Общество
2024-08-18 18:00

Юные участники «Движения первых» из Владимира станут инструкторами Красного креста

Юные участники «Движения первых» из Владимира станут инструкторами Красного креста
Фото: "Губерния-33"

Курсы первой помощи уже знакомы многим. Но в областной Красный крест люди приходят уже не просто для обучения, но для того, чтобы поделиться опытом и стать наставниками будущих инструкторов. С их помощью все больше наших граждан приобретет медицинские навыки, что так важно и в тылу, и в зоне боевых действий.

Теперь во Владимирской области появился первый базовый курс для подготовки будущих инструкторов, которые смогут вести занятия по основам оказания первой помощи для населения. На этой неделе в Красном кресте в течение трех дней будущие инструкторы занимались по 8 часов, проходили как теорию, так и практику.  Участники курсов были отобраны по заявкам – всего 10 человек, 7 из них из «Движения Первых», молодые люди без медицинского образования, но с огромным желанием помогать.

Остановка кровотечений, сердечно-легочная реанимация – это навыки, которыми должен владеть каждый человек, - уверена тренер-инструктор по первой помощи Владимирского регионального отделения Красного креста Алевтина Климова.

Теперь в региональном отделении Красного креста есть два обученных тренера, которые могут готовить инструкторов по оказанию первой помощи. В Красный крест обращаются все больше людей, кто-то уже обучался и просит закрепить знания, другие хотят начать обучение с нуля.

Новые инструктора наберут свои группы и в октябре этого года совместно с «Движением Первых» проведут чемпионат по навыкам оказания первой помощи в несколько этапов – участниками станут обычные люди, слушатели курсов. До финального этапа чемпионата будет допущено всего 24 команды из области, в числе которых и школьники.

К нам также поступает очень много запросов на инструкторов от студентов медвузов, от целых трудовых коллективов, которые хотят чувствовать себя в безопасности и помогать другим. Наши занятия действительно эффективны, системны и интересны, мы работаем не только с манекенами, моделируем стрессовые ситуации, подобные тем, которые чаще всего происходят в реальности. Так продемонстрировать полученные навыки слушатели курсов смогут наиболее наглядно, и мы отмечаем, что молодые ребята, школьники, порой ведут себя более адекватно, чем взрослые, - рассказывает Светлана, зампредседателя регионального отделения Российского Красного креста.

Организаторы отмечают, что позитивным моментом становится искренний интерес молодежи к тому, как принести социальную пользу. При этом не все инструктора имеют медицинское образование, уровень навыков и рвение к тому, чтобы приносить пользу населению, Родине, действительно высоки. Это говорит о том, что силы, вложенные региональным отделением Красного креста в медобразование населения, не прошли зря. Доврачебная помощь – это то, что должен знать каждый, уверены в Красном кресте.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 16 декабря 2025 года Мастера Вязниковского района завоевали Гран-при Всероссийского конкурса туристического сувенира В Вязниковском районе открылся новый ФАП Сегодня в Областном дворце культуры прошла первая губернаторская елка Во Владимире завершились региональные соревнования «РобоСтарт — 2025» Во Владимире продолжается модернизация уличного освещения Медиапроекты трёх владимирских школ признаны лучшими на областном конкурсе Надземный пешеходный переход в районе улицы Горького стал препятствием для жителей многоэтажек за Пекинкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 декабря 2025 года Глава региона Александр Авдеев посетил с рабочей поездкой Гусь-Хрустальный округ С жилых домов на улице Осипенко удалили надписи, которые обещают быстрый заработок в телеграме Во дворах Владимира проводят предновогодние елки Спортинвентарь закупили для комплексной спортивной школы им. А.В. Паушкина в Гусь-Хрустальном Еще шесть пунктов весогабаритного контроля заработают во Владимирской области в следующем году Сотрудникам коммунальной службы в Гусь-Хрустальном грозит штраф за халатность из-за падения дерева на двух прохожих Во Владимире на уборку стихийных свалок потратили 20 млн рублей Следком завел уголовное дело на троих соучастников, которые похитили владимирца и силой заставили переоформить квартиру и дом на себя Два человека погибли в сгоревшем дачном доме в Петушинском округе В Коврове планируют отремонтировать сразу три здания историко-мемориального музея
смотреть все
mob_banner1