Программа «Агромотиватор» разработана для участников специальной военной операции, которые хотят открыть крестьянско-фермерское хозяйство. А пока для желающих проводят экскурсии. На них своим опытом делятся хозяйствующие фермеры.
Анатолий Волощук рассказывает гостям о своем опыте создания крестьянско-фермерского хозяйства. «Ягода-33» существует два года и специализируется на выращивании клубники. Сначала посадки были в открытом грунте. Сейчас, из-за капризов погоды, все работы проводят в теплице.
В первый год мы собрали 15 тонн, А прошлый год в минусе. Обратные заморозки, весенние дожди — все заливало, замерзало. У нас сейчас 1200 кв. метров, первую очередь, вторую сейчас строим. Эту мы купили, по аналогу этой строим сами теперь, - Анатолий Волощук, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Ягода-33».
Клубнику в хозяйстве выращивают на торяфяном субстрате, используют автоматический полив, а также шмелей — для опыления. Реализуют урожай в Петушинском районе. Большую часть забирают прямо в хозяйстве местные жители. Среди гостей фермы сегодня — участники СВО. Почти все они набираются опыта.
Интересно разведение клубники и так далее. Но я больше по части животноводвства. У меня два участка, у супурги и у меня. Мы сейчас заводим поросят на разведение, планируем развиваться, - Константин Сорокин, ветеран СВО.
О том, как развивать животноводство, участникам эккурсии рассказал Дмитрий Козлов. В своем хозяйстве он выращивает коров. А из молока делает сыр, который на ура расходится среди жителей ближайших населенных пунктов.
Еще помимо коров у нас лошади, 15 голов, которых мы в свое время спасли с бойни, кого-то еще купили и занимаемся агротуризмом. У нас есть детский лагерь «Хорс парадайз», который работает уже 10 лет. Детишки приезжают из Москвы, все лето здесь , занимаются с лошадьми. Тренера, охрана, повара — все работает, - Дмитрий Козлов, фермер, руководитель агротуристической усадьбы «Гостецкий двор».
Кроме коров и лошадей, в хозяйстве есть необычный зверинец. Здесь можно увидеть павлина, страуса и даже сурикатов.
То есть примеры развития, когда люди ничего не боятся, развиваются, достигают успеха. Одно дело смотреть в интренете, а другое — приехать, потрогать, пообщаться вживую. Мой выбор пал на овощеводство, выращивание озимого чеснока. Конкурентов мало, отрасль в той сфере не развита. В южный регионах выращивают яровой чеснок, это то, что можно увидеть в магазинах — мелкий, - Максим Галянкин, ветеран СВО.
Сейчас Владимирская область входит в число 19-ти регионов, которые получили финансирование в рамках программы «Агромотиватор». По ней участники специальной военной операции смогут оформить гранты на развитие крестьянско-фермерских хозяйств.
И конечно все эти меры поддержки позволят внести свой вклад ветеранам и участникам СВО в объем производства сельхозпродукции и решить проблемы трудоустройства. Минсельхоз региона готов оказатьполное сопровождение данных проектов, начиная с подготовки бизнес-планов и заканчивая предоставлением отчетности, - Роман Аликебедов, заместитель министра сельского хозяйства Владимирской области.
Чтобы ветеранам, вернувшимся домой, показать на примерах других, что можно сделать в мирной жизни, как себя реализовать — открыть бизнес или трудоустроиться на предприятие, - Юлия Гордеева, заместитель руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества» по Владимирской области.
В министерстве сельского хозяйства рассчитывают, что на участие в программе «Агромотиватор» заявятся не менее десяти ветеранов СВО. Как минимум шесть из них получат грантовую поддержку от трех до семи миллионов рублей.