Общество
2023-10-30 16:00

Во Владимире особенные тренеры делают чемпионов из особенных людей

Во Владимире особенные тренеры делают чемпионов из особенных людей

В России сегодня отмечают день тренера - неофициальный праздник всех спортивных наставников и фитнес-инструкторов. В школе Паралимпийского резерва во Владимире занимаются 240 человек. Все с ограничениями по здоровью. По слуху, по зрению и с интеллектуальными нарушениями. Тренер Анна Гудкова работает со спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата. Слово «инвалид» не употребляет. 

 

Они не чувствуют себя инвалидами, они такие же люди, как и мы. Они особенные. Это мы простые, обыкновенные. А они особенные все, - Анна Гудкова, зам.директора по спортивной работе адаптивной Школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Эта школа воспитала немало чемпионов - только за последний год их 63. От призеров первенства до чемпионатов. Дисциплин – 18. Среди них: пауэрлифтинг, греко-римская борьба, легкая атлетика. Кирилл Ирха - мастер спорта России. Он занимается метанием диска среди глухих.

До метания диска я занимался бильярдом, но я больше предпочитаю активные виды спорта. И я когда пришел, у меня уже спустя год уже были успехи, я выполнил кандидата в мастера спорта, выиграл Первенство России, - Кирилл Ирха, мастер спорта России среди глухих в лёгкой атлетике .

Про метание диска Кирилл рассказывает с энтузиазмом. Говорит, это не просто спорт. Например, важно знать законы физики. 

Он разговаривает. Немногие глухие разговаривают. Его мама научила . Большое значение имеет, как родители относятся. Как они идут к этому. Их не надо жалеть. Если ты чувствуешь себя инвалидом. Вон идите, за дверью себя жалейте. Вы пришли пахать. Они приходят сюда работать, - Анна Гудкова, зам.директора по спортивной работе адаптивной Школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Марине Кутузовой в 25 лет поставили диагноз «саркома бедренной кости». Девушка говорит: очень повезло, что сохранили ногу. Марина прошла год химиотерапии, научилась заново ходить. В школу пришла в 2015 году.

Мне показали, что есть зал адаптивной физкультуры, который очень хорошо оборудован. Адаптирован. Интуитивно понятно и специализированные тренажеры, - Марина Кутузова, спортсменка.

Марина увлечена сразу несколькими видами спорта. В этом году она стала серебряным призером Чемпионата России. Спортивную школу называет второй семьей. 

Мне вообще очень повезло с тренерами. У меня очень хороший тренер по легкой атлетике и очень хорошие тренера по пара пауэрлифтингу. Они заслуженные тренеры России они давно работают с адаптивными спортсменами .У них свои методики, свои наработки. У них есть чему поучиться и от них не хочется уходить, - Марина Кутузова, серебряный призер Чемпионата России по легкой атлетике в метании копья.

С теплотой о своих тренерах отзываются все спортсмены. Даже несмотря на их требовательность и строгость. 

Хочется пожелать нашим тренерам побольше успехов, достижений, медалей, классных спортсменов, -  Елена Болтунова, бронзовый призер Чемпионата России по метанию диска.

В свой профессиональный праздник Анна Гудкова отмечает: с такими спортсменами легче работать. Они легки на подъем, целеустремленные и мотивированные. 

\Они стараются. Они работают, они делают. Они каждый день приходят на тренировки. Они каждый день нас радуют. Мы живем для них. Тренер – он, просто…. Все должно идти из сердца. Если тренер со спортсменами на одной волне – это стопроцентный успех, - Анна Гудкова, зам.директора по спортивной работе адаптивной Школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Сейчас подопечные Анны готовятся к новым состязаниям и победам. Уже 9 ноября команда владимирских адаптивных спортсменов отправится в Алексин на летние игры паралимпийцев, чтобы завоевать новые медали. 




Другие новости
В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о социальных мерах поддержки для участников СВО и их семей 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя
смотреть все
mob_banner1