Во Владимире сегодня завершаются всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Памяти Николая Толкачёва». Для участия в них в областную столицу приехали почти 1000 спортсменов из 23 регионов страны.
София Соломенникова в художественной гимнастике - с пяти лет. В этот спорт она пришла по примеру сестры. В детстве девочка наблюдала, как та ловко исполняла элементы программы с предметами и без. Сегодня Софии девять. Она сама выступает на соревнованиях федерального уровня.
Во Владимир София приехала из Мурманска. Всего за спортивную карьеру девочка посетила порядка десяти городов. Из каждого возвращалась с победой.
Я занимала в обычных и по областям, У меня больше первых мест, два вторых и одно третье. Сколько у тебя первых медалей? Где-то около 30, - София Соломенникова, гимнастка.
Соревнования имени Николая Григорьевича Толкачёва проводятся во Владимире уже 33 года. Стартуют они 25 октября - в день рождения великого тренера.
Длятся соревнования три дня. В течение этого времени гимнасты показывают свое мастерство в групповых упражнениях и в личном многоборье.
Нас приехало 11 участников. Мы приезжаем к вам второй год уже. Совсем недавно влились в соревнования. Но нам очень нравится. Ваши соревнования, обстановка, главная судейская коллегия. Конечно же соперницы есть сильнее. Есть к чему стремиться и поучиться . Ну и показать себя, - Кристина Нефедова, тренер-преподаватель Мурманской спортивной школы по спортивной гимнастике.
Светлана Кагарлицкая - главный судья этих соревнований. Отмечает: несмотря на высокую конкуренцию, владимирские спортсменки имеют большие шансы на победу.
Мы недавно приехали с кубка сильнейших, где у нас групповые упражнения были – бронзовыми призёрами. Алина Галочкина по программе юниорок была третья. Также у нас выступает член сборной команды России – Аня Николаева, - Светлана Кагарлицкая, главный судья соревнований.
Сейчас спортсменки продолжают свои выступления в борьбе за титулы и медали. Общее подведение итогов и награждение запланировано на вечер этого дня.