Общество
2024-02-19 12:40

Во Владимирской области в заказниках обитает свыше 200 зубров

Во Владимирской области в заказниках обитает свыше 200 зубров

В Клязьминско-Лухском заказнике живет порядка 200 зубров. В прошлом году в стаде родилось 17 зубрят, еще 14 – годом ранее. Могучие европейские зубры обжились в наших лесах.

Хорошая вольная популяция у нас теперь есть. Можно не беспокоиться. У нас несколько быков сейчас по гороховецким болотам ходят, ищут спутницу. Могут в соседнюю, Нижегородскую область заглянуть. Работники охотхозяйств присматривают за зубрами. Подкармливают, - рассказывает начальник Дирекции особо охраняемых природных территорий региона Ольга Канищева. 

Ольга Канищева рассказала о том, как живут зубры в нашей области в программе «Здесь и сейчас». В Гусь-Хрустальном районе в заказнике тоже подрастают зубрята. Сейчас специалисты подсчитывают популяцию.

Всего несколько лет назад животные были на грани вымирания. Сохранить популяцию удалось благодаря работе биологов в заповедных уголках по всей России, в том числе - в Клязьминско-Лухском заказнике. Летом зубры питаются в естественной среде, зимой собираются у кормушки в ожидании инспектора, чтобы получить зерно.

Посетить Клязьминско-Лухский заказник может любой желающий. Экскурсии здесь проводятся круглый год. Оставить заявку можно в соцсетях или на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области.




Другие новости
Во Владимирской области стартовала социальная кампания «Продвижение безопасности» В Штабе общественного наблюдения обсудили подготовку к избирательной кампании 2026 года Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 июля 2026 года Водителя «Лады», насмерть сбившего 13-летнего велосипедиста, заключили под стражу Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о приемной кампании в ПИМУ На раскопках в Окском парке в Муроме нашли древние бусины и замки Владимирский театр драмы готовит премьеру к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина Во Владимире продолжится благоустройство нижнего Красносельского пруда АКОРТ: в РФ овощи борщевого набора подешевели в июне более чем на четверть ДСУ-3 сделало шумовую разметку на важных магистралях Владимирской области для повышения безопасности движения 42-летний мужчина погиб на пожаре в десятиэтажке во Владимире Оперативные службы завершили работу на месте падения БПЛА во Владимире Во Владимирской епархии 25 июля пройдет Крестный ход, посвященный памяти великого святого князя Андрея Боголюбского Юные «охотники на лис» из Владимирской области – в числе лучших в мире В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории В Гороховецком округе открыли бюст Героя Советского Союза Александра Молева Бесплатный вход в Суздальский кремль предусмотрен для зрителей Летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном открылась выставка архивных документов к 270-летию города
смотреть все
mob_banner1