Общество
2024-09-06 19:20

Во Владимирской области стартовал осенний этап Всероссийской акции "Сохраним лес"

Во Владимирской области стартовал осенний этап Всероссийской акции "Сохраним лес"

В Судогодском районе взамен вырубленных деревьев высадили две с половиной тысячи сеянцев сосны. Посадку приурочили к 200-летию со дня рождения известного ученого - лесовода Карла Тюрмера. В акции приняли участие студенты и представители регионального министерства лесного хозяйства. 

Перед высадкой растений для студентов Муромцевского лесотехнического техникума проводят инструктаж. От соблюдения техники зависит приживется оно или нет. Сеянцы сосны сажают в борозды в полуметре друг от друга. Анна Гарина будущий специалист лесопаркового хозяйства. Говорит такая практика пригодится в работе. 

Работа на природе вызывает свои положительные эмоции. Это красота, это умиротворение. Мы делаем благое дело для природы, для себя прежде всего. Особенно когда видишь что сеянец прижился и продолжает свое развитие. Мы ухаживаем за сеянцами, - Анна Гарина, студентка Муромцевского лесотехнического техникума.

Акция "Сохраним лес" проходит в рамках нацпроекта "Экология". Хвойные растения в Андреевском лесничестве сажают на подготовленную почву взамен вырубленных деревьев. Всего две с половиной тысячи сеянцев сосны. Ближайшие несколько лет их будут бережно выхаживать и удобрять. 

Студенты учатся у нас на специальности лесное лесопарковое хозяйство. Поэтому посадка леса по другому это называется воспроизводство лесов это неотъемлемая часть их курса. Кроме того что мы лес должны посадить мы за ним должны еще ухаживать. Изначально здесь необходимо будет в течение первого года провести агротехнические уходы. Это окашивание сеянцев сосны от травянистой растительности. Делается это три раза в год, - Сергей Шишкин, преподаватель Муромцевского лесотехнического техникума.

Эту посадку приурочили к 200-летию со дня рождения известного ученого -лесовода Карла Тюрмера. В 19 веке он управлял лесным хозяйством графа Храповицкого и создал в Судогодском районе искусственные насаждения, которыми жители гордятся до сих пор. 

На территории Мошокского лесничества созданы Карлом Францовичем культуры, которые в 43 году получили статус памятника природы. Наша святая обязанность, святой долг чтить традиции заложенные до нас. Мы ожидаем выполнение стопроцентное наших планов по лесовосстановлению. И общий объем превысит 4 тысячи гектар в этом году, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

Уже несколько лет наш регион занимает лидирующие позиции по восстановлению лесов. В этом году во Владимирской области планируют высадить 20 миллионов саженцев деревьев. 




Другие новости
На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада Награды всероссийского турнира в Калининграде завоевали наши спортсмены Следком завел уголовное дело по факту падения женщины с ребенком в шахту лифта во Владимире В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С
смотреть все
mob_banner1