Общество
2020-08-05 14:50

Во Владимирской области гибнет хлеб

Во Владимирской области гибнет хлеб

Аграрии региона обеспокоены ситуацией с полеганием посевов озимых культур – проблемой для них стала дождливая погода. Собрать достойный урожай с «лежачих» колосьев практически невозможно, так как зерно в колосе прорастает и болеет, а значит, его нельзя в дальнейшем использовать на производство продуктов питания и семенной материал.

В течении двух недель специалисты отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозентр» по Владимирской области обследовали 34,4 тысяч гектаров озимых культур – из них выявлено 28,5 % полегших посевов.

В большей степени пострадали посевы в Юрьев-Польском (51%), Суздальском (38%), Селивановском (17%), Муромском (13%) и Собинском (12%) районах. Начальник отдела семеноводства Данилова Ирина называет три основных причины полегания зерновых культур.

Так, это может быть несбалансированное применение минеральных удобрений, где в большей степени содержится азот. Избыточное внесение азотных удобрений и высокая влажность почвы побуждают растения к быстрому росту, вследствие чего их стебли вытягиваются, а формирование механических тканей запаздывает, что, в свою очередь, снижает прочность соломинки.

Вторая причина – недостаточное применение или полное отсутствие регуляторов роста (ретардантов). Действие ретардантов на зерновые культуры проявляется снижением высоты стебля, утолщением стенок соломинки, увеличением прочности нижних междоузлий.

И третья причина – использование нерайонированных сортов. Сорта зерновых культур в сортоиспытании оценивают по следующим показателям: пригодности к интенсивной технологии производства, урожайности зерна, невосприимчивости к болезням и вредителям, зимостойкости (озимых культур), продолжительности вегетационного периода, устойчивости к полеганию, осыпанию, прорастанию зерна на корню и в валках, неблагоприятным метеорологическим условиям, высоте растений, кустистости, соотношению зерна и соломы, массе 1000 зерен и натуре зерна.




Другие новости
Молодежь помогает в борьбе со снегом по всей Владимирской области Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю В Юрьеве-Польском прорвало водопровод на Заводской В День всех влюбленных во Владимире расписались 12 пар Футболисты Владимирской области в числе победителей и призеров межрегионального этапа «Кожаный мяч»  В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19%
смотреть все
mob_banner1