Общество
2020-12-18 15:56

Во владимирском онкодиспансере появился линейный фотонный ускоритель для лечения онкозаболеваний

Во владимирском онкодиспансере появился линейный фотонный ускоритель для лечения онкозаболеваний

Новые технологии применения лучевой терапии теперь доступны и жителям 33-региона. Областной онкодиспансер готовится начать лечение пациентов с помощью современного фотонного линейного ускорителя. Оборудование закуплено в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Новый этап эволюции лучевой терапии. Линейный фотонный ускоритель способен воздействовать на опухоль с точностью меньше одного миллиметра и убивать раковые клетки мощным ионизирующим излучением. При этом процедура является более щадящей для здоровых тканей.

— Мы можем снижать токсичность лучевой терапии, потому что с помощью такой точности мы можем облучать только опухоль, снижая до минимума дозу, попадающие на здоровые ткани вокруг опухолевого очага, — рассказал заведующий радиотерапевтическим отделением областного онкодиспансера Андрей Шейко.

Теперь пациентам нашего региона станет доступной методика специальной лучевой терапии, которая является альтернативой хирургическому вмешательству. Это подача высоких доз излучения в очаг опухоли.

— С помощью этого мы можем добиться очень хорошего результата даже у пациента, у которых имеются метастазы опухоли, то есть даже для больных с 4-й стадией рака. Мы сможем им помочь, и в некоторых ситуациях значительно продлить им жизнь, — отметил Андрей Шейко.

С помощью нового оборудования можно без операции лечить, например, рак легких на ранней стадии у пациентов, которым не показана операция. В таких случаях они имеют возможность полностью победить рак. С помощью методики можно также облегчать состояние пациентов, которые страдают болями. Кроме того, возможность давать более высокие дозы излучения позволяет сократить время лечения. Сейчас процедура проходят в течение более чем трех недель. Современные методики позволят сократить ее до нескольких дней. Процесс подготовки к лучевой терапии непростой, в нем участвуют несколько специалистов.

— С учетом индивидуальных особенностей пациента составляется контур критических структур и опухолевого объема, затем это передается медицинским физикам, они создают план, который мы проверяем, утверждаем и, если все в порядке, начинаем проводить лучевую терапию, — рассказал врач-радиотерапевт Дмитрий Ткаченко.

Новый линейный ускоритель стоит 195 миллионов рублей. Его приобрели в рамках региональной программы борьбы с онкозаболеваниями и нацпроекта «Здравоохранение», на средства из федерального бюджета. Лечение с помощью этого аппарата планируют начать уже в ближайшее время. Лучевую терапию во Владимирском онкодиспенсере применяют 8 лет. В организации существуют два отделения для этих процедур, лечение проводят 9 врачей-радиотерапевтов. Каждый год здесь проходят лечение более тысячи двухсот пациентов. Благодаря новым технологиям и усилиям врачей они получают шанс на здоровую жизнь.




Другие новости
Пока газовщикам грозит только штраф за длительное отключение газа после пожара в ЖК в Заклязьменском Сегодня во Владимирской области стартует пожароопасный сезон Во Владимире проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы» В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1