Общество
2021-04-16 13:39

Во Владимире впервые состоялся спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева

Во Владимире впервые состоялся спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева

О кризисе семейных отношений на повышенных тонах. Впервые во Владимире поставили спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева. Одного из самых провокационных авторов в современной драматургии. Постановку назвали, как и пьесу «Солнечная линия». Проект имеет строгое возрастное ограничение 18 плюс. Эксцентричный спектакль о жизни без прикрас посмотрела моя коллега.

Сочные апельсины — образ «переспевших» семейных проблем. Аскетичная кухня — настоящего бойцовского ринга.

В центре пьесы — диалог семейной пары. Барбара и Вернер в браке семь лет. У них нет детей. Только долги, претензии и упреки друг к другу. Эмоции актеры выражают грубо. Присутствует даже ненормативная лексика. Но для автора пьесы — Ивана Вырыпаева — это лишь виртуозная словесная игра.

— Это же русский язык — мат! Это — часть русского языка, часть культуры. Ведь люди, они боятся самих спектаклей, в которых есть мат, — сказал автор пьесы «Солнечная линия» Иван Вырыпаев. — То есть есть спектакли, из которых мат убрал, но этим ему не поможешь! Ну, а есть спектакли, в которых так говорят красиво в костюмах, что уж лучше бы они матерились — правильно!

«Солнечная линия» — попытка показать семейный бытовой конфликт. То, с чем рано или поздно сталкивается любая пара. Режиссеру спектакля пьеса популярного драматурга оказалась по-своему близка.

— Это мои личные наблюдения, мой личный опыт, потому что я это проживал несколько лет назад, например, такую ситуацию.Что-то подслушано, что-то увидено, просто интуитивно что-то сделано, придуманы какие-то вещи. Так старались перенести это на сцену, — отметил режиссер спектакля Дмитрий Тишко.

В главных ролях — Александр Аладышев и Анна Лузгина. В прошлом — муж и жена. Сегодня — партнеры на сцене. Анна говорит, что для нее это — первый парный спектакль. Эксперимент, который многому научил.

— Я так еще никогда не играла — как бы переходя. Да, в декорациях тоже есть какие-то застройки, но само пространство и сам материал он диктует свои какие-то новые прочтения, новые изобретения. И от нас уже требуют особой включенности, — поделилась актриса Анна Лузгина.

Роль сцены в этом спектакле выполняет креативное городское пространство. Даже мебель и та — не бутафорская. А зрители, словно соседи — случайно подслушали семейную ссору через стенку. Именно этого эффекта и добивались актеры. В обычной жизни люди тоже постоянно меняют маски.

— И то, что мы иногда там слышим совсем не укладывается с теми людьми, с которыми мы утром здороваемся. Это как будто абсолютно разные люди. Здесь это абсолютно уместно и никаких внутренних конфликтов не было, _ сказал актер Александр Аладышев.

Над спектаклем работали три месяца. Для всей команды он оказался очень непростым. Это и есть — «новый» театр. Театр творческого эксперимента и настоящего профессионального риска.




Другие новости
Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей
смотреть все
mob_banner1