Общество
2024-09-06 19:20

Во Владимирской области стартовал осенний этап Всероссийской акции "Сохраним лес"

Во Владимирской области стартовал осенний этап Всероссийской акции "Сохраним лес"

В Судогодском районе взамен вырубленных деревьев высадили две с половиной тысячи сеянцев сосны. Посадку приурочили к 200-летию со дня рождения известного ученого - лесовода Карла Тюрмера. В акции приняли участие студенты и представители регионального министерства лесного хозяйства. 

Перед высадкой растений для студентов Муромцевского лесотехнического техникума проводят инструктаж. От соблюдения техники зависит приживется оно или нет. Сеянцы сосны сажают в борозды в полуметре друг от друга. Анна Гарина будущий специалист лесопаркового хозяйства. Говорит такая практика пригодится в работе. 

Работа на природе вызывает свои положительные эмоции. Это красота, это умиротворение. Мы делаем благое дело для природы, для себя прежде всего. Особенно когда видишь что сеянец прижился и продолжает свое развитие. Мы ухаживаем за сеянцами, - Анна Гарина, студентка Муромцевского лесотехнического техникума.

Акция "Сохраним лес" проходит в рамках нацпроекта "Экология". Хвойные растения в Андреевском лесничестве сажают на подготовленную почву взамен вырубленных деревьев. Всего две с половиной тысячи сеянцев сосны. Ближайшие несколько лет их будут бережно выхаживать и удобрять. 

Студенты учатся у нас на специальности лесное лесопарковое хозяйство. Поэтому посадка леса по другому это называется воспроизводство лесов это неотъемлемая часть их курса. Кроме того что мы лес должны посадить мы за ним должны еще ухаживать. Изначально здесь необходимо будет в течение первого года провести агротехнические уходы. Это окашивание сеянцев сосны от травянистой растительности. Делается это три раза в год, - Сергей Шишкин, преподаватель Муромцевского лесотехнического техникума.

Эту посадку приурочили к 200-летию со дня рождения известного ученого -лесовода Карла Тюрмера. В 19 веке он управлял лесным хозяйством графа Храповицкого и создал в Судогодском районе искусственные насаждения, которыми жители гордятся до сих пор. 

На территории Мошокского лесничества созданы Карлом Францовичем культуры, которые в 43 году получили статус памятника природы. Наша святая обязанность, святой долг чтить традиции заложенные до нас. Мы ожидаем выполнение стопроцентное наших планов по лесовосстановлению. И общий объем превысит 4 тысячи гектар в этом году, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

Уже несколько лет наш регион занимает лидирующие позиции по восстановлению лесов. В этом году во Владимирской области планируют высадить 20 миллионов саженцев деревьев. 




Другие новости
В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025»
смотреть все
mob_banner1