Общество
2024-02-19 12:40

Во Владимирской области в заказниках обитает свыше 200 зубров

Во Владимирской области в заказниках обитает свыше 200 зубров

В Клязьминско-Лухском заказнике живет порядка 200 зубров. В прошлом году в стаде родилось 17 зубрят, еще 14 – годом ранее. Могучие европейские зубры обжились в наших лесах.

Хорошая вольная популяция у нас теперь есть. Можно не беспокоиться. У нас несколько быков сейчас по гороховецким болотам ходят, ищут спутницу. Могут в соседнюю, Нижегородскую область заглянуть. Работники охотхозяйств присматривают за зубрами. Подкармливают, - рассказывает начальник Дирекции особо охраняемых природных территорий региона Ольга Канищева. 

Ольга Канищева рассказала о том, как живут зубры в нашей области в программе «Здесь и сейчас». В Гусь-Хрустальном районе в заказнике тоже подрастают зубрята. Сейчас специалисты подсчитывают популяцию.

Всего несколько лет назад животные были на грани вымирания. Сохранить популяцию удалось благодаря работе биологов в заповедных уголках по всей России, в том числе - в Клязьминско-Лухском заказнике. Летом зубры питаются в естественной среде, зимой собираются у кормушки в ожидании инспектора, чтобы получить зерно.

Посетить Клязьминско-Лухский заказник может любой желающий. Экскурсии здесь проводятся круглый год. Оставить заявку можно в соцсетях или на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет около 0 градусов Новые токарные и сверлильные станки передали гимназии №39 города Владимира В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1