Общество
2020-12-18 15:56

Во владимирском онкодиспансере появился линейный фотонный ускоритель для лечения онкозаболеваний

Во владимирском онкодиспансере появился линейный фотонный ускоритель для лечения онкозаболеваний

Новые технологии применения лучевой терапии теперь доступны и жителям 33-региона. Областной онкодиспансер готовится начать лечение пациентов с помощью современного фотонного линейного ускорителя. Оборудование закуплено в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Новый этап эволюции лучевой терапии. Линейный фотонный ускоритель способен воздействовать на опухоль с точностью меньше одного миллиметра и убивать раковые клетки мощным ионизирующим излучением. При этом процедура является более щадящей для здоровых тканей.

— Мы можем снижать токсичность лучевой терапии, потому что с помощью такой точности мы можем облучать только опухоль, снижая до минимума дозу, попадающие на здоровые ткани вокруг опухолевого очага, — рассказал заведующий радиотерапевтическим отделением областного онкодиспансера Андрей Шейко.

Теперь пациентам нашего региона станет доступной методика специальной лучевой терапии, которая является альтернативой хирургическому вмешательству. Это подача высоких доз излучения в очаг опухоли.

— С помощью этого мы можем добиться очень хорошего результата даже у пациента, у которых имеются метастазы опухоли, то есть даже для больных с 4-й стадией рака. Мы сможем им помочь, и в некоторых ситуациях значительно продлить им жизнь, — отметил Андрей Шейко.

С помощью нового оборудования можно без операции лечить, например, рак легких на ранней стадии у пациентов, которым не показана операция. В таких случаях они имеют возможность полностью победить рак. С помощью методики можно также облегчать состояние пациентов, которые страдают болями. Кроме того, возможность давать более высокие дозы излучения позволяет сократить время лечения. Сейчас процедура проходят в течение более чем трех недель. Современные методики позволят сократить ее до нескольких дней. Процесс подготовки к лучевой терапии непростой, в нем участвуют несколько специалистов.

— С учетом индивидуальных особенностей пациента составляется контур критических структур и опухолевого объема, затем это передается медицинским физикам, они создают план, который мы проверяем, утверждаем и, если все в порядке, начинаем проводить лучевую терапию, — рассказал врач-радиотерапевт Дмитрий Ткаченко.

Новый линейный ускоритель стоит 195 миллионов рублей. Его приобрели в рамках региональной программы борьбы с онкозаболеваниями и нацпроекта «Здравоохранение», на средства из федерального бюджета. Лечение с помощью этого аппарата планируют начать уже в ближайшее время. Лучевую терапию во Владимирском онкодиспенсере применяют 8 лет. В организации существуют два отделения для этих процедур, лечение проводят 9 врачей-радиотерапевтов. Каждый год здесь проходят лечение более тысячи двухсот пациентов. Благодаря новым технологиям и усилиям врачей они получают шанс на здоровую жизнь.




Другие новости
Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato
смотреть все
mob_banner1