Общество
2017-10-20 19:04

Во Владимире прошла творческая встреча с потомком писателя Николая Златовратского

Во Владимире прошла творческая встреча с потомком писателя Николая Златовратского

Во владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства прошла творческая встреча с потомком русского писателя Николая Златовратского — Ольгердом Дмитриевичем. Родство с выдающимся владимирцем предопределило увлечение Ольгерда Дмитриевича историей своей семьи и краеведением. После 30 лет исследований потомок может с точностью назвать имена всех своих предков с момента появления на Владимирской земле фамилии Златовратский.

— Я пытался воссоздать историю своей семьи и остановился на первом человеке, носившем фамилию Златовратский. До него этой фамилии просто не было. Этот человек раньше формально был из погоста Иговский и должен был бы носить фамилию Иговский, но этой фамилии формально в паспорте у него не было. А во времена, когда всем раздавали паспорта, он был дьяконом в центре Николая, что у Золотых ворот. Она называлась в народе — «Никола Златовратский», — рассказывает Ольгерд Златовратский.

С 2012 года Ольгерд Дмитриевич — член правления некоммерческой организации «Семейная реликвия». Она занимается проблемами изучения, восстановления и реабилитации семейных ценностей в российском обществе.

— То, что ещё в 18 веке называлось в России «Иван, не помнящий родства» начало носить очень широкий характер. Поэтому сегодня желание — воссоздать уважение детей к своим родителям, дедам, прадедам и желание воссоздать всю семейную историю, но и черпать в ней для себя уважение и гордость, — говорит Ольгерд Златовратский.

Значение семьи Златовратских для Владимира неоценимо. В конце жизни Николай Златовратский описал город 19 века. В это время дом его семьи был центром встреч прогрессивной молодёжи. Основателями кружка Златовратских стали отец писателя и его дядя, который учился в Петербурге вместе с Добролюбовым. Кстати, известный литературный критик в доме Златовратских тоже бывал.

— Дом Златовратских в то время был местом, где решались вопросы: какие книги и газеты выписать для частной библиотеки, это всё вместе решали, всё это обсуждали, — рассказала историк-краевед Валентина Титова.

Теперь Ольгерд Дмитриевич мечтает о литературном музее во Владимире. Создать такой значило бы найти свое место в современном литературном образовании подрастающего поколения. И, конечно, внести вклад в историю города, который Николай Златовратский очень любил.




Другие новости
Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом Учреждения соцобслуживания устраивают экскурсии для семей участников СВО из всех городов Владимирской области Музей истории ВлГУ принял в свои фонды коллекцию минералов В Кольчугино после вмешательства прокуратуры отремонтирован обрушившийся балкон многоквартирного дома Во Владимире официальные домовые чаты переходят в мессенджер MAX Каратисты Владимирской области завоевали награды престижного всероссийского турнира Во Владимире прошло очередное заседание антитеррористической комиссии Молодых профессионалов Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском медиаконкурсе «Камера. Поход. Россия» Во Владимирской области изменились пункты выдачи электронной подписи
смотреть все
mob_banner1