Общество
2020-11-23 20:21

Выселенный из общежития инвалид во Владимире ночует в коридоре под лестницей

Выселенный из общежития инвалид во Владимире ночует в коридоре под лестницей

Александр Спирин — инвалид третьей группы. Вот уже несколько дней он ютится на этом диване — в коридоре общежития, рядом с лестницей. Комнату в общежитии мужчине предоставила владимирская мэрия. Но жил он там временно, без документов. По словам соседей, теперь дом подлежит сносу, его выкупил застройщик, который и расселяет жильцов. У инвалида прописки в комнате нет, поэтому ему просто предложили освободить помещение.

— Хозяева, хорошо хоть какое-то время дали здесь мне, пожить, а не на улицу выгнали. А мне идти некуда, куда я пойду? — сокрушается Александр Спирин.

Александр Спирин лишился жилья во время строительства Лыбедской магистрали. Вместе с сестрой мужчина жил в доме № 8 по улице Передний Боровок. Здание снесли, а семье выплатили компенсацию — чуть больше миллиона рублей. Купить готовую квартиру на эти деньги семья не смогла и вложила средства в строящийся дом в Сновицах. Сестра Александра переехала к дочери, а сам он, по предложению мэрии, поселился в общежитии. Из дома выселяли чуть ли не насильно, — вспоминает Александр.

— Попков что ли, я не знаю, как он говорил: «Не хочешь съезжать? Сейчас вещи вынесем, и иди куда хочешь!» а я был на костылях, он это прекрасно видел, куда мне?! Вот заселили, вот так вот и мыкаюсь, — вспоминает Спирин.

vGD9I0efsXU.jpg

Прошло больше пяти лет, а дом в Сновицах так и не сдан. Идти Александру некуда, сестра с семьей взрослой дочери сама живет в однокомнатной квартире. Женщина хочет снять для брата комнату в общежитии уже за свои деньги.

— Понимаете, там у меня внук, зять, мы в однушке живем, куда его брать? Комнату для него мы наши уже у хозяйке, вот мы у нее снимем на время, пока сын разбирается с застройщиком. Вообще-то администрация должна платить за проживание, пока дом строится! — сказала Антонина Александрова, сестра Александра Спирина.

Но в помощь местных властей уже ни Александр, ни его сестра не верят. Инвалид получает мизерную пенсию — 5 тысяч рублей. Как он выживает на такие деньги — трудно представить, хорошо, что добрые люди иногда приносят продукты.

— Иногда на хлеб даже не хватает. Это, чтобы я вышел вот так с протянутой рукой, на хлеб деньги спрашивал у людей на улице?! Я пока до этого еще не дошел, возможно, скоро дойду... — говорит Александр Спирин.

Соседи по общежитию относятся к беде Александра Спирина с сочувствием, но помочь ему тоже не могут.

— Конечно , жалко, всех жалко таких людей бедных. Но пускай государство смотрит, родственники, ну куда его жилье делось? — считают супруги Роман и Марина Богатыревы.

«Губерния 33» направила запрос в городскую мэрию. Мы надеемся узнать, кто виноват в бедах инвалида, и может ли он рассчитывать на поддержку от местных властей.




Другие новости
Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека
смотреть все
mob_banner1