Общество
2024-03-21 16:00

Во Владимире продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Во Владимире продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы»
Фото: Губерния-33

Сегодня соревнования прошли на базе Технологического колледжа. Навыки и умения там показали лучшие студенты области. 

Кройка и пошив, обтачка и клеевая кромка. Задачи на соревнованиях по направлению моделирование - повышенной сложности. Но для Дарьи Захаровой даются легко. За плечами студентки Владимирского экономико-технологического колледжа - большой опыт и два месяца серьёзной подготовки к чемпионату. 

Я с детства любила шить. Мне что-то делать, придумать разую одежду для кукол и все остальное. В школе я сшила рубашку с цельнокроеными рукавами, а недавно, зимой – я сшила себе пальто, в котором до сих пор хожу, - Дарья Захарова, студентка Владимирского экономико-технологического колледжа.

Главная цель чемпионата "Профессионалы" - повысить престиж рабочих профессий. Во Владимирской области участниками стали более тысячи студентов и школьников. Признаются - задания с каждый годом становятся всё сложнее. И вместе с тем - интереснее. Поэтому среди конкурсантов - только лучшие в своем деле. Конкурс проходит по 54 компетенциям – одна из них столярное дело.

Для ребят, для конкурсантов – задания сложные. Потому что за 12 часов чистого времени изготовить стул, может только настоящий профессионал, - Николай Новосадов, главный эксперт чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Столярное дело».

На работу с металлом выделяют в разы больше времени. Целых 19 часов студенты трудятся над созданием настоящей жаровни. Работают с листогибами, вальцами и гильотиной.

Вырубил детали для мангала. Сейчас проверяю размеры, чтобы все четко совпадало. Очень интересно, проверяю свои навыки, - Артем Аношин, студент Муромского индустриального колледжа.

Как должен выглядеть конечный результат - рассказывает Сергей Веселов. Он - мастер производственного обучения и главный эксперт по слесарной работе с металлом. 

Всего на площадке представлены четыре компетенции. Итоги конкурса подведут в субботу, 23 марта. Студенты, ставшие лучшими, смогут представить Владимирскую область на отборочном этапе Чемпионата России. 




Другие новости
СК завел уголовное дело по факту массового отравления жителей в Муроме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ездового спорта во Владимирской области  К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан ДСУ-3 приступило к капремонту улиц Свердлова и Прибрежной в Киржаче Столетнее дерево, украшающее центр Владимира, может рухнуть Во Владимире проходит Всероссийский турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1