Общество
2023-06-15 15:58

Во Владимире на станции переливания крови отметили Всемирный День донора

Во Владимире на станции переливания крови отметили Всемирный День донора

Вчера во Владимире на станции переливания крови отметили Всемирный День донора. Активисты проекта «Протяни руку жизни» устроили праздник медикам и всем, кто пришёл на донацию. Ведь признания заслуживают не только доноры со стажем или врачи, но даже те, кто впервые в жизни сдаёт кровь. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

В День донора на станции переливания крови традиционно особые гости. Сюда приходят не только неравнодушные жители города, но и представители власти. Заместителю председателя областного парламента Роману Кавинову быть донором не впервой. «Дебют» состоялся еще в студенчестве. После долгого перерыва несколько лет назад он возобновил донорскую практику.

Это очень здорово. У меня где-то есть кровный брат, который живёт, возможно, благодаря моей крови. Это очень ярко эмоционально было. В эйфории такой лёгкой дня два, наверное, ходил. Не только от того, что сдал кровь, но и от осознания этого момента. Это дорогого стоит, на самом деле. И я искренне желаю, чтобы каждый донор хотя бы раз в жизни почувствовал это, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

В международный День донора общественники решили устроить настоящий праздник для всех причастных. Поздравить не только заслуженных доноров, а поблагодарить каждого, кто в этот день пришел на станцию переливания крови. Стать донором можно, совершив любое доброе дело, говорят организаторы.

Допустим, вы перевели бабушку через дорогу и в этот момент вы стали донором. Потому что вы ей подарили своё время. Вы ей подарили частичку своей доброты. Понимаете, что быть донором это крайне просто. Это крайне хорошо, - Светлана Георгиева, председатель общественной организации «Региональная инициатива».

Протянуть руку помощи может каждый. Врачи напоминают, прежде чем сдать кровь, будущим донорам нужно соблюдать особую диету. Накануне из рациона исключить масло, жареную пищу, любые молочные продукты, а также алкоголь. После процедуры медики советуют пациентам отдохнуть.

Желательно физической нагрузкой не заниматься. То есть исключить спортзал, поднятие тяжестей. А так всё как обычно. Кому-то если в первый раз, то лучше, конечно, отдохнуть. Полежать, на работу не ходить. День даётся не зря, он даётся отдохнуть, - Татьяна Певунова, заведующая отделом заготовки крови.

В конце праздника волонтёры проекта подарили всем пришедшим подарки. Аня Зорина убеждена, сдавать кровь нужно точно не из-за денег. Это должно идти от сердца.

Нужно дарить людям жизнь. Нужно помогать, делать добро. делать это бескорыстно, не за деньги. Просто, чтобы люди могли жить, - Анна Зорина, волонтёр проекта «Протяни руку жизни».

Для популяризации донорства организаторы проекта «Протяни руку жизни» проводят лекции. За последний год их прослушали уже более двух тысяч школьников и восьмисот студентов Владимира и области. Донором можно стать с 18 лет. На сегодняшний неравнодушных жителей области около восьми тысяч человек.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1