Общество
2020-07-06 19:53

Во Владимире пенсионерка в одиночку спасает бездомных собак

Во Владимире пенсионерка в одиночку спасает бездомных собак

Во Владимире пенсионерка спасает бездомных собак. На окраине города у нее есть небольшой приют, но содержать его одной не по силам. На корм для четвероногих уходит вся ее пенсия, но денег все равно не хватает.

За стареньким забором живут 30 собак. Раньше они скитались по дворам и опустошали мусорные баки. С улицы истощенных животных забрала пенсионерка Татьяна Малышева. Семь лет назад муниципалитет выделил ей участок в промзоне Владимира под строительство приюта. Через пару месяцев здесь появились первые вольеры. Одеяла и ковры для нового приюта собрали волонтеры. Остальные обязанности — приготовление еды, лечение и выгул собак — Татьяна Малышева взяла на себя. Деньги на животных она тратит из своей пенсии.

— Тяжело. Материально тяжело. Не всегда приходится ходить пешком. Всегда едешь с едой, на такси. И это очень дорого. Я вот честно говорю: 30 собак, и я езжу на такси, готовлю дома, — рассказала Татьяна Малышева. — Я одна на площадке, я это очень чувствую, как это все нам дается: пока накормишь, пока привезешь, пока уберешь.

К воротам приюта все чаще стали подкидывать щенят и больных собак. Все знают, что Татьяна Малышева заберет их и вылечит. Даже после выздоровления таких собак редко берут. Слепому псу Норду уже четвертый год ищут нового хозяина.

— Я бы хотела, чтобы Нордик нашел себе семью. Он хороший. Он ждет, кто к нему придет, кто с ним погуляет, — сказала Татьяна Малышева.

С каждым годом средств на содержание животных нужно еще больше. Цены растут, и количество собак в приюте прибавляется. В месяц Татьяна Малышева тратит на них 15 тысяч рублей. Говорит, хорошо, что помогает муж. Иначе денег на себя бы вообще не оставалось. Только за день хвостатые съедают четыре килограмма каши и еще четыре — мяса. Иногда еду привозят волонтеры и помогают с уборкой вольеров. Но добровольцев слишком мало.

— То ли никто не знает, то ли никто не хочет. Не знаю. Тяжело. Нет ни воды, а вот эти сараи вообще заменить надо на другие. Материалы нужны. Требуется очень много рук и помощи, — объяснила волонтер Татьяна Гордеева. — Также люди могут приходить и хотя бы гулять с собаками, как это делается в «Валенте» или еще где-то.

До осени пенсионерка хочет закупить сено для вольеров, отремонтировать крыши и заменить полы. Одной ей с этим не справиться, поэтому Татьяна Малышева будет рада любой помощи.

Телефон для помощи: 8-960-729-72-20.




Другие новости
Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении Дмитрий Наумов, приговоренный к 8 годам лишения свободы, готов искупить вину на СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ГАИ 2025 года и изменения в законодательстве в 2026 году На XXXI «Суздальфест» заявились авторы 14 анимационных полнометражек и 25 сериалов Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области Сегодня проходит итоговое заседание по делу бывшего мэра Владимира Дмитрия Наумова Свыше 48,6 тысяч жителей Владимирской области со статусом «Дети войны» получат выплату к Дню Победы в размере 3200 рублей Александр Авдеев назначил двух новых министров Владимирской области В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» попало 13 км дорог в Собинском округе
смотреть все
mob_banner1