Общество
2017-10-20 19:04

Во Владимире прошла творческая встреча с потомком писателя Николая Златовратского

Во Владимире прошла творческая встреча с потомком писателя Николая Златовратского

Во владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства прошла творческая встреча с потомком русского писателя Николая Златовратского — Ольгердом Дмитриевичем. Родство с выдающимся владимирцем предопределило увлечение Ольгерда Дмитриевича историей своей семьи и краеведением. После 30 лет исследований потомок может с точностью назвать имена всех своих предков с момента появления на Владимирской земле фамилии Златовратский.

— Я пытался воссоздать историю своей семьи и остановился на первом человеке, носившем фамилию Златовратский. До него этой фамилии просто не было. Этот человек раньше формально был из погоста Иговский и должен был бы носить фамилию Иговский, но этой фамилии формально в паспорте у него не было. А во времена, когда всем раздавали паспорта, он был дьяконом в центре Николая, что у Золотых ворот. Она называлась в народе — «Никола Златовратский», — рассказывает Ольгерд Златовратский.

С 2012 года Ольгерд Дмитриевич — член правления некоммерческой организации «Семейная реликвия». Она занимается проблемами изучения, восстановления и реабилитации семейных ценностей в российском обществе.

— То, что ещё в 18 веке называлось в России «Иван, не помнящий родства» начало носить очень широкий характер. Поэтому сегодня желание — воссоздать уважение детей к своим родителям, дедам, прадедам и желание воссоздать всю семейную историю, но и черпать в ней для себя уважение и гордость, — говорит Ольгерд Златовратский.

Значение семьи Златовратских для Владимира неоценимо. В конце жизни Николай Златовратский описал город 19 века. В это время дом его семьи был центром встреч прогрессивной молодёжи. Основателями кружка Златовратских стали отец писателя и его дядя, который учился в Петербурге вместе с Добролюбовым. Кстати, известный литературный критик в доме Златовратских тоже бывал.

— Дом Златовратских в то время был местом, где решались вопросы: какие книги и газеты выписать для частной библиотеки, это всё вместе решали, всё это обсуждали, — рассказала историк-краевед Валентина Титова.

Теперь Ольгерд Дмитриевич мечтает о литературном музее во Владимире. Создать такой значило бы найти свое место в современном литературном образовании подрастающего поколения. И, конечно, внести вклад в историю города, который Николай Златовратский очень любил.




Другие новости
Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1