Общество
2024-02-19 12:40

Во Владимирской области в заказниках обитает свыше 200 зубров

Во Владимирской области в заказниках обитает свыше 200 зубров

В Клязьминско-Лухском заказнике живет порядка 200 зубров. В прошлом году в стаде родилось 17 зубрят, еще 14 – годом ранее. Могучие европейские зубры обжились в наших лесах.

Хорошая вольная популяция у нас теперь есть. Можно не беспокоиться. У нас несколько быков сейчас по гороховецким болотам ходят, ищут спутницу. Могут в соседнюю, Нижегородскую область заглянуть. Работники охотхозяйств присматривают за зубрами. Подкармливают, - рассказывает начальник Дирекции особо охраняемых природных территорий региона Ольга Канищева. 

Ольга Канищева рассказала о том, как живут зубры в нашей области в программе «Здесь и сейчас». В Гусь-Хрустальном районе в заказнике тоже подрастают зубрята. Сейчас специалисты подсчитывают популяцию.

Всего несколько лет назад животные были на грани вымирания. Сохранить популяцию удалось благодаря работе биологов в заповедных уголках по всей России, в том числе - в Клязьминско-Лухском заказнике. Летом зубры питаются в естественной среде, зимой собираются у кормушки в ожидании инспектора, чтобы получить зерно.

Посетить Клязьминско-Лухский заказник может любой желающий. Экскурсии здесь проводятся круглый год. Оставить заявку можно в соцсетях или на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области.




Другие новости
В ДТП в Александровском округе с четырьмя машинами один человек погиб и один пострадал СК завел уголовное дело по факту смерти пяти жителей Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 ноября 2025 года В российских вузах ограничат прием на обучение по 42 специальностям Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уплате имущественных налогов В два ближайших года капремонт пройдет в 47 школах, 5 детсадах и 2 колледжах В Лакинске завершилось благоустройство центральной площади В следующем году в подшефном Кировском владимирские специалисты обновят 20 объектов ЖКХ и образования ДСУ-3 начало строить дублер Пекинки во Владимире Милана Крохина из Владимира прошла в финал проекта «Голос.Дети» 27 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева 15 лишения свободы дали поджигателю релейных шкафов на железной дороге «Ярославль-Александров» Александр Авдеев назначил нового министра архитектуры и строительства Камерный хор «Распев» приглашает на новую программу «Царица опера» В Киржаче прошёл второй межрегиональный турнир по единоборствам «Кубок Вызова» В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области
смотреть все
mob_banner1