Общество
2016-12-14 15:38

«Здоровье»: где купить нужные лекарства в сезон заболеваний? (ВИДЕО)

«Здоровье»: где купить нужные лекарства в сезон заболеваний? (ВИДЕО)

Ситуацию с распространением ВИЧ и СПИДа в России в течение недели обсуждали в Суздале ведущие специалисты страны. По статистике в 2015 году почти 37 млн жителей планеты Земля жили с ВИЧ. В текущем году было зарегистрировано еще 2 млн новых больных. Россия, где с ВИЧ-инфекцией живут около миллиона граждан, находится на третьем месте в мире по скорости распространения заболевания. Всего в прошлом году в стране умерло 15,5 тыс. ВИЧ-положительных пациентов – это около половины всех смертей от инфекционных болезней в России.

Между тем, по данным регионального управления Роспотребнадзора, во Владимирской области статистика распространения ВИЧ ниже, общефедеральный показатель заболеваемости составляет 40,2 на 100 тыс. населения, а в целом по стране- 51,8. Более подробно о проблеме ВИЧ корреспондентам «Губернии 33» рассказал академик РАН, руководитель федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский

Ну а с эпидемией ОРВИ и гриппа не понаслышке знаком почти каждый. В регионе выявлены первые случаи его гонгконгской разновидности - A (H3N2), а превышение эпидпорога зафиксировано среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Большая часть всех обратившихся за медпомощью - дети. Параллельно врачи подводят итоги вакцинации - защиту от сезонной инфекции получили 464 тысячи жителей области. При этом, как заявила 7 декабря главный санитарный врач России Анна Попова, Владимирская область отмечена среди регионов с наименьшим охватом прививками медработников. Отмечу, что Роспотребнадзор настаивает на выполнении норматива охвата на уровне 80-100%.

В сезон простуд и обострения хронических заболеваний гораздо более актуальной становится проблема поиска нужных лекарств. О том, как удобнее это делать, - в нашем следующем материале. Для лечения самых тяжелых случаев гриппа и пневмонии в отделении анестезиологии и реанимации Областной клинической больницы до конца года появится аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Оборудование предназначено для спасения пациентов с острой дыхательной недостаточностью. В процессе проведения ЭКМО кровь пациента забирается из венозного русла, насыщается кислородом, а затем возвращается в артерию. Данный метод показан пациентам в случае неэффективности искусственной вентиляции легких. Это пока единственный аппарат ЭКМО в государственных учреждениях здравоохранения региона, на его покупку из областного бюджета выделено 9 млн рублей. Стоит отметить, что в этом году высокотехнологичное оборудование также получили Областная детская клиническая больница, Александровская и Кольчугинская районные больницы, а также детские больницы Мурома, Гусь-Хрустального и Александрова.

Всего на приобретение оборудования было потрачено 63 млн рублей из областного бюджета и еще 40 миллионов за счет средств фонда ОМС. Диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху открылся 2 декабря во Владимире на базе регионального отделения «Всероссийского общества глухих». С помощью диспетчеров люди могут оперативно и бесплатно обратиться в экстренные службы, вызвать на дом врача, решить бюрократические вопросы. Иными словами, через оператора инвалиды становятся услышанными и моментально получают поддержку по самым злободневным нуждам. Во Владимирской области насчитывается более полутора тысяч инвалидов по слуху, которые не слышат с детства. С какими проблемами сталкиваются такие люди и кто помогает им на другом конце провода - в материале Дмитрия Киричкова.

Владимирский благотворительный фонд «Мама» приглашает женщин бесплатно пройти обследование молочной железы. Фонд получил президентский грант на реализацию программы «Женское здоровье». С 1 декабря обследование смогут пройти 380 жительниц региона. Актуальность этого подчеркивает статистика, по которой ежегодно 50 тысяч российских женщин узнают о том, что болеют раком молочной железы. Записаться на обследование можно по телефону во Владимире: 32-22-28.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1