Общество
2024-09-06 19:20

Во Владимирской области стартовал осенний этап Всероссийской акции "Сохраним лес"

Во Владимирской области стартовал осенний этап Всероссийской акции "Сохраним лес"

В Судогодском районе взамен вырубленных деревьев высадили две с половиной тысячи сеянцев сосны. Посадку приурочили к 200-летию со дня рождения известного ученого - лесовода Карла Тюрмера. В акции приняли участие студенты и представители регионального министерства лесного хозяйства. 

Перед высадкой растений для студентов Муромцевского лесотехнического техникума проводят инструктаж. От соблюдения техники зависит приживется оно или нет. Сеянцы сосны сажают в борозды в полуметре друг от друга. Анна Гарина будущий специалист лесопаркового хозяйства. Говорит такая практика пригодится в работе. 

Работа на природе вызывает свои положительные эмоции. Это красота, это умиротворение. Мы делаем благое дело для природы, для себя прежде всего. Особенно когда видишь что сеянец прижился и продолжает свое развитие. Мы ухаживаем за сеянцами, - Анна Гарина, студентка Муромцевского лесотехнического техникума.

Акция "Сохраним лес" проходит в рамках нацпроекта "Экология". Хвойные растения в Андреевском лесничестве сажают на подготовленную почву взамен вырубленных деревьев. Всего две с половиной тысячи сеянцев сосны. Ближайшие несколько лет их будут бережно выхаживать и удобрять. 

Студенты учатся у нас на специальности лесное лесопарковое хозяйство. Поэтому посадка леса по другому это называется воспроизводство лесов это неотъемлемая часть их курса. Кроме того что мы лес должны посадить мы за ним должны еще ухаживать. Изначально здесь необходимо будет в течение первого года провести агротехнические уходы. Это окашивание сеянцев сосны от травянистой растительности. Делается это три раза в год, - Сергей Шишкин, преподаватель Муромцевского лесотехнического техникума.

Эту посадку приурочили к 200-летию со дня рождения известного ученого -лесовода Карла Тюрмера. В 19 веке он управлял лесным хозяйством графа Храповицкого и создал в Судогодском районе искусственные насаждения, которыми жители гордятся до сих пор. 

На территории Мошокского лесничества созданы Карлом Францовичем культуры, которые в 43 году получили статус памятника природы. Наша святая обязанность, святой долг чтить традиции заложенные до нас. Мы ожидаем выполнение стопроцентное наших планов по лесовосстановлению. И общий объем превысит 4 тысячи гектар в этом году, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

Уже несколько лет наш регион занимает лидирующие позиции по восстановлению лесов. В этом году во Владимирской области планируют высадить 20 миллионов саженцев деревьев. 




Другие новости
Сразу семь сокращённых рабочих недель ждут владимирцев в 2026 году «ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ
смотреть все
mob_banner1