Общество
2020-09-03 19:56

Жителей Владимирской области начали прививать от гриппа

Жителей Владимирской области начали прививать от гриппа

Во Владимирской области начинается вакцинация против гриппа. На региональный аптечный склад поступило свыше 180 тысяч доз препарата для взрослых. Уже сегодня вакцины распределят по лечебным учреждениям области.

Вакцины на областной аптечный склад привезли из Москвы. Препарат предназначен для защиты от трех типов вирусов гриппа и разработан по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Он содержит актуальные для будущего эпидсезона штаммы.

— Вакцинация будет проводиться во всех субъектах Российской Федерации. На территории Владимирской области планируется привить от гриппа 60% населения, — говорит Нелли Зиновьева, руководитель областного аптечного склада. — Уже сегодня вакцина поступит в медицинские организации города и области, и наши жители смогут сделать прививку от гриппа.

Вакцинироваться сможет каждый здоровый человек. Пациентам с насморком и другими симптомами ОРВИ медики советуют делать прививку только спустя две недели после выздоровления.

Вакцины хранятся в холодильнике размером с комнату. В больницы области их будут перевозить в специальных контейнерах, которые поддерживают определенный температурный режим. При нарушении правил перевозки на термоиндикаторе загорится знак тревоги. Узнав о поставке первой партии вакцин, многие владимирцы захотели сделать прививку в ближайшие дни.

— Прививаюсь каждый год, так как сейчас много вирусов, и это необходимо для поддержания жизнедеятельности. Будем вакцинироваться всей семьей, — рассказывает жительница Владимира Юлия Веденеева.

— Буду делать прививку, если не будет противопоказаний, — отмечает жительница Валентина. — Не делала прививки очень давно. Но в этом году намерена сделать.

На следующей неделе на склад поступит партия вакцины для детей. По предварительным данным, в регион привезут 54 тысячи доз. Прививочная кампания будет проходить в течение всей осени и завершится в ноябре. У всех, кто сделает прививку до начала подъема заболеваемости, успеет сформироваться иммунитет.

— Иногда эпидемия приходит в более ранние сроки — это ноябрь и декабрь. Но, как правило, ежегодно эпидподъем заболеваемости гриппом — это январь, февраль, март, — сказала Татьяна Бархатова, заведующая инфекционным отделением Областной детской клинической больницы.

В период прививочной кампании особое внимание уделят детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями и пенсионерам. Кроме того, прививки сделают медикам, педагогам, работникам сфер транспорта и ЖКХ.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1