Общество
2025-06-08 10:00

Вступили в силу дополнительные ограничения для телефонных мошенников

Вступили в силу дополнительные ограничения для телефонных мошенников
Фото: Губерния-33

С 1 июня СМС для смены пароля на «Госуслугах» будет приходить только в том случае, если в этот момент человек не говорит по телефону. В МВД уточнили, что это нововведение не позволяет получить мошенникам доступ, используя схемы с демонстрацией экрана.

Защита граждан от утечек персональных данных и киберпреступников – один из приоритетов национального проекта «Экономика данных». В соответствии со вступившим в силу с 1 июня 2025 года федеральным законом начали действовать следующие меры:

– запрет на использование мессенджеров сотрудниками госорганов, банков и операторов связи при общении с клиентами. Если пользователь получил сообщение от «банка» через мессенджер – это мошенники;

– сообщение с кодом доступа к «Госуслугам» больше не будет отправляться, пока человек говорит по телефону. Так, у пользователя появляется повод положить трубку, а значит, не поддаваться панике;

– передать свою сим-карту теперь можно только близким родственникам. В их числе – родители, братья и сёстры, бабушки и дедушки, дети и внуки. Мера поможет бороться с дропперами – посредниками, которые помогают злоумышленникам скрывать и обналичивать украденные средства.

Заработал ряд положений, другие начнут действовать в августе и сентябре – например, возможность ввести самозапрет на международные звонки и спам-обзвоны. Но наша цель – не просто точечные изменения, а создание многоуровневой системы защиты, которая минимизирует риски для граждан и усложнит реализацию мошеннических схем. Сейчас Правительство прорабатывает второй пакет мер, направленный на ужесточение борьбы с мошенничеством. Если до этого мы использовали в основном технические и информационные инструменты, то теперь также предусматриваем уголовную и административную ответственность для мошенников, – сообщил заместитель председателя Правительства России – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Законодательство в сфере борьбы с кибермошенничеством продолжит развиваться.

Только за минувшую неделю 23 миллиона рублей перевели телефонным аферистам жители Владимирской области.

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь и до +20 °С Новости Владимирской области за 19 июня 2025 года Лучшие православные хоры России выступят на фестивале «Голоса Суздаля» В Кольчугино начался монтаж модулей котельной в микрорайоне Аэродром В Киржаче построят коттеджный посёлок для многодетных семей и участников СВО Проект «Адаптация. Путевка в жизнь» помогает воспитанникам детских домов осваивать интересные профессии 50 ветеранов СВО в рамках программы «Герои-33» проходят спортивную подготовку Во Владимире прошли соревнования по пожарному кроссфиту Из Владимирской области бойцам, которые сейчас находятся на передовой, отправили еще один внедорожник Крупнейший спортивный комплекс «Торпедо» во Владимире капитально обновят Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2025 года Новые меры поддержки для участников СВО и их семей вводят во Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подростковой преступности Чудо-оборудование для дробления пней поступило в парк ЦУГД Владимира В доме на Центральной в поселке Садовый требуется капремонт Пруды в парке у ДТЮ станут полноценной рекой Лыбедь ДСУ-3 начали асфальтировать новую дорогу к деревне Лошаиха в Камешковском районе Эксперты Банка России прогнозируют снижение инфляции и ставок по кредитам во Владимирской области В строящейся школе в Веризино увеличили штат рабочих Молодым специалистам на селе повысили выплаты
смотреть все
mob_banner1