Общество
2017-10-20 19:04

Во Владимире прошла творческая встреча с потомком писателя Николая Златовратского

Во Владимире прошла творческая встреча с потомком писателя Николая Златовратского

Во владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства прошла творческая встреча с потомком русского писателя Николая Златовратского — Ольгердом Дмитриевичем. Родство с выдающимся владимирцем предопределило увлечение Ольгерда Дмитриевича историей своей семьи и краеведением. После 30 лет исследований потомок может с точностью назвать имена всех своих предков с момента появления на Владимирской земле фамилии Златовратский.

— Я пытался воссоздать историю своей семьи и остановился на первом человеке, носившем фамилию Златовратский. До него этой фамилии просто не было. Этот человек раньше формально был из погоста Иговский и должен был бы носить фамилию Иговский, но этой фамилии формально в паспорте у него не было. А во времена, когда всем раздавали паспорта, он был дьяконом в центре Николая, что у Золотых ворот. Она называлась в народе — «Никола Златовратский», — рассказывает Ольгерд Златовратский.

С 2012 года Ольгерд Дмитриевич — член правления некоммерческой организации «Семейная реликвия». Она занимается проблемами изучения, восстановления и реабилитации семейных ценностей в российском обществе.

— То, что ещё в 18 веке называлось в России «Иван, не помнящий родства» начало носить очень широкий характер. Поэтому сегодня желание — воссоздать уважение детей к своим родителям, дедам, прадедам и желание воссоздать всю семейную историю, но и черпать в ней для себя уважение и гордость, — говорит Ольгерд Златовратский.

Значение семьи Златовратских для Владимира неоценимо. В конце жизни Николай Златовратский описал город 19 века. В это время дом его семьи был центром встреч прогрессивной молодёжи. Основателями кружка Златовратских стали отец писателя и его дядя, который учился в Петербурге вместе с Добролюбовым. Кстати, известный литературный критик в доме Златовратских тоже бывал.

— Дом Златовратских в то время был местом, где решались вопросы: какие книги и газеты выписать для частной библиотеки, это всё вместе решали, всё это обсуждали, — рассказала историк-краевед Валентина Титова.

Теперь Ольгерд Дмитриевич мечтает о литературном музее во Владимире. Создать такой значило бы найти свое место в современном литературном образовании подрастающего поколения. И, конечно, внести вклад в историю города, который Николай Златовратский очень любил.




Другие новости
Во вторник во Владимире будет тепло, но пасмурно В Петушинском округе очевидцы заметили диких волков возле дороги Задержаны четверо жителей Судогды, обвиняемых в убийстве молодой девушки Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл в Суздальском кремле библиотеку искусств Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 3 человека и 58 - получили травмы различной степени тяжести Владимир поборется за статус «Молодёжной столицы России – 2027» В областном центре ИЗО открыли выставку «Отголоски» — о встрече двух художников Бывший москвич создал во Владимирской области крупную ферму по выращиванию улиток Центральную площадь и аллею Пионеров обустраивают в будущем парке во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 октября 2026 года Красная и зелёная кнопки появятся на Госуслугах до конца этого года В областном госпитале для ветеранов войн в Камешковском округе работает три отделения В школах и СПО начинаются сопоставительные исследования качества образования Педагог детского технопарка «Кванториум-33» награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области» В Центральной поликлинике Владимира завершился ремонт процедурного кабинета Экспериментальное покрытие положили на 500-метровом участке дороги Собинка-Вышманово-Буланово-Коняево На федеральной трассе в Судогодском округе сгорел грузовик Владимирская спортсменка — лучшая в России В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира
смотреть все
mob_banner1