Общество
2024-10-25 19:20

Во Владимире открылась передвижная выставка «Уголь Донбасса»

Во Владимире открылась передвижная выставка «Уголь Донбасса»

Графические портреты военных, мирных жителей, добровольцев и медиков. Во Владимире открылась передвижная выставка "Уголь Донбасса". Ее автор Сергей Марченко, а вот вдохновитель - военный корреспондент Марьяна Наумова. 

33 человеческие судьбы - 33 графических портрета. Герои выставки - добровольцы, военные, волонтёры и медики. Все они – однажды стали участниками программы «Мы живы» на федеральном телеканале. В ней военкор Марьяна Наумова рассказывает о том, что происходит на Донбассе. 

Здесь изображены не только военные, но и обычные мирные люди. Обычные мирные гражданские из разных поселков, городов, которые все это переживают. Очень хочется, чтобы люди, приходя на эту выставку, прочувствовали все те эмоции и чувства,, что пережил конкретный человек, изображенный на портрете, - Марьяна Наумова, военный корреспондент.

Автор выставки – художник Сергей Марченко. Идея нарисовать портреты пришла к нему после просмотра сюжетов Марьяны. В первую очередь, зацепили глаза людей. Дальше родилась идея и для каждого отдельного образа. Художник со слезами на глазах делится, не все герои его выставки до сих пор живы. 

Мне нравится, когда в динамике, в поворот, "Борода" вот так изображен. Мы с ним подружились, ездили в Ростов на Дону. Сами люди - яркие индвидуальности, они объединены благородством Это вот качество первое ты видишь в человеке, оно тебя цепляет и ты хочешь его изобразить, - Сергей Марченко, художник.

Угольное сердце России – так называют Донбасс. Именно поэтому каждая работа написана черным золотом на крафтовой бумаге. Размер портретов - метр на 80 см, на создание одной картины уходит два дня. В каждую художник вкладывает особый смысл. 

«Уголь Донбасса» - передвижная выставка. Сегодня 17 работ привезли в столицу региона. Открытие прошло в здании Правительства Владимирской области. 

Стоит внимательно присмотреться к апждой работе. И может быть погрузимся в ту ситуацию, которая происходит на линии наших фронтов. Я буду поддерживать такие проекты, депутаты приняли такое решение, что все проекты, которые касчаются СВО мы поддерживаем, мы волонтеры, мы участники, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

У каждого зрителя сегодня эта выставка нашла отклик в душе. Особенно у ветеранов СВО. Делятся, смотря на картины, будто переносятся обратно на фронт - к своим товарищам. 

Выставка действительно прямо прекрасна, глаза бойцов бударажат, кому то плакать хочется, кому-то аплодировать хочется. У каждого в лице свои переживания, свои тревоги, действительно хорошая выставка, - Алексей Быков, ветеран СВО.

Посетили выставку и студенты. Для них Сергей МАрченко провел открытый мастер – класс по написанию портретов. Работал в тандеме с Марьяной, которая рассказывала о нелегкой судьбе военного корреспондента и жизни на Донбассе.

Марьяна она вызывает именно ощущения, которые может вызвать сильный человек и сильная личность. И она сочетает в себе вообще несочетаемое, какую-то силу духа и жественность. Я вообще не представляю как бы я мог справляться со всем тем, с чем приходится ей справляться, - Владимир Николаев, студент ВлГУ.

Выставка «Уголь Донбасса» уже побывала в 45 городах России и ближнего зарубежья. После 13 ноября ее разместят в Центре пропаганды изобразительного искусства. Посетить экспозицию сможет любой желающий. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до + 8°С Новости Владимирской области за 13 октября 2025 года Жители Белоконской пытаются справиться с мусорным коллапсом около своих домов Семьи мобилизованных бойцов посетили одну из главных святынь Владимирской области Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с президентом Всероссийской федерации спортивного ориентирования В Гусь-Хрустальном районе спасли енотовидную собаку Во Владимире на улице Егорова установили контейнерную площадку для уличных торговцев Водитель «Ниссана» погиб в ДТП в Александровском округе Кадровые центры «Работа России» помогут обучиться новым профессиям Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 октября 2025 года Спустя 5 лет после пожара владимирский драмтеатр распахнул свои двери Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о завершении уборочной кампании и поддержке аграриев  Жители Владимирской области направили еще один гумгруз в Белгородскую область Роспотребнадзор обязал через суд проводить лабораторные исследования воды в Юрьеве-Польском На покупку газового оборудования жители Владимирской области могут получить субсидии Министр здравоохранения Валерий Янин предстанет перед судом за превышение должностных полномочий В 2026 году вырастут пособия и пенсии Около 168 км дорог обновили во Владимирской области году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Школьный музей из Владимирской области представит выставку в Музее Победы Дзюдоисты Владимирской области завоевали путевки на первенство России 
смотреть все
mob_banner1