Общество
2023-09-19 17:50

Во Владимирской области ко Дню пожилого человека стартовал марафон «Русь моя, родня»

Во Владимирской области ко Дню пожилого человека стартовал марафон «Русь моя, родня»
Текст: Дмитрий Базаров

Инициатором мероприятий выступило региональное Министерство социальной защиты населения. В пансионате посёлка Садовый прошёл первый этап. Приехало более 100 гостей из Суздальского и Собинского районов, а также города Владимира. Открытие марафона прошло ярко и красочно. Интернаты подготовили концертные номера и площадки. На одной из них настоящий показ мод. Наряды участники «Осеннего дефиле» шили себе сами.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Праздник замечательный, удивительный, потому что праздники это всегда очень хорошо, а когда они подготовлены с душой. И когда здесь выступают, и мы видим пенсионеров, и людей, в общем-то, с ограниченными возможностями, которые обладают удивительными способностями, это, конечно, очень радует, - рассказывает Марина Соколова, представитель Суздальского отделения союза пенсионеров России.

Творческий потенциал участники марафона могли раскрыть и на других площадках. Сыграть в шашки яблоками. Проявить себя в танце с ростовой куклой. Для желающих поправить здоровье - вкусный травяной чай или кислородный коктейль. Работала и «Почта добра». Пожилые люди могли написать письмо поддержки участнику СВО.

— Решили объединить пожилых людей, активных пожилых людей, которые любят петь, танцевать, и решили, вот организовать им вот такой вот праздник. Он будет проходить во всех районах. По графику. У нас есть график, где будут районы расписаны. Мы первые принимаем гостей, - говорит Анна Петрова, директор ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Суздальского района».

Александра Алексеевна живёт в пансионате уже семь лет, с самого открытия. Несмотря на почтенный возраст, 76 лет, многим интересуется. Часто гуляет, ходит в хоровой кружок. На празднике сделала себе бусы из осенних «даров природы». Александра Алексеевна поделилась своими впечатлениями от фестиваля.

— Самые наилучшие. Нам и танцы показали, и спели, и выступили замечательно. Как-то настроение приподнятое. Вот, знаете, показ мод ведь здесь был, да? Мне очень понравилось. Прям замечательно, - сказала Александра Раева, жительница пансионата пос. Садовый.

Цель фестиваля — развитие творческого потенциала пожилых людей, формирование здорового образа жизни. Продлится он до конца месяца. Следующий этап пройдёт в Вязниках.  На этой встрече ждут жителей Вязниковского и Гороховецкого районов.

 




Другие новости
Бронза Кубка России и награды всероссийских соревнований по кикбоксингу отправились во Владимирскую область В четверг во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 29 апреля 2026 года Председатель регионального парламента Ольга Хохлова поздравила коллег с 120-летием российского парламентаризма Дольщикам первого и четвертого корпусов «Дуброва-парк-2» представили новых инвесторов Сегодня во Владимирском строительном колледже прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «Строймастер» Во Владимирской области продолжается отправка ребят призывного возраста в Вооружённые силы В девятиэтажке во Владимире произошел пожар из-за непотушенной сигареты Во Владимире определились с датой назначения нового мэра Во Владимире преображается территория бывшего тракторного завода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 апреля 2026 года Во Владимире с Горького вывозят на штраф-стоянку машины, припаркованные под новыми знаками Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивалях «Театр и симфония» и «Симфоническая экспедиция» В ФАС назвали стабильной ситуацию с ценами на заправках Пять новых комплексов фотовидеофиксации поставят на дорогах Владимирской области Команда врачей областного перинатального центра провела выездной прием в Судогодской ЦРБ В кинопрокат выходит фильм «Семь вёрст до рассвета» СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей Россиян в июне ждут трехдневные выходные В Александрове начали строить новую котельную на улице Юбилейной
смотреть все
mob_banner1