Общество
2021-05-25 15:26

Во Владимирской области 18 многоэтажек станут энергоэффективными

Во Владимирской области 18 многоэтажек станут энергоэффективными

Дома с электронной начинкой. Во Владимирской области 18 многоэтажек станут энергоэффективными. Их ожидает капремонт. На «умную» переделку потратят больше 45 миллионов рублей. Это стало возможно благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году обновят высотки в Кольчугино, Муроме и областной столице. Специалисты утверждают, что после установки современного оборудования — суммы в квитанциях за коммуналку значительно снижаются.

Растопчина, дом 3. С виду абсолютно новая пятиэтажка. Но это не так. По документам ей полвека. Жильцы прислушались к специалистам и собрали деньги на «операцию» для многоэтажки. Непростую — инновационную — в рамках федеральной программы.

— Где можно было поставить погодозависимую автоматику, где можно было сделать утепление фасадной части, где можно было сделать кровлю с утеплителем. И удалось! Сделали документы, нашли поддержку у жителей, — сказала заместитель гендиректора управляющей компании ООО «УПЖРЭП» Светлана Быкова.

В подвале высотки горячо. В буквальном смысле. Тепловой узел этого дома оснастили электронным разумом.

Температура в батареях теперь под строгим контролем компьютера. Он сам понимает, когда пора перенастроить режим. Удобно, надежно. А главное — выгодно.

— Постоянно есть жалобы на холодные стены и на дорогое отопление. У меня есть возможность на сегодняшний день помочь людям сделать и платежи по отоплению ниже, ну, и, соответственно, дом теплый и красивый, — сказал гендиректор компании-подрядчика по энергоэффективному капремонту домов во Владимирской области Илья Ершов.

Такой ремонт называют энергоэффективным. Удовольствие недешевое. Чтобы навести лоск в «девятиэтажке» на Безыменского, вложить пришлось 11 миллионов рублей. В обновленном доме люди живут ровно год.

В квартирах — комфортно, в платежках — весомая экономия. Об этом говорит старшая по дому Любовь Придатченко. После капремонта, 80 процентов от всех затрат уже вернулось на спецсчет дома. По условиям государственной программы, не более пяти миллионов рублей.

— Еще готовится заявка на 200 миллионов, это по ста домам примерно. Компенсация этих расходов составляет Фондом примерно 50 процентов от затрат произведенных. Остальную долю платят жители. То есть это дает возможность ускорить приведение капремонта, больше это касается спецсчетников, у которых нет достаточно средств, чтобы выполнить ремонт на полную сумму, — отметила директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

Превратить обычный дом в энергоэффективный просто. Достаточно провести собрание и заручиться согласием всех собственников. Важен и возраст дома. Он должен быть не моложе пяти лет, но и не старше 60. Оставить заявку на «умный» капремонт можно на сайте федеральной компании.




Другие новости
Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале
смотреть все
mob_banner1