Общество
2023-06-07 17:30

Во Владимирской области искусственный интеллект помогает бороться с лесными пожарами

Во Владимирской области искусственный интеллект помогает бороться с лесными пожарами

Во Владимирской области для быстрого обнаружения лесных пожаров используется видеомониторинг. Видеокамеры в разных уголках региона фиксируют пожары на начальной стадии – благодаря чему их удаётся оперативно локализовать и потушить.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На настоящий момент в регионе действует 60 камер, транслирующих пожарную обстановку. Благодаря качественной картинке дежурный имеет возможность масштабировать изображение и подтвердить возгорание с погрешностью в 150 метров. Каждая камера, задействованная в видеомониторинге сканирует территорию по горизонту и имеет угол обзора в 360 градусов.


В Правительстве Владимирской области сообщили, что благодаря видеосистеме были оперативно потушены пожары в Курловском, Ковровском, Селивановском, Собинском, Гусевском и Владимирском лесничествах. Эти участи являются «зелёными лёгкими» для Владимира, Гусь-Хрустального и ещё 20 населенных пунктов.

         

— Жители возле этих лесничеств даже не почувствовали задымления, потому что система видеомониторинга выявляла возгорания размером в несколько квадратных метров – по дымку на горизонте. Средняя площадь пожаров, обнаруженных искусственным интеллектом, оказалась в пять раз меньше тех, которые были найдены другим способом. По сигналу тревоги мы оперативно отправляли на место технику и людей и ликвидировали огонь, пока он не успевал разгореться. Налицо высокая экономическая и экологическая эффективность такой «умной» системы видеомониторинга, – отметил генеральный директор ГАУ ВО «Владлесхоз» Виктор Тарлаков.

Во Владимирской области в охране нуждается 1,463 миллиона гектаров лесов, свыше 80 процентов из которых составляют высокогорючие сосна и берёза. Комплексная противопожарная защита с земли и воздуха позволяет сохранить лесной фонд, где обитает более 320 видов краснокнижных растений и животных. Борьба с пожарами в регионе ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается очень сильный снег, метель Новости Владимирской области за 18 февраля 2026 года С начала года во Владимире возбудили более 120 административных дел из-за плохой уборки снега В Патриотическом сквере Владимира открылась выставка «Свои» После обильных снегопадов Владимирская область готовится к серьезному половодью Специалисты комбината «Тепличный» выращивают и упаковывают главные весенние цветы – тюльпаны В Вольгинском лицее одновременно со средним образованием ребята могут освоить ещё порядка 90 компетенций 45 тысяч нарушений выявила прокуратура Владимирской области в регионе за прошлый год Воспитанники детских садов и школьники участвуют в большом профориентационном конкурсе «Инженерные кадры России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 февраля 2026 года Еще один автомобиль в зону СВО отправили из Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе фельдшеров во Владимирской области На дороге Лемешки – Сокол в Суздальском районе приведут в нормативное состояние около 6 км Генерал-майор полиции Игорь Белецкий назначен руководителем УМВД России по Владимирской области Александр Авдеев обсудил с вице-премьером Дмитрием Патрушевым развитие агропромышленного комплекса и экологическое благополучие Владимирской области Жительницу Петушков будут судить за покупку и хранение 2 тысяч пачек немаркированных сигарет В Муромском округе столкнулись легковушка, грузовик и джип Молодежь помогает в борьбе со снегом по всей Владимирской области Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю В Юрьеве-Польском прорвало водопровод на Заводской
смотреть все
mob_banner1