организовали жилищно-строительный кооператив. Люди самостоятельно ремонтировали кровлю и подъезды. Но денег на дорогу у них не осталось. Кроме того, ремонта требует и фасад здания. С отмостков дома регулярно сыпется штукатурка и падают кирпичи.

— У нас нет таких индивидуальных средств, чтобы на всё это вложиться. Что можем мы делать, то потихонечку делаем. Складываем, собираемся. А на ремонт дома мы государству платим, на капитальный ремонт. Это у нас идет, — сказала жительница дома № 25 по улице Герцена Алевтина Носкова.

Жители многоквартирного дома обратились за помощью в администрацию города. Но в мэрии ответили — с такой формой управления домом, текущий ремонт люди должны проводить за свой счёт. Если жители с этим не справляются, они могут обратиться в управляющую компанию. Для этого им необходимо принять такое решение на общем собрании и написать заявление в городское управление ЖКХ.

— Они пишут заявление в управление ЖКХ. Управление ЖКХ в течение месяца проводят обследование этого дома: в каком он состоянии, какие там тарифы, какие там проблемы, какие там достоинства, недостатки, какой объем жилых и нежилых площадей. И в течение месяца подготавливаются соответствующие документы для проведения открытого конкурса на отбор управляющей организации, — сказал заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

В случае если конкурс не состоится, дому назначат временную управляющую организацию. В мэрии уточнили: в программу благоустройства в этом году попали 29 многоквартирных домов. Во дворах этих жилых зданий заменят асфальтовое покрытие, установят лавочки и урны. Работы планируют завершить до середины лета. Всего на благоустройство дворов в этом году из бюджета города выделено 36 с половиной миллионов рублей.




Другие новости
В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно
смотреть все
mob_banner1