Общество
2023-09-13 18:30

Во Владимирской области жильцы многоквартирных домов будут оплачивать квитанции за тепло по факту потребления

Во Владимирской области жильцы многоквартирных домов будут оплачивать квитанции за тепло по факту потребления
Текст: Оксана Любимова

Эта норма вводится с начала нового отопительного сезона и касается жителей 12 муниципальных образований региона,  включая областной центр. В министерстве регулирования цен и тарифов пояснили — новая система позволит уйти от сложных перерасчетов и так называемых 13-х квитанций.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Евгения Селиверстова председатель совета 27 дома на улице Мира. На новую систему платежей за тепло жители перешли еще несколько лет назад. Чтобы контролировать расход ресурса установили общедомовой счетчик, автоматическую систему контроля за температурой и утеплили стены. Выгоду сразу увидели в квитанциях. Женщина рассказывает — раньше за отопление в двухкомнатной квартире платила больше трех тысяч рублей. Сейчас значительно меньше. 

— Сейчас у меня больше тысячи семьсот на отопление не выходит.  И плюс в том, что мы только семь месяцев платим, а летом мы платим только за горячую воду. Я вижу свой дом. Какая температура у меня прямая, какая обратная. Какая разница, сколько гигакаллорий потратили. Сколько воды потребили на отопление и сколько на горячую воду.  То есть у меня есть контроль полностью, - рассказывает Евгения Селивёрстова, председатель совета дома.

А в этом доме на улице Луначарского только ждут перехода на фактическое потребление тепла. Согласие на установку общедомового счетчика дали все жители. 

— Счетчик поставили, приходилось со всеми разговаривать жильцами, чтобы поставить счетчик. Все дали согласие. Сколько потребуется для отопления, столько и пойдет. Если допустим жаркий или теплый месяц, то меньше будем платить. Нужен какой-то период времени еще, чтобы сравнение сделать, - объясняет Любовь Федосеева, жительница г Владимира.

Платить за тепло по факту жители всех многоквартирных домов в 12 муниципальных образованиях, включая Владимир, будут с начала отопительного сезона. И не весь год как раньше, а только по факту. В министерстве регулирования цен и тарифов говорят - это позволит уйти от сложных перерасчетов и так называемых 13 квитанций. Новая система уже зарекомендовала себя в большинстве домов. 

— Не сталкиваются  с корректировочными счетами и имеют полное понимание о прозрачности расчетов по коммунальной услуге отопления.  Более того более 90% многоквартирных домов в этих муниципальных образованиях уже сейчас имеют оснащенность приборами учета. В этом смысле жители, которые у нас проживают в двухэтажных домах, в одноэтажных домах, там, где технически невозможно установить приборы учета, где нет подвальных помещений, они будут оплачивать коммунальную услугу по нормативу, но пересчитанную в одну седьмую, - отметила Мария Новосёлова, министр государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области.

Летом выставлять счета больше не будут. За время переходного периода, всем жителям сделают перерасчет. 

— После начала отопительного периода соответственно переходим на факт. Те, у кого  приборы учета стоят, будут оплачивать по показаниям прибора, те, у кого приборов нет, переходят на нормативы 1/7. Если мы пойдем простой математикой, мы понимаем, что мы заплатили по нормативу больше за этот год. Поэтому граждане по итогам года получат возврат, то есть корректировку платы за отопление, - объясняет Елена Андреева, главный жилищный инспектор Владимирской области.  

Кроме того,  жители, у которых возникнут сложности с оплатой, могут рассчитывать на рассрочку. Для этого нужно обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию. 

— Октябрь будет меньше платеж. В холодные месяцы январь февраль, такие пиковые месяцы будет больше платеж, но, тем не менее, мы будем получать факт. Жители, которые не могут единовременно это оплатить они всегда могут обратиться в ресурсоснабжающую организацию, это заявительный характер. И ресурсоснабжающая организация будет обязана предоставить вам рассрочку платежа, - добавила Елена Андреева, главный жилищный инспектор Владимирской области.    

Переход на новую систему расчетов закончится в следующем году. С 2024 платить за отопление по факту будут все жители региона.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года Под национальную музыку в Армянском культурном центре отметили День абрикоса За неполные сутки на владимирских дорогах региона случилось 6 ДТП Владимирский мастер Илья Журавлев создает из дорогостоящих пород дерева шкатулки и бижутерию Во Владимирской области продолжается реализация губернаторской программы «Благодвор» Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело с переселением жильцов из аварийного дома в Никологорах Почти месяц жители центральной части Мурома остаются без горячего водоснабжения от котельной № 1 Какие суммы увидят жители региона в квитанциях за услуги ЖКХ после 1 июля? Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2025 года Во Владимирской области за сутки произошло пять пожаров Тамара Томаева назначена и.о.министра здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о приемной кампании Владимирского филиала РАНХиГС в 2025 году Владимирская область занимает третье место в ЦФО по восстановлению лесов Почти две тысячи организаций Владимирского и Ивановского регионов выбрали видеонаблюдение от «Ростелекома» 7,2 млн рублей лишилась после звонка афериста 78-летняя жительница Гусь-Хрустального КТВ «Киржач-Инфо» предоставила сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени и услуг по размещению предвыборных агитационных материалов Еще есть время заявиться в программу «Земский работник культуры» В посёлках Головино и Муромцево Судогодского района завершены масштабные ремонтные работы в медицинских учреждениях С помощью «Госуслуги Дом» теперь можно сделать звонок в аварийно-диспетчерскую службу
смотреть все
mob_banner1