Общество
2023-06-07 17:30

Во Владимирской области искусственный интеллект помогает бороться с лесными пожарами

Во Владимирской области искусственный интеллект помогает бороться с лесными пожарами

Во Владимирской области для быстрого обнаружения лесных пожаров используется видеомониторинг. Видеокамеры в разных уголках региона фиксируют пожары на начальной стадии – благодаря чему их удаётся оперативно локализовать и потушить.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На настоящий момент в регионе действует 60 камер, транслирующих пожарную обстановку. Благодаря качественной картинке дежурный имеет возможность масштабировать изображение и подтвердить возгорание с погрешностью в 150 метров. Каждая камера, задействованная в видеомониторинге сканирует территорию по горизонту и имеет угол обзора в 360 градусов.


В Правительстве Владимирской области сообщили, что благодаря видеосистеме были оперативно потушены пожары в Курловском, Ковровском, Селивановском, Собинском, Гусевском и Владимирском лесничествах. Эти участи являются «зелёными лёгкими» для Владимира, Гусь-Хрустального и ещё 20 населенных пунктов.

         

— Жители возле этих лесничеств даже не почувствовали задымления, потому что система видеомониторинга выявляла возгорания размером в несколько квадратных метров – по дымку на горизонте. Средняя площадь пожаров, обнаруженных искусственным интеллектом, оказалась в пять раз меньше тех, которые были найдены другим способом. По сигналу тревоги мы оперативно отправляли на место технику и людей и ликвидировали огонь, пока он не успевал разгореться. Налицо высокая экономическая и экологическая эффективность такой «умной» системы видеомониторинга, – отметил генеральный директор ГАУ ВО «Владлесхоз» Виктор Тарлаков.

Во Владимирской области в охране нуждается 1,463 миллиона гектаров лесов, свыше 80 процентов из которых составляют высокогорючие сосна и берёза. Комплексная противопожарная защита с земли и воздуха позволяет сохранить лесной фонд, где обитает более 320 видов краснокнижных растений и животных. Борьба с пожарами в регионе ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

 




Другие новости
Завершается благоустройство прилегающей территории новой школы в Покрове Беременную женщину и ее малыша спасли врачи Областного перинатального центра Меньше полутора часов ушло у пожарных на ликвидацию горения в школе в Киржаче Во Владимире ель «Домашняя» на Соборной заменит ель «Новогодняя» Глава Киржачского района поблагодарила МЧС и сотрудников школы за оперативную эвакуацию во время пожара На Спасском холме приступили к установке современной системы автополива Сотрудники МЧС России оперативно потушили открытое горение на кровле школы № 3 в Киржаче МЧС сообщает о пожаре в школе в Киржаче На время проведения ремонта теплосетей перекроют Северную и Нижнюю Дуброву Во Владимире обновили экспозицию в музее «Старая аптека» В Муроме пройдёт историко-образовательная экспедиция «Оживляя историю» Гимнасты Владимирской области в числе победителей и призеров всероссийского турнира «Надежды России» В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2025 года Следком возбудил уголовное дело по факту смертельного ДТП по дороге в Радужный В Коврове на месте снесенных старых корпусов школы № 17 появится автогородок и спортивные площадки Жители улицы Егорова во Владимире жалуются на рынок под окнами Александр Авдеев встретился с представителями КТОСов 8 активистов от Владимирской области отправились в Нижний Новгород на Всемирный фестиваль молодёжи Крупный пожар сегодня ночью произошел в центре Владимира
смотреть все
mob_banner1