Общество
2023-08-07 15:34

Во Владимирской области стартовало обучение наблюдателей за выборами

Во Владимирской области стартовало обучение наблюдателей за выборами
Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области сегодня стартует обучение наблюдателей за выборами в областной парламент. В этом году следить им придется не только за обычным голосованием, но и впервые - за электронным.  


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Около ста человек - во Владимире. Почти две с половиной тысячи - во всем регионе. Это число общественных наблюдателей, задача которых - следить за порядком на будущих выборах. Отбор шёл около месяца. Теперь им предстоит серьезное обучение. 

- Им будут даваться знания правового и организационного порядка, психологического в том числе. Будут тренинговые формы работы, которые помогут в конфликтной ситуации разобраться, как им себя вести, - пояснил Сергей Цветков, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами .

Все они - никак не связаны с политическими партиями и кандидатами. Объединяют их только общественные организации. Здесь представители и областного общества инвалидов, и союза женщин и даже ассоциации выпускников академии госслужбы. А ещё - просто неравнодушные люди.   

- У нас не очень много лекторов, которые освоили законодательство избирательное, хорошо уже знают историю разных кейсов во время выборов. Поэтому у нас порядка шести-семи лекторов продолжают работать и они же будут выезжать в территории. В основном это преподаватели академии госслужбы и сотрудники союза юристов, - говорит Галина Мезелева, председатель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

Первые три дня обучение пройдет во Владимире. Потом лекторы будут посещать отдельные районы области. Нине Алешиной - восемнадцать. Побыть наблюдателем ей предложили знакомые. Упускать такой шанс девушка не планирует. 

- Выборы - это очень важно в нашей стране. Мы выбираем нового управителя для себя, чтобы хорошо потом жить, помогать, чтобы и нам помогали потом в ответ. Я решила посмотреть, понаблюдать, как это происходит, помочь, если чем нужно. Чтобы молодежь тоже подключалась - показать это на своем примере, - считает Нина Алешина, наблюдатель за выборами.

Один учебный день длится четыре часа. За это время наблюдателям расскажут об их правах и обязанностях на участке. Объяснят, что такое день тишины и как правильно гасить зарождающийся конфликт. Хотя с последним Вера Астафьева умеет справляться самостоятельно. Женщина уже трижды была наблюдателем. В ее послужном списке - даже президентские выборы. 

- Смотреть, чтобы не было нарушений, чтобы всё проходило так, как должно быть, чтобы во всем был порядок. Для этого мы и здесь, - сказала Вера Астафьева, наблюдатель за выборами.

Впервые в этом году во Владимирской области проголосовать можно будет электронно - прямо из дома. За такой формой голосования также будут следить наблюдатели. Правда, из числа ай-ти специалистов. Чтобы проголосовать дистанционно - нужно заранее подать заявление. До четвертого сентября сделать это можно на сайте Госуслуг или в МФЦ.




Другие новости
На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры
смотреть все
mob_banner1