Общество
2019-12-09 16:51

Во Владимирском музее открылась экспозиция, передающая быт деревенской избы в годы войны

Во Владимирском музее открылась экспозиция, передающая быт деревенской избы в годы войны

Алевтина Чекалина родилась за десять дней до начала войны. Первое воспоминание, связанное с Великой Отечественной — страшный голод. Второе — кукла, с которой отец вернулся домой. Смешные и грустные моменты Алевтина Ивановна вспоминает во владимирском музее «Наше военное детство». Накануне здесь открылась новая экспозиция, в которой воссоздана обстановка обычной деревенской избы в годы войны. Здесь у каждого предмета свое место. Малейшая деталь рассказывает о судьбах людей. 

— Вот, например, зеркало. Очень похожее. Когда папа уходил на фронт — оно у нас треснуло. Говорили, что это плохая примета, это плохо. А мама его заклеила и оно находилось на месте так до самых последних дней, всю войну. Папа вернулся, он оборонял Ленинград, вернулся живой и невредимый, — рассказала Алевтина Ивановна.

Та же постель, те же диван и стол. Даже комод похож на тот, в котором маленькая Алевтина пряталась от пленных немцев, которых вели через село. На создание экспозиции не потратили ни рубля. Все экспонаты владимирцы передали в музей бесплатно. Даже икона была найдена в Юрьевце, в подвале дома, куда ее спрятали во время войны. Ей не меньше двухсот лет. Реставрировать лики святых не стали — посчитали важной каждую метку судьбы. 

Граммофон — еще один старинный экспонат выставки. Руководство музея рассказывает, что его собрали в 30-х годах прошлого столетия, в цехах современного Точмаша. В довоенное время его площади принадлежали граммофонному заводу. В 30199 году его эвакуировали в Пермь. Во Владимир даже после окончания войны завод так и не вернулся. 

Экспозиция богата не только артефактами. Все желающие могут поработать на настоящем ткацком станке. Раньше такой был почти в каждой деревенской избе. 

— В нашем обыденном сознании сложилось представление, что на крестьянском примитивном станке можно соткать только грубую ткань типа половика. На самом деле всё это не так. И я, восстанавливая эти станки, один и второй, попыталась доказать, что это не так. Ткали абсолютно всё. И одежду, элементы интерьера. То есть, домотканные полотна были самые разнообразные, — рассказывает специалист по художественному ткачеству и рукоделию Татьяна Гриднева.

Новую экспозицию уже посетили учащиеся нескольких школ региона. Всего музей планирует провести более ста экскурсий. Вход в музей свободный. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1