Последние месяцы ситуация с электричеством в городе была сложная из-за смены собственника объектов электроснабжения. Жители жаловались на перебои со светом и водой. Как решился вопрос с передачей объектов, и что сделали энергетики в первую очередь, чтобы решить проблемы?
От проблем с электричеством жители Карабаново страдали около полугода. Люди говорят, перебои случались постоянно. Доходило до того, что дети по нескольку дней не посещали школу — в здании не было ни света, ни воды.
В общем проблема была — отключение света, постоянные аварии, то щитки у нас горели. Даже я сама лично вызывала пожарных, потому что у нас напротив дома загорелись щитки, электричество было с перебоями. Воды не было по сутки-по двое. Вот у нас двое детей. Это не помыть, не покушать приготовить. Мы постоянно ездили за водой, — Альфия Титова, жительница г. Карабаново.
Ситуация обострилась после того, как собственники электросетей — компании «Энергетик» и «Техстройэнерго» оказались на стадии банкротства и прекратили обслуживание объектов.
Персонал весь распустил и естественно свою хозяйство не поддерживал, не содержал. Где-то деревья не опилены — провода, обрывы, замыкания. Решалось это все через штаб безопасности областной. Мы писали письма. Собирались КЧС и только через КЧС высылалась бригада Россетей, — Людмила Бучина, и.о. директора МКУ «ДЖН» г. Карабаново.
Сейчас обслуживанием электросетей в Карабаново занимается Владимирэнерго. Ее представители рассказали: с начала этого года компания работает в статусе системообразующей сетевой организации региона. По новому законодательству мелкие электросетевые компании утратили этот статус, а их имущество должно передаваться системообразующим компаниям для эксплуатации и обслуживания. В Карабаново представители Владимирсэнерго получили доступ к объектам по решению суда.
В Карабаново мы подхватили и стали обслуживать сети после того, как бывший собственник потерял статус территориально-сетевой компании. Сейчас мы проводим обследование всего электро-сетевого комплекса. Сегодня наши работники контролируют электроснабжение города. Жители знают, куда обращаться, — Михаил Вербин, начальник отдела по связям с общественностью компании «Владимирэнерго».
Чтобы местные жители больше не страдали от отключения воды, специалисты «Владимирэнерго» решили обеспечить резервное электроснабжение насосной станции. Меры для этого уже приняты.
Для обеспечения резервного обеспечения насосной станции энергетиками Владимирэнерго был построен участок воздушной линии 10 киловольт протяженностью 350 м с применением надежного самонесущего изолированного провода и новых опор, — Михаил Вербин, начальник отдела по связям с общественностью компании «Владимирэнерго».
Жители Карабаново уже отмечают положительные сдвиги в электроснабжении города.
Ситуация стала налаживаться в ноябре. Электричество у нас нормализовалось, и подача воды стала в домах. Вечерами теперь у нас горят фонари — надеемся, что так будет и дальше, — Альфия Титова, жительница г. Карабаново.
Кроме резервного питания для насосной станции, энергетики провели реконструкцию участков воздушной линии, которая отвечает за подачу электричества в медицинские учреждения города. В компании говорят, социальным объектам они и дальше будут уделять самое пристальное внимание.