Общество
2017-07-11 16:57

Землю многодетным – только с инфраструктурой

Землю многодетным – только с инфраструктурой

Землю многодетным – только с инфраструктурой. Выделение участков под строительство многодетным семьям стало ключевой темой на втором пленарном заседании Общественной палаты Владимирской области. За первое полугодие 2017 года в «Белый дом» было направлено 52 обращения на имя губернатора из Петушинского, Киржачского, Судогодского, Собинского районов и города Владимира. Жителей муниципальных образований в основном не устраивало качество земельных участков и отсутствие необходимой инфраструктуры.

2.jpg

– По состоянию на 1 июня 2017 года по городу Владимиру насчитывается 1955 многодетных семей. Из них имеют право на получение бесплатного земельного участка и приняты на учет 618. Это за весь период действия программы. Из них 506 уже получили земельные участки. 13 семей занимаются оформлением, и порядка 100 еще стоят в очереди, – говорит заместитель председателя Общественной палаты области Александр Крутов.

На территории Владимира участки предоставляются в Юрьевце, Пиганове, микрорайонах Сновицы-Веризино и Лунево. О реалиях поддержки недвижимостью на заседании рассказала многодетная мама из Владимира Светлана Захарина. Женщина год назад получила участок в микрорайоне Лунево и вместе с другими 16 семьями столкнулась с проблемой отсутствия инфраструктуры. Мало того что землю выделили в болотистой местности, так еще и строительные машины не могут туда проехать из-за отсутствия дороги к размежеванным участкам. Проблемы существуют и с газификацией.

1.jpg

– От крайней точки газовой до моего участка должно быть не больше 200 метров. В таком случае я должна написать заявление и мне это будет стоить порядка 30 тысяч. Но если это расстояние больше 200 метров, то извините. Какие у меня варианты? Либо заплатить не 30, а 300 тысяч рублей, либо ждать, когда между мной и вот этой точкой кто-то еще построится и введет дом в эксплуатацию, – рассказывает многодетная мама Светлана Захарина.

Из-за отсутствия банальной дороги уже три семьи в Лунево продали землю, две оформляют документы. Мэр города Владимира Ольга Деева отметила, что средства на обеспечение асфальтового покрытия, в том числе и в Лунево, заложены, однако когда именно реализуется все намеченное - неизвестно. Светлане Захариной местные власти пообещали засыпать щебенкой дорогу к участкам к осени этого года. 

Для решения глобальных проблем члены Общественной палаты предложили создать рабочую группу по отслеживанию хода предоставления земли с инфраструктурой. В нее войдут члены Общественных палат города и области, уполномоченный по правам человека региона, депутаты и представители многодетных семей.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира
смотреть все
mob_banner1