Общество
2023-06-08 18:59

Во Владимирской области поздравили соцработников с профессиональным праздником

Во Владимирской области поздравили соцработников с профессиональным праздником
Текст: Александр Инин Фото: «Губерния-33»

В России сегодня празднуют День соцработника. В нашем регионе их больше пяти с половиной тысяч. Профильный министр Любовь Кукушкина сегодня участвовала во Всероссийском совещании. И рассказала про один из наших интернатов для инвалидов, где внедряются новые технологии. А потом - вместе с вице-губернатором Константином Барановым - Любовь Кукушкина поздравила всех соцработников области с профессиональным праздником. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Они даже в праздник говорят о проблемах. Новое время и новые вызовы. Теперь соцработники помогают и участникам специальной военной операции, их семьям. А также вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР. 

- Социального работника нельзя сделать - им надо родиться. Нужно родиться с большим сердцем, с душой, с тёплыми руками. И с чувством всегда прийти на помощь обездоленным или людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мы благодарны Вам за то, что Вы круглосуточно - семь дней в неделю, 24 часа в сутки - осуществляете высокое качество обслуживания, - сказал Константин Баранов, заместитель Губернатора Владимирской области.   

Вице-губернатор сказал, что мы не стоим на месте. У нас открываются новые соцучреждения. А в уже существующих постоянно внедряются новые практики. Например, в Вязниковском пансионате имени Елизаветы Глинки. Его жители - бабушки и дедушки - становятся серебряными волонтёрами и охотно заряжают своей энергией сверстников и передают опыт молодым. 

- У нас была главная задача, как можно больше расширить границы конкретного учреждения . И у нас это получилось. Мы организовываем встречи, мастер-классы не только на площадке пансионата, мы ездим по району и в другие города и на сегодняшний день без ложной скромности могу сказать что деятельность серебряных волонтёров Вязниковского пансионата вышла далеко за пределы Владимирского региона, - делится Екатерина Сергеева, директор Вязниковского пансионата имени Е. Глинки.

Соцработник - это друг. Всегда придёт на помощь тем, кто растерялся, оказался в беде. В одном из таких учреждений работает Алла Гаврилова. 

- Ну, в простонародии очень часто его называют кризисный центр. То есть, мы помогаем женщинам , которые оказались в любой трудной жизненной ситуации. Мы позиционируем себя, как убежище, когда женщина претерпела насилие, в том числе и домашнее. Также помогаем женщинам, оказавшимся без определённого места жительства, без средств к существованию, - поясняет Алла Гаврилова, зав. отделением помощи женщинам Владимирского Комплексного центра соцобслуживания.

Убежище для женщин и Вязниковский пансионат сегодня среди победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере соцобслуживания. Дипломы вручает региональный министр Любовь Кукушкина. От неё же - слова благодарности. 

- Господь нам дал миссию помогать. Ни каждый это умеет, и не всегда получается. А тот, кому помогаешь - он чувствует. И если это искренно , то точно всё получится, - уверена Любовь Кукушкина, министр социальной защиты населения Владимирской области.

Соцработникам пожелали победить теперь уже в масштабах всей России. А от нашего министерства соцзащиты ждут новых проектов. Один уже на подходе. Из федерального бюджета нам дадут почти миллиард рублей. И на эти деньги - в рамках нацпроекта «Демография» - мы будем строить в Юрьев-Польском пансионат для пожилых граждан и инвалидов на 150 мест.




Другие новости
Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска
смотреть все
mob_banner1