Работы запланированы по нацпроекту «Жилье и городская среда»
Два контракта на благоустройство скверов во Владимире выставлены на портале госзакупок. Первый – сквера на Всесвятской в микрорайоне Юрьевец, второй – Зерновский сквер на Добросельской.
Работы в Юрьевце оценили в 56 млн рублей. Нужно выполнить все с апреля по июль. Объем работ большой. Сейчас на Всесвятской есть только пустырь около дороги, а появится большой благоустроенный сквер.
Сделают пешеходные дорожки, часть замостят плиткой, часть заасфальтируют. Поставят фонари, дог-парк, сделают озеленение территории.
Детскую площадку поставят на резиновое покрытие. На ней разместят качели «гнездо», обычные и двойные качели, сетки, песочницу, канатную дорогу, карусель с рулем, качалка-балансир. Вокруг детской площадки сделают ограждение.
На территории сделают клумбы, поставят урны и лавочки, а также посадят ели на центральной площади.
Во втором сквере предстоят более скромные работы. Их оценили всего в 8,6 млн рублей. В Зерновском сквере сделают дорожки, фонари и лавочки. Но отдельно обещают провести благоустройство монумента Павлу Зерновскому, создателю ядерного щита Советского Союза и владимирцам - ветеранам подразделения особого риска, которые принимали участие в испытаниях.