Общество
2019-10-09 15:10

Во Владимире стартовал молодежный российско-американский саммит

Во Владимире стартовал молодежный российско-американский саммит

Российско-американский саммит с девизом «Мы вместе моделируем будущее» открылся во Владимире. За право участвовать в проекте студенты боролись в конкурсе. По словам организаторов, конкуренция была большой.

— У нас участвовали 18 регионов и 18 университетов. Ребята все из разных мест: от острова Русский до Санкт-Петербурга. Вот как бы вся Россия. С американской стороны у нас восемь штатов и 12 университетов, — сказала руководитель молодежного российско-американского саммита Ирина Осокина.

Проект проходит в формате игры. Ее цель — познакомить студентов с системами власти двух стран. Участники изучили дипломатические протоколы России и Америки, а после — выбрали президентов и министров. В итоге главами обоих государств стали девушки. США возглавила студентка из города Мелроуз, штата Флорида Рейчел Ллойд. Она считает, что такое неформальное общение помогает окунуться в культуру другой страны и лучше понять друг друга.

— Должна сказать, что и в моем поколении, да и во многих других, дефицит такого понимания. Много невежества в отношении других культур и политических структур. Для нас сейчас на этом саммите есть уникальная возможность окунуться в эту культуру, увидеть, как работают разные политические структуры, — рассказывает участница саммита Рейчел Ллойд.

Президентом России выбрали Галину Сальникову — студентку третьего курса Дальневосточного университета во Владивостоке. По ее словам, от сотрудничества России и США сейчас зависит мировая геополитика.

— Иногда, действительно, когда американские студенты видят впервые русских студентов, говорят: «Ой, а вы не такие страшные, как казалось». Иногда у нас и такая миссия: на международных мероприятиях показывать гражданам Америки, что мы не страшные, что с нами можно и нужно общаться. Мы открыты для всего, — сказала участница саммита Галина Сальникова.

Следующий этап саммита — поездка в Москву. Там участники зададут вопросы представителям Совета Федерации, Торговой палаты и Министерства иностранных дел. А также пообщаются с космонавтами на орбите.

— Мы сейчас видим, что официальные лица может что-то не могут сделать, но они стремятся помочь нам, чтобы мы что-то могли сделать с неофициальной стороны. Какое-то неформальное сшивание произвести между нашими народами на базе молодежной дипломатии и народной дипломатии в целом, — рассказал программный координатор молодежного саммита Олег Моторин.

Саммит завершится 11 октября. В финале дипломатической игры участники проекта сформулируют свои предложения для руководства обеих стран, а «президенты» подпишут соглашение о сотрудничестве.




Другие новости
В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1