Общество
2024-02-21 19:30

Во Владимире дали старт интерактивной выставке «Про Героев»

Во Владимире дали старт интерактивной выставке «Про Героев»
Фото: avo.ru

Губернатор Александр Авдеев и глава города Владимира Дмитрий Наумов дали старт интерактивной выставке «Про Героев», которая развернулась в Патриотическом сквере областного центра. 

В Патриотическом сквере установили портреты 29-ти Героев Российской Федерации. Участников СВО, военных конфликтов в Грузии, Сирии и, конечно, ветеранов Великой Отечественной войны. Выставка «Про Героев» - часть федерального проекта. Его во Владимирской области реализует Министерство внутренней политики и Дом Дружбы народов. Одними из первых экспозицию посетили Губернатор Александр Авдеев и глава города Владимира Дмитрий Наумов.

Четырнадцать героев России – владимирцы. Один из них – Роман Владимирович Кутузов. Еще в сентябре генерал-лейтенанту установили памятник в сквере на проспекте Ленина.

В ходе СВО Роман Владимирович геройски сражался, и выполнял свой воинский долг. Погиб Роман Владимирович пятого июня 2022 года в посёлке Николаева возле города Бабасное, - Вестита Жаркова, главный специалист Дома Дружбы народов Владимирской области.

На открытие выставки пришли и школьники. Им рассказали о земляках-героях. Ребята уверены - чтить память своих предков -- важно каждому россиянину. 

Я застал свою прабабушку, она рассказывала – было достаточно тяжело, очень тяжело. Как дед пришёл с войны тоже с ранениями, у него тоже Красная Звезда, - Артур Голубев, ученик 9-го класса средней школы № 22 г. Владимира

В России практически нет ни одной семьи, которую не затронула Великая Отечественная война. Память о погибших на фронте и ушедших из жизни ветеранах передается из поколения в поколение. 

Есть такая фраза: кто не знает прошлого, у того нет и будущего. Есть определённые вехи в нашей истории, которые невозможно не знать. К сожалению, есть такой момент, что с годами что-тон начинает стираться, потому что мы меряем всё происходящее своей жизнью, - Игорь Сидоров, учитель русского языка и литературы средней школы № 22 г. Владимира.

Губернатор Александр Авдеев обсудил с главой города Владимира Дмитрием Наумовым план развития Патриотического сквера. В будущем здесь установят как минимум десять новых экспонатов. Начиная от собирательного образа русского богатыря до памятников героям современной России.

Появятся дополнительные экспонаты механической техники, то есть, современной, потому что есть ещё места где можно поставить, более насыщено сделать. Аллея, может быть в виде бюстов тоже очень известных исторических личностей, которые связаны с Владимирской областью, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Выставку «Про героев» увидят и жители других городов Владимирской области . В течение года экспозиция будет представлена в 10 муниципалитетах региона.




Другие новости
Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические Жители Владимирской области, проживающие в районах возможного подтопления, получат пенсию досрочно Владимирский гимнаст Тимофей Акиньшин завоевал серебро III этапа Кубка мира В четверг во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 18 марта 2026 года Команда сотрудников МЧС России из Вязников в 5-й раз стала лучшей на областных соревнованиях по ликвидации ДТП Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2026 года В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны
смотреть все
mob_banner1