Общество
2020-07-03 15:38

Во Владимирской области нашли останки советского летчика, который разбился в годы Великой Отечественной войны

Во Владимирской области нашли останки советского летчика, который разбился в годы Великой Отечественной войны

Во Владимирской области поисковики обнаружили легендарный одномоторный истребитель Ла-5. В годы войны в регионе действовали более 20 аэродромов, работали две крупные авиашколы. Одна из них располагалась в Собинском районе. В ней проходил подготовку летчик, останки которого в июне подняли поисковики. Его личность удалось установить.

Screenshot_5.png

В руках у командира поискового отряда Евгения Агафонова — подлинная вещь. Ее подняли в одной из экспедиций. Такую же деталь обнаружили на месте раскопок около села Аннино Суздальского района. 76 лет назад там разбился истребитель Ла-5. Его еще называли «лавка». Производное от фамилии советского авиаконструктора Семена Лавочкина. Детали этой экспедиции поисковики сняли на камеру. Глубина воронки оказалась приличной — четыре метра.

— Я, когда первый раз поехал на самолет, для меня это было что-то «вау»! Когда ты поднимаешь детали, номерные знаки, даже иногда фанера сохраняется под землей и думаешь, блин, 80 лет он пролежал, а такая сохранность хорошая, — отметил боец поискового отряда Владимир Разумов.

На этом месте разбился лейтенант Сергей Андреев. Ему было всего 30 лет. Он — уроженец Тверской области. В годы войны числился курсантом Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной Армии. На владимирщине проводил обучение полетам и готовился к выпуску. Судя по документам, все случилось в сентябре 1944 года.

 Screenshot_3.png  Screenshot_4.png

Эти фото сделаны на следующий день после авиакрушения. Вероятно, посадить машину летчик не смог — отказали рули высоты. Катапультироваться не удалось — из-за большой скорости снижения. Останки пилота были найдены в парашюте.

— Мы поняли, что в нем находятся останки, когда пощупали. В итоге полностью его обкопали и вместе с парашютом вытащили все останки летчика. Ну и в самой воронке были найдены части летчика, но основная была завернута в парашют, — рассказал боец поискового отряда Кирилл Федоров.

Screenshot_1.png

Бойцы батальона перебирают каждую горсть земли. Поднять погибших летчиков — дело чести, и для Евгения Агафонова особая задача. Известно, что мать летчика Сергея Андреева во время войны жила в Москве. Возможно, на родине у пилота тоже была своя семья. Но пока не удалось найти даже фотографии красноармейца.

— Нам несколько человек, перед тем, как нашли это место, рассказывали нам историю о том, что в конце 60-х годов на этом поле стоял небольшой памятник со звездой, и местные жители, те, кто спрашивали, говорили, что здесь погиб летчик или он похоронен, — отметил командир поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов.

Сейчас идут поиски родных Сергея Андреева. Останки пилота пока — на временном хранении. Если семью красноармейца найдут, они решат, где погибший солдат обретет покой. На малой родине или здесь, где так внезапно оборвалась жизнь 30-летнего пилота.




Другие новости
Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области    
смотреть все
mob_banner1