Общество
2024-08-29 13:20

Во Владимирской области запустили первый кластер химической отрасли

Во Владимирской области запустили первый кластер химической отрасли

Губернатор Александр Авдеев посетил во время рабочей поездки и Гусевской стекольный колледж. Здесь с начала нового учебного года начнёт работу кластер химической отрасли.

Глава региона отметил, сейчас нужны специалисты и со средним, и с высшим образованием. Поэтому встал вопрос о создании программ подготовки специалистов в химической сфере - начиная от преподавателей до сотрудников производств.

Гусь-Хрустальный – исторический центр стекловарения, производства в стекольной сфере. И, собственно, давно напрашивался вопрос о том, чтобы вокруг Гусь-Хрустального объединить предприятия, образовательные учреждения и создать то, что современным языком сейчас называется кластер. То есть это объединение предприятий компаний, которые заинтересованы в подготовке кадров, внедрении новых технологий, в инвестировании отрасли, в сотрудничестве с образовательной сферой, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Больше половины девятиклассников Гусь-Хрустального района поступили в этом году в Гусевской стекольный колледж. Они начнут освоение профессии в новых лабораториях, а после смогут устроиться на работу по специальности – в колледже преподают будущие работодатели.

265 студентов первого набора «Профессионалитета» войдут в обновленные лаборатории и мастерские Гусевского стекольного колледжа. Что это дает для наших работодателей, да? Ну первое, конечно, мы закрываем дефицит кадров для наших предприятий стекольной отрасли. Это, наверное, самый главный такой момент и значимый момент, потому что все предприятия испытывают потребность в квалифицированных рабочих кадрах, - Юрий Фильчаков, директор Гусевского стекольного колледжа.

Губернатор также выразил надежду, что в следующем году получится капитально отремонтировать учебный корпус колледжа. Для этого Министерство образования региона направило в Минпросвещения РФ заявку на участие в федеральной программе.

 




Другие новости
Владимирцы могут бесплатно посмотреть концерт народного коллектива «Хор ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил» Владимирские «Русичи» впервые в истории сыграют в плей-офф первенства ЦФО по хоккею В пятницу во Владимирской области ожидается до +12°С Новости Владимирской области за 19 марта 2026 года В Суздале открылся международный фестиваль анимационного кино «Суздальфест» Второй день по улицам Владимира колесит новая «гармошка» Ямочный ремонт дорог продолжается на улицах Владимира Полис ОСАГО могут начать привязывать не к автомобилю, а к водителю Комментарий главного инженера «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Фирсова о происшествии в ЖК в Заклязьменском До 10 лет лишения свободы грозит шестерым иностранцам, задержанным в Петушинском округе В рамках проекта «Сердцебиение профессии» выпускники школ из трех регионов ЦФО пообщались с военными медиками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 марта 2026 года У федеральных дорог М-7 и Р-132 «Золотое кольцо» — новая управляющая организация Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги
смотреть все
mob_banner1