Общество
2024-08-14 18:00

Жителя Костерево поддержали с идеей создания аллеи героев СВО

Жителя Костерево поддержали с идеей создания аллеи героев СВО
Фото: "Губерния-33"

Будущее региона зависит не только от молодёжи, но и от старшего его поколения. Свой вклад в процветание Владимирской области вносит Валерий Никитович Дубас. Большую часть жизни он посвятил службе отечеству в рядах Вооружённых сил, затем обосновался в Костерёво, где по сей день трудится на благо жителей города.

Валерий Никитович Дубас родился в 1948 году в одном из сёл под Ростовом, но своим домом считает Владимирскую область. Говорит, что здесь после 26 лет службы в Вооруженных силах нашел покой. В город Костерево он приехал в начале двухтысячных. С собой у него был один чемодан вещей и полный комплект наград, в том числе за воинскую доблесть. Последующие годы Валерий Никитович сам писал план обучения для офицеров Зенитно-ракетных войск. Сейчас мужчина находится на пенсии, но продолжает трудиться на благо города и района.

Сейчас работа обращена на военно-патриотическую работу с людьми, с ветеранами труда и ветеранами военной службы, с детьми. У нас в военном городке Костерёво три школы, - рассказывает Валерий Дубас, председатель Совета ветеранов г. Костерёво.

Школа №3 в Костерёво носит имя героя СВО Тимофея Шишлакова. Гвоздики на мемориальной доске регулярно обновляет Валерий Никитович. Именно по его настоянию образовательное учреждение обзавелось памятной табличкой. Ведь молодое поколение должно знать своих героев в лицо.

У меня лично в планах, и я согласовывал эту идею руководством города и района, сделать аллею героев и поставить там мемориальные доски каждого погибшего участника СВО. Я думаю, это у нас получится, - говорит Валерий Дубас, председатель Совета ветеранов г. Костерёво.

Валерий Никитович регулярно посещает школы и детские сады. Разговаривает с детьми и подростками, рассказывает историю нашей страны, о подвигах предков и научных открытиях. К участию приглашает и действующих офицеров.

Формат такой, что наши дети видят героя, его образ, форму, подтянутость. Валерий Никитович является по возрасту им уже дедушкой, поэтому каждый ребёнок очень горд с ним сфотографироваться, такие встречи у них остаются в памяти, - уверена Елена Турыхина, депутат Совета народных депутатов г. Костерёво.

Помогает Валерий Никитович жителям города и в быту. Несмотря на солидный возраст он готовит еду, ухаживает за пенсионерами и даже, если потребуется, возит в горбольницу.

Он неравнодушен к любой проблеме, это и жилой фонд, и газификация, и транспортное сообщение, где сейчас возникла задача поиска решения, - рассказывает Елена Турыхина, депутат Совета народных депутатов г. Костерёво.

Именно Валерий Дубас помог решить проблему с газификацией. Напрямую обратился к Губернатору Александру Авдееву, и, заручившись его поддержкой, довёл дело до конца. В день восьмидесятилетия региона Валерий уверен – Владимирская область с каждым днём становится лучше. И с гордостью называет её своим домом.




Другие новости
Во Владимирской области продолжают обновлять дорожное покрытие в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Во Владимире открыли первое в регионе инклюзивное кафе «Лучик СВЕТа» Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей
смотреть все
mob_banner1