Общество
2021-01-22 17:27

Во Владимирской области в дни торжеств к 800-летию Александра Невского пройдет около 50 событий

Во Владимирской области в дни торжеств к 800-летию Александра Невского пройдет около 50 событий

Во Владимирской области готовятся отметить 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. Имя прославленного полководца неразрывно связано с нашим краем. Поэтому в регионе запланировано около 50 событий, посвященных этой дате.

Пять самых крупных из них вошли в федеральный план мероприятий. Среди них межрегиональная акция «Венок славы», которая будет проходить на разных площадках в конце августа.

Традиционный фестиваль колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале в этом году также посвятят Александру Невскому. В апреле во Владимире пройдет Межрегиональная краеведческая конференция в честь личности полководца.

А в июне жителей и гостей города ждет театральная премьера — постановка владимирского театра драмы «Прибытие в Каракорум. Александр Невский».

— Крупное масштабное мероприятие, которое проводится нашими друзьями и партнерами — сотрудниками ВСМЗ, это серьезная и большая выставка, посвященная Александру Невскому. Она стартует в середине августа. Кроме того, по итогам встречи с министром культуры Ольгой Любимовой обсуждается проведение во Владимире Всероссийского форума волонтеров культуры, тоже посвященному Александру Невскому, естественно и программа будет включать в себя и форсайт-сессии, и обучающие занятия для ребят, которые тоже будут проводиться в сотрудничестве с ВСМЗ, — рассказала директор регионального департамента культуры Алиса Бирюкова.

Областная научная библиотека к памятной дате создала интернет-ресурс «Невский 800». Там можно увидеть, например, календарь, изданный библиотекой. На каждой странице — материалы с хроникой жизни великого князя и места, связанные с его именем.

— Чем еще интересен этот календарь, тем, что он иллюстрирован фотографиями, как архивными, так и современными икон, летописей и других произведений, произведений архитектуры, живописи, материалы, которые там приводятся, взяты практически полностью из фондов нашей библиотеки, рассказала директор областной библиотеки Татьяна Брагина.

Она также сообщила, что в честь памятной даты учреждение культуры примет участие в проведении общегородских диктантов, организует историческую игру, цикл лекций, конференции, книжную выставку. А также будет проводить чтения книг об Александре Невском.




Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1