Общество
2024-08-18 18:00

Юные участники «Движения первых» из Владимира станут инструкторами Красного креста

Юные участники «Движения первых» из Владимира станут инструкторами Красного креста
Фото: "Губерния-33"

Курсы первой помощи уже знакомы многим. Но в областной Красный крест люди приходят уже не просто для обучения, но для того, чтобы поделиться опытом и стать наставниками будущих инструкторов. С их помощью все больше наших граждан приобретет медицинские навыки, что так важно и в тылу, и в зоне боевых действий.

Теперь во Владимирской области появился первый базовый курс для подготовки будущих инструкторов, которые смогут вести занятия по основам оказания первой помощи для населения. На этой неделе в Красном кресте в течение трех дней будущие инструкторы занимались по 8 часов, проходили как теорию, так и практику.  Участники курсов были отобраны по заявкам – всего 10 человек, 7 из них из «Движения Первых», молодые люди без медицинского образования, но с огромным желанием помогать.

Остановка кровотечений, сердечно-легочная реанимация – это навыки, которыми должен владеть каждый человек, - уверена тренер-инструктор по первой помощи Владимирского регионального отделения Красного креста Алевтина Климова.

Теперь в региональном отделении Красного креста есть два обученных тренера, которые могут готовить инструкторов по оказанию первой помощи. В Красный крест обращаются все больше людей, кто-то уже обучался и просит закрепить знания, другие хотят начать обучение с нуля.

Новые инструктора наберут свои группы и в октябре этого года совместно с «Движением Первых» проведут чемпионат по навыкам оказания первой помощи в несколько этапов – участниками станут обычные люди, слушатели курсов. До финального этапа чемпионата будет допущено всего 24 команды из области, в числе которых и школьники.

К нам также поступает очень много запросов на инструкторов от студентов медвузов, от целых трудовых коллективов, которые хотят чувствовать себя в безопасности и помогать другим. Наши занятия действительно эффективны, системны и интересны, мы работаем не только с манекенами, моделируем стрессовые ситуации, подобные тем, которые чаще всего происходят в реальности. Так продемонстрировать полученные навыки слушатели курсов смогут наиболее наглядно, и мы отмечаем, что молодые ребята, школьники, порой ведут себя более адекватно, чем взрослые, - рассказывает Светлана, зампредседателя регионального отделения Российского Красного креста.

Организаторы отмечают, что позитивным моментом становится искренний интерес молодежи к тому, как принести социальную пользу. При этом не все инструктора имеют медицинское образование, уровень навыков и рвение к тому, чтобы приносить пользу населению, Родине, действительно высоки. Это говорит о том, что силы, вложенные региональным отделением Красного креста в медобразование населения, не прошли зря. Доврачебная помощь – это то, что должен знать каждый, уверены в Красном кресте.




Другие новости
В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов
смотреть все
mob_banner1