Общество
2024-10-25 19:20

Во Владимире открылась передвижная выставка «Уголь Донбасса»

Во Владимире открылась передвижная выставка «Уголь Донбасса»

Графические портреты военных, мирных жителей, добровольцев и медиков. Во Владимире открылась передвижная выставка "Уголь Донбасса". Ее автор Сергей Марченко, а вот вдохновитель - военный корреспондент Марьяна Наумова. 

33 человеческие судьбы - 33 графических портрета. Герои выставки - добровольцы, военные, волонтёры и медики. Все они – однажды стали участниками программы «Мы живы» на федеральном телеканале. В ней военкор Марьяна Наумова рассказывает о том, что происходит на Донбассе. 

Здесь изображены не только военные, но и обычные мирные люди. Обычные мирные гражданские из разных поселков, городов, которые все это переживают. Очень хочется, чтобы люди, приходя на эту выставку, прочувствовали все те эмоции и чувства,, что пережил конкретный человек, изображенный на портрете, - Марьяна Наумова, военный корреспондент.

Автор выставки – художник Сергей Марченко. Идея нарисовать портреты пришла к нему после просмотра сюжетов Марьяны. В первую очередь, зацепили глаза людей. Дальше родилась идея и для каждого отдельного образа. Художник со слезами на глазах делится, не все герои его выставки до сих пор живы. 

Мне нравится, когда в динамике, в поворот, "Борода" вот так изображен. Мы с ним подружились, ездили в Ростов на Дону. Сами люди - яркие индвидуальности, они объединены благородством Это вот качество первое ты видишь в человеке, оно тебя цепляет и ты хочешь его изобразить, - Сергей Марченко, художник.

Угольное сердце России – так называют Донбасс. Именно поэтому каждая работа написана черным золотом на крафтовой бумаге. Размер портретов - метр на 80 см, на создание одной картины уходит два дня. В каждую художник вкладывает особый смысл. 

«Уголь Донбасса» - передвижная выставка. Сегодня 17 работ привезли в столицу региона. Открытие прошло в здании Правительства Владимирской области. 

Стоит внимательно присмотреться к апждой работе. И может быть погрузимся в ту ситуацию, которая происходит на линии наших фронтов. Я буду поддерживать такие проекты, депутаты приняли такое решение, что все проекты, которые касчаются СВО мы поддерживаем, мы волонтеры, мы участники, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

У каждого зрителя сегодня эта выставка нашла отклик в душе. Особенно у ветеранов СВО. Делятся, смотря на картины, будто переносятся обратно на фронт - к своим товарищам. 

Выставка действительно прямо прекрасна, глаза бойцов бударажат, кому то плакать хочется, кому-то аплодировать хочется. У каждого в лице свои переживания, свои тревоги, действительно хорошая выставка, - Алексей Быков, ветеран СВО.

Посетили выставку и студенты. Для них Сергей МАрченко провел открытый мастер – класс по написанию портретов. Работал в тандеме с Марьяной, которая рассказывала о нелегкой судьбе военного корреспондента и жизни на Донбассе.

Марьяна она вызывает именно ощущения, которые может вызвать сильный человек и сильная личность. И она сочетает в себе вообще несочетаемое, какую-то силу духа и жественность. Я вообще не представляю как бы я мог справляться со всем тем, с чем приходится ей справляться, - Владимир Николаев, студент ВлГУ.

Выставка «Уголь Донбасса» уже побывала в 45 городах России и ближнего зарубежья. После 13 ноября ее разместят в Центре пропаганды изобразительного искусства. Посетить экспозицию сможет любой желающий. 




Другие новости
Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта МФЦ Владимирской области было выдали более 1800 справок об участии в специальной военной операции Врачи Перинатального центра спасли двойню, появившуюся на свет раньше срока Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе  Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей
смотреть все
mob_banner1