Общество
2024-10-25 19:20

Во Владимире открылась передвижная выставка «Уголь Донбасса»

Во Владимире открылась передвижная выставка «Уголь Донбасса»

Графические портреты военных, мирных жителей, добровольцев и медиков. Во Владимире открылась передвижная выставка "Уголь Донбасса". Ее автор Сергей Марченко, а вот вдохновитель - военный корреспондент Марьяна Наумова. 

33 человеческие судьбы - 33 графических портрета. Герои выставки - добровольцы, военные, волонтёры и медики. Все они – однажды стали участниками программы «Мы живы» на федеральном телеканале. В ней военкор Марьяна Наумова рассказывает о том, что происходит на Донбассе. 

Здесь изображены не только военные, но и обычные мирные люди. Обычные мирные гражданские из разных поселков, городов, которые все это переживают. Очень хочется, чтобы люди, приходя на эту выставку, прочувствовали все те эмоции и чувства,, что пережил конкретный человек, изображенный на портрете, - Марьяна Наумова, военный корреспондент.

Автор выставки – художник Сергей Марченко. Идея нарисовать портреты пришла к нему после просмотра сюжетов Марьяны. В первую очередь, зацепили глаза людей. Дальше родилась идея и для каждого отдельного образа. Художник со слезами на глазах делится, не все герои его выставки до сих пор живы. 

Мне нравится, когда в динамике, в поворот, "Борода" вот так изображен. Мы с ним подружились, ездили в Ростов на Дону. Сами люди - яркие индвидуальности, они объединены благородством Это вот качество первое ты видишь в человеке, оно тебя цепляет и ты хочешь его изобразить, - Сергей Марченко, художник.

Угольное сердце России – так называют Донбасс. Именно поэтому каждая работа написана черным золотом на крафтовой бумаге. Размер портретов - метр на 80 см, на создание одной картины уходит два дня. В каждую художник вкладывает особый смысл. 

«Уголь Донбасса» - передвижная выставка. Сегодня 17 работ привезли в столицу региона. Открытие прошло в здании Правительства Владимирской области. 

Стоит внимательно присмотреться к апждой работе. И может быть погрузимся в ту ситуацию, которая происходит на линии наших фронтов. Я буду поддерживать такие проекты, депутаты приняли такое решение, что все проекты, которые касчаются СВО мы поддерживаем, мы волонтеры, мы участники, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

У каждого зрителя сегодня эта выставка нашла отклик в душе. Особенно у ветеранов СВО. Делятся, смотря на картины, будто переносятся обратно на фронт - к своим товарищам. 

Выставка действительно прямо прекрасна, глаза бойцов бударажат, кому то плакать хочется, кому-то аплодировать хочется. У каждого в лице свои переживания, свои тревоги, действительно хорошая выставка, - Алексей Быков, ветеран СВО.

Посетили выставку и студенты. Для них Сергей МАрченко провел открытый мастер – класс по написанию портретов. Работал в тандеме с Марьяной, которая рассказывала о нелегкой судьбе военного корреспондента и жизни на Донбассе.

Марьяна она вызывает именно ощущения, которые может вызвать сильный человек и сильная личность. И она сочетает в себе вообще несочетаемое, какую-то силу духа и жественность. Я вообще не представляю как бы я мог справляться со всем тем, с чем приходится ей справляться, - Владимир Николаев, студент ВлГУ.

Выставка «Уголь Донбасса» уже побывала в 45 городах России и ближнего зарубежья. После 13 ноября ее разместят в Центре пропаганды изобразительного искусства. Посетить экспозицию сможет любой желающий. 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1