Общество
2023-08-07 15:34

Во Владимирской области стартовало обучение наблюдателей за выборами

Во Владимирской области стартовало обучение наблюдателей за выборами
Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области сегодня стартует обучение наблюдателей за выборами в областной парламент. В этом году следить им придется не только за обычным голосованием, но и впервые - за электронным.  


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Около ста человек - во Владимире. Почти две с половиной тысячи - во всем регионе. Это число общественных наблюдателей, задача которых - следить за порядком на будущих выборах. Отбор шёл около месяца. Теперь им предстоит серьезное обучение. 

- Им будут даваться знания правового и организационного порядка, психологического в том числе. Будут тренинговые формы работы, которые помогут в конфликтной ситуации разобраться, как им себя вести, - пояснил Сергей Цветков, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами .

Все они - никак не связаны с политическими партиями и кандидатами. Объединяют их только общественные организации. Здесь представители и областного общества инвалидов, и союза женщин и даже ассоциации выпускников академии госслужбы. А ещё - просто неравнодушные люди.   

- У нас не очень много лекторов, которые освоили законодательство избирательное, хорошо уже знают историю разных кейсов во время выборов. Поэтому у нас порядка шести-семи лекторов продолжают работать и они же будут выезжать в территории. В основном это преподаватели академии госслужбы и сотрудники союза юристов, - говорит Галина Мезелева, председатель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

Первые три дня обучение пройдет во Владимире. Потом лекторы будут посещать отдельные районы области. Нине Алешиной - восемнадцать. Побыть наблюдателем ей предложили знакомые. Упускать такой шанс девушка не планирует. 

- Выборы - это очень важно в нашей стране. Мы выбираем нового управителя для себя, чтобы хорошо потом жить, помогать, чтобы и нам помогали потом в ответ. Я решила посмотреть, понаблюдать, как это происходит, помочь, если чем нужно. Чтобы молодежь тоже подключалась - показать это на своем примере, - считает Нина Алешина, наблюдатель за выборами.

Один учебный день длится четыре часа. За это время наблюдателям расскажут об их правах и обязанностях на участке. Объяснят, что такое день тишины и как правильно гасить зарождающийся конфликт. Хотя с последним Вера Астафьева умеет справляться самостоятельно. Женщина уже трижды была наблюдателем. В ее послужном списке - даже президентские выборы. 

- Смотреть, чтобы не было нарушений, чтобы всё проходило так, как должно быть, чтобы во всем был порядок. Для этого мы и здесь, - сказала Вера Астафьева, наблюдатель за выборами.

Впервые в этом году во Владимирской области проголосовать можно будет электронно - прямо из дома. За такой формой голосования также будут следить наблюдатели. Правда, из числа ай-ти специалистов. Чтобы проголосовать дистанционно - нужно заранее подать заявление. До четвертого сентября сделать это можно на сайте Госуслуг или в МФЦ.




Другие новости
Во Владимире сотрудники полиции выдали гражданину Италии разрешение на временное проживание в России Почти 200 жителей нашего региона приняли участие в конкурсе художественного слова «Строки, опаленные войной» В старом доме в центре Владимира потолки верхних квартир испорчены из-за протекшей крыши Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 марта 2026 года Члены рабочей группы Заксобрания Владимирской области побывали в Александровской районной больнице Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке женщин в трудной ситуации Во Владимирской области ветераны СВО по социальному контракту могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса Свыше 4 тысяч семей Владимирской области воспользовались новыми мерами поддержки в рамках нацпроекта «Семья» Свыше 7,3 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей Сегодня во Владимире пройдёт областной фестиваль творчества особенных студентов «Мой Мир» Артур Саргсян стал победителем международного рейтингового турнира по греко-римской борьбе В среду во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 3 марта 2026 года Во Владимирской области появилось государственное юридическое бюро Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории
смотреть все
mob_banner1