Общество
2023-06-15 15:58

Во Владимире на станции переливания крови отметили Всемирный День донора

Во Владимире на станции переливания крови отметили Всемирный День донора

Вчера во Владимире на станции переливания крови отметили Всемирный День донора. Активисты проекта «Протяни руку жизни» устроили праздник медикам и всем, кто пришёл на донацию. Ведь признания заслуживают не только доноры со стажем или врачи, но даже те, кто впервые в жизни сдаёт кровь. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

В День донора на станции переливания крови традиционно особые гости. Сюда приходят не только неравнодушные жители города, но и представители власти. Заместителю председателя областного парламента Роману Кавинову быть донором не впервой. «Дебют» состоялся еще в студенчестве. После долгого перерыва несколько лет назад он возобновил донорскую практику.

Это очень здорово. У меня где-то есть кровный брат, который живёт, возможно, благодаря моей крови. Это очень ярко эмоционально было. В эйфории такой лёгкой дня два, наверное, ходил. Не только от того, что сдал кровь, но и от осознания этого момента. Это дорогого стоит, на самом деле. И я искренне желаю, чтобы каждый донор хотя бы раз в жизни почувствовал это, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

В международный День донора общественники решили устроить настоящий праздник для всех причастных. Поздравить не только заслуженных доноров, а поблагодарить каждого, кто в этот день пришел на станцию переливания крови. Стать донором можно, совершив любое доброе дело, говорят организаторы.

Допустим, вы перевели бабушку через дорогу и в этот момент вы стали донором. Потому что вы ей подарили своё время. Вы ей подарили частичку своей доброты. Понимаете, что быть донором это крайне просто. Это крайне хорошо, - Светлана Георгиева, председатель общественной организации «Региональная инициатива».

Протянуть руку помощи может каждый. Врачи напоминают, прежде чем сдать кровь, будущим донорам нужно соблюдать особую диету. Накануне из рациона исключить масло, жареную пищу, любые молочные продукты, а также алкоголь. После процедуры медики советуют пациентам отдохнуть.

Желательно физической нагрузкой не заниматься. То есть исключить спортзал, поднятие тяжестей. А так всё как обычно. Кому-то если в первый раз, то лучше, конечно, отдохнуть. Полежать, на работу не ходить. День даётся не зря, он даётся отдохнуть, - Татьяна Певунова, заведующая отделом заготовки крови.

В конце праздника волонтёры проекта подарили всем пришедшим подарки. Аня Зорина убеждена, сдавать кровь нужно точно не из-за денег. Это должно идти от сердца.

Нужно дарить людям жизнь. Нужно помогать, делать добро. делать это бескорыстно, не за деньги. Просто, чтобы люди могли жить, - Анна Зорина, волонтёр проекта «Протяни руку жизни».

Для популяризации донорства организаторы проекта «Протяни руку жизни» проводят лекции. За последний год их прослушали уже более двух тысяч школьников и восьмисот студентов Владимира и области. Донором можно стать с 18 лет. На сегодняшний неравнодушных жителей области около восьми тысяч человек.




Другие новости
Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов
смотреть все
mob_banner1