Общество
2023-08-07 15:34

Во Владимирской области стартовало обучение наблюдателей за выборами

Во Владимирской области стартовало обучение наблюдателей за выборами
Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области сегодня стартует обучение наблюдателей за выборами в областной парламент. В этом году следить им придется не только за обычным голосованием, но и впервые - за электронным.  


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Около ста человек - во Владимире. Почти две с половиной тысячи - во всем регионе. Это число общественных наблюдателей, задача которых - следить за порядком на будущих выборах. Отбор шёл около месяца. Теперь им предстоит серьезное обучение. 

- Им будут даваться знания правового и организационного порядка, психологического в том числе. Будут тренинговые формы работы, которые помогут в конфликтной ситуации разобраться, как им себя вести, - пояснил Сергей Цветков, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами .

Все они - никак не связаны с политическими партиями и кандидатами. Объединяют их только общественные организации. Здесь представители и областного общества инвалидов, и союза женщин и даже ассоциации выпускников академии госслужбы. А ещё - просто неравнодушные люди.   

- У нас не очень много лекторов, которые освоили законодательство избирательное, хорошо уже знают историю разных кейсов во время выборов. Поэтому у нас порядка шести-семи лекторов продолжают работать и они же будут выезжать в территории. В основном это преподаватели академии госслужбы и сотрудники союза юристов, - говорит Галина Мезелева, председатель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

Первые три дня обучение пройдет во Владимире. Потом лекторы будут посещать отдельные районы области. Нине Алешиной - восемнадцать. Побыть наблюдателем ей предложили знакомые. Упускать такой шанс девушка не планирует. 

- Выборы - это очень важно в нашей стране. Мы выбираем нового управителя для себя, чтобы хорошо потом жить, помогать, чтобы и нам помогали потом в ответ. Я решила посмотреть, понаблюдать, как это происходит, помочь, если чем нужно. Чтобы молодежь тоже подключалась - показать это на своем примере, - считает Нина Алешина, наблюдатель за выборами.

Один учебный день длится четыре часа. За это время наблюдателям расскажут об их правах и обязанностях на участке. Объяснят, что такое день тишины и как правильно гасить зарождающийся конфликт. Хотя с последним Вера Астафьева умеет справляться самостоятельно. Женщина уже трижды была наблюдателем. В ее послужном списке - даже президентские выборы. 

- Смотреть, чтобы не было нарушений, чтобы всё проходило так, как должно быть, чтобы во всем был порядок. Для этого мы и здесь, - сказала Вера Астафьева, наблюдатель за выборами.

Впервые в этом году во Владимирской области проголосовать можно будет электронно - прямо из дома. За такой формой голосования также будут следить наблюдатели. Правда, из числа ай-ти специалистов. Чтобы проголосовать дистанционно - нужно заранее подать заявление. До четвертого сентября сделать это можно на сайте Госуслуг или в МФЦ.




Другие новости
Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта»
смотреть все
mob_banner1