Общество
2021-04-20 16:28

Во Владимирской области за выплатами на детей от 3 до 7 лет обратилось уже более 14 тысяч семей

Во Владимирской области за выплатами на детей от 3 до 7 лет обратилось уже более 14 тысяч семей

С 1 апреля вступили изменения в федеральное законодательство в части выплат на детей от 3 до 7 лет, установленных по поручению президента с 2020 года. О новых суммах выплат редакция «Губернии33» рассказала здесь. Что нужно для их назначения или перерасчета?  А директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина в эфире программы «Здесь и сейчас» прокомментировала отдельные  существенные моменты:

-  Согласно постановлению правительства, изменен подход к назначению и дифференцированы размеры выплат. С 1 апреля мы уже принимаем заявления и на назначение, и на перерасчет. Это можно сделать через портал госуслуг, многофункциональные центры или прийти в отдел соцзащиты по месту жительства. Достаточно одного заявления, в рамках межведомственного взаимодействия мы все необходимые документы запрашиваем. Но при этом нужно понимать: если доходы членов семьи не внесены в базу данных ФНС, ПФР или другие реестры, то человек должен сам заявить о том, что такие доходы  имеются. Имеются в виду, например, случаи, когда мама получает алименты, или ребенок является студентом и получает стипендию.

В прошлом году при определении критерия нуждаемости не учитывались имущественные данные семей – наличие жилплощади, транспорта, гаражей, дач с земельным участком и т.п. Теперь учитываются. Так, машина должна быть не моложе 5 лет с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил. Тот, у кого более 1 квартиры и 1 автомобиля, права на выплату не получит. Исключение - многодетные семьи: в их случае допускается второй автомобиль, если он выделен государством в рамках мер социальной поддержки многодетных семей.

По информации Любови Кукушкиной, с 1 апреля подано уже более 14 тысяч заявлений. Из них 7 тысяч – первичные (от тех, кто в прошлом году не обращался, или обращался, но право на выплату тогда не наступило). И 7,5 тысяч семей обратились за перерасчетом.

В департаменте соцзащиты уточняют: если  в данный момент финансовое положение семьи выправилось и фактически права на выплату по критерию нуждаемости нет, то семья все равно получает эту выплату – до истечения 12 месяцев с момента назначения и в том объеме, в каком была на момент назначения.

Обратиться за назначением или перерасчетом выплаты нужно не позднее 31 декабря.





Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1