Общество
2024-02-19 12:40

Во Владимирской области в заказниках обитает свыше 200 зубров

Во Владимирской области в заказниках обитает свыше 200 зубров

В Клязьминско-Лухском заказнике живет порядка 200 зубров. В прошлом году в стаде родилось 17 зубрят, еще 14 – годом ранее. Могучие европейские зубры обжились в наших лесах.

Хорошая вольная популяция у нас теперь есть. Можно не беспокоиться. У нас несколько быков сейчас по гороховецким болотам ходят, ищут спутницу. Могут в соседнюю, Нижегородскую область заглянуть. Работники охотхозяйств присматривают за зубрами. Подкармливают, - рассказывает начальник Дирекции особо охраняемых природных территорий региона Ольга Канищева. 

Ольга Канищева рассказала о том, как живут зубры в нашей области в программе «Здесь и сейчас». В Гусь-Хрустальном районе в заказнике тоже подрастают зубрята. Сейчас специалисты подсчитывают популяцию.

Всего несколько лет назад животные были на грани вымирания. Сохранить популяцию удалось благодаря работе биологов в заповедных уголках по всей России, в том числе - в Клязьминско-Лухском заказнике. Летом зубры питаются в естественной среде, зимой собираются у кормушки в ожидании инспектора, чтобы получить зерно.

Посетить Клязьминско-Лухский заказник может любой желающий. Экскурсии здесь проводятся круглый год. Оставить заявку можно в соцсетях или на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области.




Другие новости
На аэродроме Каменево Камешковском округа проходит финал чемпионата воздушно-инженерной школы Владимирские врачи усилили работу Муромского сердечно-сосудистого центра ДСУ-3 обновляет 5 км дороги в Суздальском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимире отметили День физкультурника «Фольксваген» насмерть сбил мотоциклиста в Гороховецком округе Инспекторы ГАИ поймали угонщика иномарки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 августа 2026 года В поезде на территории Владимирской области задержали мужчину, который 32 года скрывался от наказания Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о концертах и фестивалях в новом сезоне в Центре классической музыки В Суздале будут судить отца 15-летнего подростка, который попал в ДТП ВНИИЗЖ передаст приютам по всей стране 5 тысяч доз вакцин для кошек и собак Во Владимирской области выбрали лучшие женские клубы Владимирские специалисты начали ремонт в детсаду подшефного Кировского Александр Гинцбург сообщил о прохождении вакциной от ротавируса регистрации Во Владимире произошел пожар в девятиэтажке на Добросельской В городе Петушки продолжается строительство новой блочно-модульной котельной Вадим Черняев стал финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена» 19 наград всероссийских соревнований и 10 медалей межрегионального турнира завоевали наши ориентировщики в Дзержинске В понедельник без дождя и до +26 °С Учащихся детского технопарка «Кванториум-33» показали отличные результаты на интенсиве «Архипелаг-2026»
смотреть все
mob_banner1