Общество
2024-03-21 16:00

Во Владимире продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Во Владимире продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы»
Фото: Губерния-33

Сегодня соревнования прошли на базе Технологического колледжа. Навыки и умения там показали лучшие студенты области. 

Кройка и пошив, обтачка и клеевая кромка. Задачи на соревнованиях по направлению моделирование - повышенной сложности. Но для Дарьи Захаровой даются легко. За плечами студентки Владимирского экономико-технологического колледжа - большой опыт и два месяца серьёзной подготовки к чемпионату. 

Я с детства любила шить. Мне что-то делать, придумать разую одежду для кукол и все остальное. В школе я сшила рубашку с цельнокроеными рукавами, а недавно, зимой – я сшила себе пальто, в котором до сих пор хожу, - Дарья Захарова, студентка Владимирского экономико-технологического колледжа.

Главная цель чемпионата "Профессионалы" - повысить престиж рабочих профессий. Во Владимирской области участниками стали более тысячи студентов и школьников. Признаются - задания с каждый годом становятся всё сложнее. И вместе с тем - интереснее. Поэтому среди конкурсантов - только лучшие в своем деле. Конкурс проходит по 54 компетенциям – одна из них столярное дело.

Для ребят, для конкурсантов – задания сложные. Потому что за 12 часов чистого времени изготовить стул, может только настоящий профессионал, - Николай Новосадов, главный эксперт чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Столярное дело».

На работу с металлом выделяют в разы больше времени. Целых 19 часов студенты трудятся над созданием настоящей жаровни. Работают с листогибами, вальцами и гильотиной.

Вырубил детали для мангала. Сейчас проверяю размеры, чтобы все четко совпадало. Очень интересно, проверяю свои навыки, - Артем Аношин, студент Муромского индустриального колледжа.

Как должен выглядеть конечный результат - рассказывает Сергей Веселов. Он - мастер производственного обучения и главный эксперт по слесарной работе с металлом. 

Всего на площадке представлены четыре компетенции. Итоги конкурса подведут в субботу, 23 марта. Студенты, ставшие лучшими, смогут представить Владимирскую область на отборочном этапе Чемпионата России. 




Другие новости
Валентине Мереуце из Александрова указом Президента присвоено звание «Мать-героиня» С начала года во Владимирской области ввели в 6 раз больше многоквартирных домов Во Владимире прошла военно-спортивная игра «Зарница 2.0» Во вторник во Владимирской области ожидается до +26 °С Новости Владимирской области за 4 мая 2026 года «Спорт — это про тебя» — уникальный проект федерации киокусинкая Владимирской области Во Владимире открылась выставка «Графика земли Владимирской» Во Владимире на фасаде дома у Вечного огня смонтировали традиционное праздничное панно Во Владимире может появиться еще один благоустроенный сквер на улице Куйбышева рядом с новой школой В Муроме удалось остановить всплеск заболеваемости острой кишечной инфекцией Владимир вновь стал частью грандиозного Московского Пасхального фестиваля Участники «Университета нормотворчества» успешно защитили авторские проекты Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 мая 2026 года В Судогодском округе на федеральной трассе в ДТП попала водитель мотоцикла Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании шестидесятилетия кафедры Высшей школы музыки и театра им. Н.А. Горохова Юная художница из Владимира Софья Пикалова стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» Лучший участковый региона представит Владимирскую область на всероссийском уровне ВЦИОМ: 61% горожан, имеющих дачу, используют ее для выращивания продуктов Во Владимирской области информатику сдаёт почти каждый четвёртый 11-классник и каждый второй 9-классник Завтра во Владимире перестанут топить
смотреть все
mob_banner1