Общество
2017-09-27 17:16

Во Владимирской области 11 тысяч инвалидов получат работу

Во Владимирской области 11 тысяч инвалидов получат работу

Качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили на заседании региональной Общественной палаты. Было отмечено, что наша область в этом плане довольно выигрышно смотрится на фоне соседних регионов. Причём речь идёт о всех категориях инвалидов, будь то опорники, слабовидящие или слабослышащие люди. Для последних в конце прошлого года во Владимире открылся диспетчерский центр. Здесь люди с нарушениями слуха могут прибегнуть к помощи сурдопереводчика и, например, записаться к врачу, а также воспользоваться другими услугами, которые ранее было не так-то просто получить. Подобный центр скоро появится и в Коврове. Об этом рассказал председатель Владимирского отделения Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин. По его словам, сейчас власти нужно обратить особое внимание именно на трудоспособных людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 60 лет.

— Немалое количество людей с инвалидностью — это потенциально люди трудоспособного возраста. Им нужно помочь, им нужно дать толчок. Это очень эффективное вложение такое социальное, потому что они найдут себе дополнительный доход, они смогут содержать свои семьи, смогут себя реализовывать, — говорит Михаил Осокин.

Во Владимирской области действует программа, согласно которой затраты на организацию рабочих мест для инвалидов частично компенсируются из бюджета. В условиях современного рынка это необходимо — предприятиям, где трудятся «особенные» работники, легко потерять заказы. А это влечёт невыплату заработной платы и простои производства. До конца года в области планируется трудоустроить порядка 11 тысяч инвалидов. Кроме того, на сегодняшнем заседании Общественной палаты прозвучало предложение обучать здоровых людей правилам общения с теми, кто не может ходить, говорить или слышать. И делать это на базе владимирских учебных заведений. Например, всё так же остро не хватает сурдопереводчиков. На тысячу глухонемых жителей области приходится всего порядка восьми специалистов.




Другие новости
Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники
смотреть все
mob_banner1