Общество
2024-05-18 17:00

Во Владимирской области планируют ввести в оборот 12 тысяч га земли

Во Владимирской области планируют ввести в оборот 12 тысяч га земли
Фото: регионального Правительства

Во Владимирской области планируют ввести в оборот 12 тысяч га земли. Уже сейчас хозяйства начали работу: подрезают кустарник, деревья, уничтожают борщевик.

Земельный участок в Суздальском районе между деревней Губачево и селом Цибеево – это территория бывшего племзавода «Стародворский», которая не обрабатывалась около 8 лет. Рядом – ферма и хозяйственные помещения. Вся территория заросла борщевиком, высота растений достигает 2 метров. Недавно земли выкупили, и с прошлого года на полях идёт активная работа.

Генеральный директор ООО «Стародворский» Сергей Трутнев рассказал, что в этом году на вводимом в оборот поле планируют посеять озимые культуры, но прежде – обработка земли.

Новая техника позволяет  подрезать и переворачивать борщевик. Несмотря на то, что растение продолжает расти, его корневая система повреждается и становится более уязвимой. И тогда после обработки химическими средствами сорняк погибает вовсе. Такой способ особенно эффективен на больших площадях.

Ежегодно Правительство области выделяет средства на борьбу с борщевиком Сосновского. Наша задача – максимально эффективно провести эту работу. И когда мы говорим об эффективности, нужно понимать, что работа должна быть произведена комплексно – это механический метод обработки и химический, – рассказала руководитель регионального Россельхозцентра Марина Олимова.

Региональный министр сельского хозяйства Олег Пугаев подчеркнул, что самый действенный способ истребления сорняка – введение земли в оборот:

Откуда ушёл человек и где прекратилась сельскохозяйственная деятельность, там площади занял борщевик. Чем мы активнее и быстрее будем эти земли снова вводить в оборот, тем эффективнее будет решаться проблема, - уверен Олег Пугаев.

 

 




Другие новости
Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги В Камешково заменили трубопровод на Школьной В объектив фотоловушки Клязьминско-Лухского заказника попали самки зубра с молодыми зубрятами Стрелки Владимирской области в числе лучших на чемпионате России и этапе Кубка России Во вторник будет без дождя и до +32 °С Новости Владимирской области за 7 июля 2025 года Во Владимире продолжается благоустройство городской среды в рамках национального проекта Благодвор Экстремальная гонка «Игры патриотов» прошла во Владимире на пляже у реки Клязьмы В Муроме прошел первый Всероссийский полумарафон в честь Дня семьи, любви и верности Во Владимирской области разыскивают очевидцев смертельного ДТП По улицам Кольчугино разгуливал молодой лось В селе Фоминки Гороховецкого района активисты регулярно участвуют в программе софинансирования «30 на 70» Вторая строительная компания из Китая заинтересовалась территорией парка у ДТЮ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2025 года Ковровские спасатели нашли тело рыбака на Клязьме Трое человек пострадали в ДТП в Коврове «Фестиваль утренней музыки «Проснись и Пой!» пройдет во Владимире 12 июля Во Владимире построили газопровод для подключения новых потребителей в Лунево и Злобино В сентябре вступает в силу запрет на посещение с питомцами общественных пляжей
смотреть все
mob_banner1