Общество
2023-12-19 19:00

Во Владимире проходит конкурс детских и молодежных театров моды «Зимние забавы»

Во Владимире проходит конкурс  детских и молодежных театров моды  «Зимние забавы»
Фото: Дворца детско-юношеского творчества

Они рисуют эскизы, шьют костюмы, сами же в них дефилируют. Двадцать четыре детских и молодежных театра моды со всей страны и даже из-за рубежа приехали во Владимир. Здесь прошел конкурс «Зимние забавы». По его итогам лучшие коллективы представят свои работы на национальном фестивале «Золотая игла» в столице. 

 

Объемные шляпы и рукава, органза, буйство красок и форм – узнаваемый стиль коллектива «Гранжевый Бум». Участницы детского театра из Казахстана свои костюмы придумывали сами. Вдохновлялись персонажами любимых сказок, а также снимками с модных показов.

Нам показывали фотки разных костюмов такого стиля, объемные вещи и я решила. Вот тут пуговицы я сама шила, красила их. Вот тут пуговицы - сама все делала, - говорит Ева, участница коллектива «Гранжевый Бум», г. Петропавловск (Казахстан). 

Недостаточно сшить – важно еще и красочно презентовать. Каждый коллектив подготовил театрализованное представление. Участники признаются – подготовка была сложной, репетировали каждый день. Но во Владимире открылось второе дыхание – на экскурсии по историческим местам.

По-моему, они столько в жизни не ходили, сколько вчера. Видели все великолепные храмы, которым тысячи лет. Это не передать, это надо, конечно же, видеть. Такие интересные музейные экспонаты, по-моему они все пряники выкупили вчера, своим родителям, родственникам, друзьям, - говорит Александр Штро, методист центра творчества детей г. Петропавловск (Казахстан)

О том, как тепло встречают на владимирской земле, среди участников и организаторов фестиваля давно ходят легенды. По уровню и масштабу его сравнивают с национальным конкурсом, который проходит в Москве.

Владимир – наверное, самый теплый. Сколько я езжу. Я уже третий год сюда езжу, Владимир самый теплый по организации конкурс и самый заботливый. Если что-то нужно: напрямую мы общаемся. И уровень, уровень. Сюда очень много приезжают театров из других областей. Он наверное, один из самых многочисленных после Москвы, - говорит Николай Кывыржик, художник-модельер, председатель жюри. 

Фестиваль также включает в себя конкурсы эскизов и макетирования. Свои работы показывают юные парикмахеры и стилисты. Члены жюри единогласно отмечают, что самая сильная сторона владимирского театра – дефиле.

Когда я познакомилась с преподавателем, для меня было просто неожиданностью, что такие скромные милые девушки, которые в ежовых рукавицах держат учениц. Потому что идеально девчонки ходят, очень классно, слажено в группах работают и индивидуально дефиле показывают. Поэтому, я от вашего города и коллектива в восторге просто, - говорит Дарья Мельникова, председатель жюри в номинации «Классическое дефиле». 

Ожидания жюри были оправданы. Четырнадцать из тридцати трех призовых мест в номинации «Дефиле» заняли владимирские участницы. В коллективных номинациях в финал вышли два театра из Владимира, два из Коврова, и один – из Ковровского района. Национальный фестиваль «Золотая игла» пройдет в Москве в апреле. 




Другие новости
Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания
смотреть все
mob_banner1