Общество
2018-10-19 12:30

Юная владимирская журналистка победила в двух всероссийских конкурсах

Юная владимирская журналистка победила в двух всероссийских конкурсах

Юная журналистка из Владимира стала победителем двух всероссийских конкурсов. Дарья Храпенко, воспитанница Дворца детского и юношеского творчества, заняла первое место в конкурсе сочинений «В память о героях» и «Мы — наследники Великой победы». Работу Дарья посвятила памяти своего прадедушки, участника Великой Отечественной войны Виктора Михайловича Татаева.

— Мой прадедушка был связистом. В момент, когда противники атаковали их часть связь прервалась. А была зима, сильный холод. И он по снегу пополз и нашел разрыв, пытался соединить провода, но, к сожалению, провода не хватало. Поэтому он зажал их между зубами и несколько часов так пролежал, а рядом были взрывы, — рассказала воспитанница объединения «Юный журналист» ДДЮТ Дарья Храпенко.

Дарья обучается в объединении «Юный журналист» около шести лет. Ее главная мечта — стать профессиональным журналистом. Конечно, главным примером для девушки является ее преподаватель Лидия Васильева, заслуженный работник культуры, педагог высшей квалификации. Лидия Анатольевна стояла у истоков создания владимирского телевидения. Проработала журналистом больше тридцати лет. В объединении преподает больше одиннадцати.

— Каждый год мы участвуем в российских и международных конкурсах. Вы знаете, мне это душу согревает. Нынешнее поколение все-таки интересуется многим в жизни, это очень хорошо, — поделилась преподаватель объединения «Юный журналист» ДДЮТ Лидия Васильева.

Воспитанники кружка ежемесячно выпускают три газеты. В основном, ребята рассказывают о близких им темах — спорте, музыке, добровольчестве. В том числе и Денис Удальцов. Молодой человек на протяжение нескольких лет занимается волонтерской деятельностью. Объедение журналистики для него — это возможность донести важность добровольчества сверстникам.

— Добровольчество — это кажется, что сложно и отнимает много времени. Но на самом деле даже маленькая помощь действительно важна. Потому что из таких вот мелочей как раз и состоит общий фонд помощи, — объяснил воспитанник объединения «Юный журналист» ДДЮТ Денис Удальцов.

В объединение «Юный журналист» может прийти каждый желающий в возрасте от 12  до 18 лет. Программа обучения рассчитана на три года. Несколько выпускников кружка уже работают в региональных и федеральных СМИ.




Другие новости
В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России Владимирские ориентировщики завоевали четыре медали на Кубке России В пятницу во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 22 октября 2026 года В поселке Галицы открыли памятник героям-землякам Интерактивный класс МЧС открылся на территории пожарно-спасательной части во Владимире
смотреть все
mob_banner1