Общество
2024-05-18 17:00

Во Владимирской области планируют ввести в оборот 12 тысяч га земли

Во Владимирской области планируют ввести в оборот 12 тысяч га земли
Фото: регионального Правительства

Во Владимирской области планируют ввести в оборот 12 тысяч га земли. Уже сейчас хозяйства начали работу: подрезают кустарник, деревья, уничтожают борщевик.

Земельный участок в Суздальском районе между деревней Губачево и селом Цибеево – это территория бывшего племзавода «Стародворский», которая не обрабатывалась около 8 лет. Рядом – ферма и хозяйственные помещения. Вся территория заросла борщевиком, высота растений достигает 2 метров. Недавно земли выкупили, и с прошлого года на полях идёт активная работа.

Генеральный директор ООО «Стародворский» Сергей Трутнев рассказал, что в этом году на вводимом в оборот поле планируют посеять озимые культуры, но прежде – обработка земли.

Новая техника позволяет  подрезать и переворачивать борщевик. Несмотря на то, что растение продолжает расти, его корневая система повреждается и становится более уязвимой. И тогда после обработки химическими средствами сорняк погибает вовсе. Такой способ особенно эффективен на больших площадях.

Ежегодно Правительство области выделяет средства на борьбу с борщевиком Сосновского. Наша задача – максимально эффективно провести эту работу. И когда мы говорим об эффективности, нужно понимать, что работа должна быть произведена комплексно – это механический метод обработки и химический, – рассказала руководитель регионального Россельхозцентра Марина Олимова.

Региональный министр сельского хозяйства Олег Пугаев подчеркнул, что самый действенный способ истребления сорняка – введение земли в оборот:

Откуда ушёл человек и где прекратилась сельскохозяйственная деятельность, там площади занял борщевик. Чем мы активнее и быстрее будем эти земли снова вводить в оборот, тем эффективнее будет решаться проблема, - уверен Олег Пугаев.

 

 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +25 С 1 января в России начнет действовать ряд мер поддержки женщин, имеющих звание «Мать-героиня» Муромских пожарных благодарят за спасение дома от огня Более 50 пациентов эвакуированы санавиацией за 6 месяцев этого года Во Владимирской области за 2 дня задержаны 11 граждан, подозреваемых в совершении преступлений С начала года во Владимирской области единовременную выплату при рождении малыша получили 3130 семей В Вязниках задержали мужчину и женщину, обвиняемых в серии краж из сетевых супермаркетов Праздник двора прошел во Фрунзенском районе города Владимира Судебные приставы Владимирской области исполнили решение суда о конфискации автомобиля За 6 месяцев во Владимире родились 1334 малыша Владимирская шахматистка стала бронзовым призером «Белой ладьи 2025» Во Владимире частный детский сад заплатит моральную компенсацию родителям одной из воспитанниц Во Владимире и Муроме три месяца работает новая служба «Социальная няня» Ремонт 600-метрового участка на улице Советской в Суздале завершен В Гусь-Хрустальном районе состоялся «Единый день действий» Сегодня владимирцев зовут на вечер Ивана Купала в областную библиотеку для детей и молодёжи В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО
смотреть все
mob_banner1