Общество
2024-03-21 16:00

Во Владимире продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Во Владимире продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы»
Фото: Губерния-33

Сегодня соревнования прошли на базе Технологического колледжа. Навыки и умения там показали лучшие студенты области. 

Кройка и пошив, обтачка и клеевая кромка. Задачи на соревнованиях по направлению моделирование - повышенной сложности. Но для Дарьи Захаровой даются легко. За плечами студентки Владимирского экономико-технологического колледжа - большой опыт и два месяца серьёзной подготовки к чемпионату. 

Я с детства любила шить. Мне что-то делать, придумать разую одежду для кукол и все остальное. В школе я сшила рубашку с цельнокроеными рукавами, а недавно, зимой – я сшила себе пальто, в котором до сих пор хожу, - Дарья Захарова, студентка Владимирского экономико-технологического колледжа.

Главная цель чемпионата "Профессионалы" - повысить престиж рабочих профессий. Во Владимирской области участниками стали более тысячи студентов и школьников. Признаются - задания с каждый годом становятся всё сложнее. И вместе с тем - интереснее. Поэтому среди конкурсантов - только лучшие в своем деле. Конкурс проходит по 54 компетенциям – одна из них столярное дело.

Для ребят, для конкурсантов – задания сложные. Потому что за 12 часов чистого времени изготовить стул, может только настоящий профессионал, - Николай Новосадов, главный эксперт чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Столярное дело».

На работу с металлом выделяют в разы больше времени. Целых 19 часов студенты трудятся над созданием настоящей жаровни. Работают с листогибами, вальцами и гильотиной.

Вырубил детали для мангала. Сейчас проверяю размеры, чтобы все четко совпадало. Очень интересно, проверяю свои навыки, - Артем Аношин, студент Муромского индустриального колледжа.

Как должен выглядеть конечный результат - рассказывает Сергей Веселов. Он - мастер производственного обучения и главный эксперт по слесарной работе с металлом. 

Всего на площадке представлены четыре компетенции. Итоги конкурса подведут в субботу, 23 марта. Студенты, ставшие лучшими, смогут представить Владимирскую область на отборочном этапе Чемпионата России. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -11°С Новости Владимирской области за 27 января 2026 года В день полного освобождения Ленинграда от блокады страницы истории вспоминали в городском обществе инвалидов В администрации рассказали о планах развития Владимира Владимирскую область накрыл очередной циклон и оставил череду печальных последствий Депутаты Заксобрания обсудят вопрос по работе Кольчугинского роддома Во Владимире проходит пятая всероссийская научно-практическая конференция «Новиковские педагогические чтения» В Покрове Губернатор Александр Авдеев решал вопросы развития городского округа и улучшения его инфраструктуры В 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда во Владимире раздали блокадный хлеб 13 фур и легковушек столкнулись на М-7 «Волга» в Гороховецком округе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 января 2026 года Таможенники отметили свой профессиональный праздник Из-за состояния федеральной трассы М-7 и Пекинки меняется схема движения транспорта Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: об уборке снега на улицах города и реализации программы «Благодвор» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сократил среднее время трудоустройства соискателей Генераторы и мобильные бани отправили землякам в зону СВО из Владимирской области Ущерб от гибели рыбы из-за сброса навоза в реки Петушинского округа оценили в 50 млн рублей По факту ДТП на путепроводе в Коврове с участием 38-летнего мужчины на инвалидной коляске назначена судебная медэкспертиза В деревне Гридино сгорел частный дом на площади 90 кв.м. Из-за непогоды отключили свет в ряде деревень и сел в пяти муниципальных округах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1