Общество
2023-09-19 17:50

Во Владимирской области ко Дню пожилого человека стартовал марафон «Русь моя, родня»

Во Владимирской области ко Дню пожилого человека стартовал марафон «Русь моя, родня»
Текст: Дмитрий Базаров

Инициатором мероприятий выступило региональное Министерство социальной защиты населения. В пансионате посёлка Садовый прошёл первый этап. Приехало более 100 гостей из Суздальского и Собинского районов, а также города Владимира. Открытие марафона прошло ярко и красочно. Интернаты подготовили концертные номера и площадки. На одной из них настоящий показ мод. Наряды участники «Осеннего дефиле» шили себе сами.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Праздник замечательный, удивительный, потому что праздники это всегда очень хорошо, а когда они подготовлены с душой. И когда здесь выступают, и мы видим пенсионеров, и людей, в общем-то, с ограниченными возможностями, которые обладают удивительными способностями, это, конечно, очень радует, - рассказывает Марина Соколова, представитель Суздальского отделения союза пенсионеров России.

Творческий потенциал участники марафона могли раскрыть и на других площадках. Сыграть в шашки яблоками. Проявить себя в танце с ростовой куклой. Для желающих поправить здоровье - вкусный травяной чай или кислородный коктейль. Работала и «Почта добра». Пожилые люди могли написать письмо поддержки участнику СВО.

— Решили объединить пожилых людей, активных пожилых людей, которые любят петь, танцевать, и решили, вот организовать им вот такой вот праздник. Он будет проходить во всех районах. По графику. У нас есть график, где будут районы расписаны. Мы первые принимаем гостей, - говорит Анна Петрова, директор ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Суздальского района».

Александра Алексеевна живёт в пансионате уже семь лет, с самого открытия. Несмотря на почтенный возраст, 76 лет, многим интересуется. Часто гуляет, ходит в хоровой кружок. На празднике сделала себе бусы из осенних «даров природы». Александра Алексеевна поделилась своими впечатлениями от фестиваля.

— Самые наилучшие. Нам и танцы показали, и спели, и выступили замечательно. Как-то настроение приподнятое. Вот, знаете, показ мод ведь здесь был, да? Мне очень понравилось. Прям замечательно, - сказала Александра Раева, жительница пансионата пос. Садовый.

Цель фестиваля — развитие творческого потенциала пожилых людей, формирование здорового образа жизни. Продлится он до конца месяца. Следующий этап пройдёт в Вязниках.  На этой встрече ждут жителей Вязниковского и Гороховецкого районов.

 




Другие новости
Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области
смотреть все
mob_banner1