Общество
2017-10-09 15:36

Врачи обсудили развитие медицины в регионе-33

Врачи обсудили развитие медицины в регионе-33

Об «Обновленных критериях оценки качества медицинской помощи» говорили в студенческой поликлинике Владимира главврачи больниц областного центра и глава департамента здравоохранения. Александр Кирюхин заметил: сейчас жалобы в большинстве своем связаны не с самим лечением, а с обслуживанием пациентов до захода в кабинет врача. Неграмотная регистратура, длинные очереди и так далее. 

— Когда мы анализируем наши жалобы, обращения по департаменту, мы видим, что они где-то изменились. У нас стало меньше жалоб на лекарственное обеспечение, на организацию оказания помощи, на скорую помощь, — сказал глава облздрава.

В регионе уже начали вводить систему электронной очереди. Александр Кирюхин уверен: это поможет сократить пребывание пациентов в больнице. Также электронная очередь обеспечит избавление от надуманного предлога «мне только спросить». Еще одним новшеством в областной медицине стало общение врача с больным по скайпу. Такая услуга используется в областном противотуберкулезном диспансере.

— Пациент выписывается на амбулаторный этап. Если он адекватен, прилежен, то он имеет возможность не ходить каждый день принимать препараты. Вся терапия контролируется каждый прием. Те, кто желает, они могут просто связаться по скайпу с нашим ответственным медицинским работником, ответить на несколько вопросов, принять на камеру препарат, — рассказал главный врач областного противотуберкулезного диспансера Григорий Волченков.

Несмотря на все нововведения в медицине Владимирской области, главной проблемой остается нехватка в регионе врачей.

— Москва, включая свой «пылесос», высасывает все кадры. Я думаю: «Ну когда же они насытятся в конце концов?», а они никак не могут насытиться. И сокращаются, и так далее, и тем не менее все требуются и требуются Москве, — посетовал Александр Кирюхин.

Тем не менее и эта ситуация выправляется. Например, за последнее время в регион пришли 11 педиатров.

— Когда наступит у тебя счастье? Я говорю: «У меня счастье наступит тогда, когда 150 врачей к нам придут в область». Вот до счастья мне осталось совсем немного  за 120 мы перевалили, и теперь я усиленно по крохам собираю, чтобы самому себе создать счастье, чтобы было 150, — сказал директор областного департамента здравоохранения.

Появятся в ближайшее время в регионе и новые медицинские учреждения. Так, в Юрьев-Польском построят терапевтический корпус, в Гусь-Хрустальном — акушерский корпус, а в Коврове откроют гемодиализный центр.




Другие новости
Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году
смотреть все
mob_banner1